Какой была армия СССР

Атмосферные фотографии о службе в советской армии.










































« Как в СССР открыли первый McDonald’s
Дарственная надпись в книге для ребенка,... »
  • +187

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Цветные фото вызывают некоторые сомнения. Я служил в последнем году существования армии СССР, и еще год уже в армии России. Не у меня, не у друзей чет не помню ни одного цветного фото.
0
Все цветные фотки, кроме одной, верхней — постановочные. В основном с Присяги. Я к тому веду, что там вполне мог быть приглашён фотограф. Вполне ожидаемо. А вот с верхней… Там ребята на марше судя по всему. Там вполне мог оказаться фотокор какой-нибудь. И судя по квадратному кадру — со среднеформатной камерой.
+1
9 -я с конца фотография — это не Советская армия, скорее румынская. Калашоид на груди у бойца — румынского производства.
0
Обмундирование не СА
-1
)))))
+6
Да. действительно, при Советском союзе человек. призывавшийся на военную службу понимал что он призывается защищать свою Родину, своих родителей и покой всего российского народа. А кого наша армия защищает сейчас, чьи интересы? Получается, что наша армия подобно американской, защищает интересы российских олигархов. А из кого состоит эта армия, из представителей простого народа. Выходит, что простой народ защищает своих грабителей!
0
Сам-то понял чо написал?
0
Если отставить эмоции и амбиции, то существовали ташкентские соглашения. Военнослужащий советской Армии приравнивался к местным по должности — званию. И получал пенсию в гривнах или иной валюте СНГ. Но кто остался служить в российских частях в бывших государствах — те получали получку как в загранке. В Крыму получали больше чем на Севере.
+2
Семипалатинск 01308Н 1984-86
+10
С наслаждением вспоминаю 25 лет службы в Советской Армии начиная с рядового солдата «учебки» и до полковника, преподавателя академии. ПРЕОДОЛЕВАТЬ трудности — это очень круто. Исполнил интернациональный долг, участвовал в ликвидации последствий диверсии на ЧАЭС, в ликвидации последствий землетрясения в Армении. После развала СССР понял, откуда росли ноги у лишних армейских трудностей. Выяснилось, что и в наших рядах было достаточно будущих демократов, либералов, националистов и клерикалов, которые всегда носили фигу в кармане, присягу приняли и в КПСС вступили только ради карьеры, а в повседневной службе мелко гадили, вредили, приворовывали, лгали и с восторгом перебежали в лагерь ельциноидов. Некоторые из них, в годы «перестройки», перебежали на Запад ради пепси, сникерсов и нагетсов. К сожалению, особенно много покладистых ельциноидов оказалось в среде генералов. Ахромеев, Макашов, Ачалов, Рохлин, Родионов, вот, пожалуй и весь генералитет, который был и остался советским.
0
В точку!
-5
Вообще конечно интересно. 25 лет служил всё было правильно. Теперь на пенсии. И, ВДРУГ, оказывается были враги. Один полковник правильный. Получается, что с неверными защищал Родину?
-8
Боевой подполковник не может учавствовать в столь разных задачах. Может только тыловик. Как красть и приворовывать Поди драли генералы.
-5
Минуса ожидаемы. Армейские «фокусники», служившие в Каспийской флотилии, заполучили ликвидаторов ЧАЭС. Без всяких западов. В родной стране.
+6
Это било время становления настоящего мужчини
0
Какая бы армия не была, а мёдом там все равно было не намазано. все равно это не курорт и служба солдата срочника тем более далеко не фантан.
+2
Армейские годы (1988-90) не забыть, до сих общаемся…