Как предатель из КГБ с ЦРУ судился и выиграл иск

Главный шифровальщик 8-го ГУ советского КГБ Виктор Шеймов на протяжении пяти лет значился как без вести пропавший. На самом же деле он все это время жил в США под другим именем, служа в Агентстве нацбезопасности.


Бегство советского майора вместе с семьей было настолько профессионально спланировано и организовано, что спецслужбы Советского Союза рассматривали любую версию, кроме предательства.

Карьерные успехи и добровольная вербовка

Иностранные шифры считаются кладом для любой разведки. Если бы перед разведчиком встала дилемма, кого завербовать — министра либо шифровальщика, то он наверняка предпочел бы последнего. Министр, безусловно, владеет конфиденциальной информацией, но предоставить доступ к секретным каналам связи и перехваченным телеграммам может именно шифровальщик. Американский флот мог бы проиграть Мидуэю, если бы не раскрытые военно-морские шифры японцев. А без расшифровки перехваченных гитлеровских телеграмм было бы загублено куда больше жизней и упущен исход многих ключевых сражений. На этой исключительности собственного положения и сыграл майор КГБ Виктор Шеймов.
После окончания МГТУ им. Баумана и первого трудового опыта в оборонном НИИ его пригласили в самое засекреченное спецподразделение Комитета госбезопасности – 8-й главк. Это ведомство занималось обеспечением безопасности и, собственно, организацией шифровальной связи в Союзе и за рубежом. В 1980-м Виктор Шеймов назначен начальником отдела, курировавшим шифровки зарубежных советских посольств. В компетенции майора были все криптологические нюансы этой работы, не только действующие, но и лишь разрабатываемые. Именно к этому периоду Шеймов принимает твердое решение продолжить свою деятельность за рубежом.
Такой шанс вырисовался у Шеймова в ходе служебной поездки в Польшу. Несмотря на то, что шифровальщик круглосуточно находился под неусыпным оком службы безопасности при посольстве, ему удалось связаться с американцами. Использовав пребывание в культурном центре как прикрытие, он незаметно покинул уборную, куда отлучился под предлогом плохого самочувствия. Замаскировавшись, он встретился с представителем ЦРУ, предложил ему свои услуги, озвучил приемлемые условия и стал ждать.

Смутные перспективы на родине и мемуарные откровения

Как позже признавался Шеймов в мемуарах от 1993 года, на подобный шаг его толкнула ненависть к советской коммунистической машине и внутреннее стремление ее побороть. На его мировоззрение повлияли встречи со столичными диссидентами, повальное лицемерие в среде начальства, общая неудовлетворенность образом тогдашней жизни и желание не говорить, а действовать. Шеймов взялся за разгром режима в самом глобальном смысле, убедившись в обреченности коммунистического рабства. Не прошли мимо и преследования и даже убийства инакомыслящих коллег, что советские исследователи позже назвали откровенной ложью. Нельзя, пожалуй, исключать и страстную симпатию к западной демократии.
Шеймов больше не мог приспосабливаться и ждать, вдруг все изменится само по себе. Подать в отставку и уйти из КГБ тоже было маловероятным сценарием. Самоубийством стало бы и открытое выступление против сложившегося режима. Не менее авантюрной казалась, к примеру, организация какой-нибудь подпольной антикоммунистической ячейки. Но после долгих раздумий Шеймов выбрал для себя наиболее опасный вариант: покинуть СССР и навсегда бежать на Запад с женой и дочерью.

Операция «Побег» и несостоятельность расследования КГБ

Как утверждал сам Шеймов, ему трижды пришлось встречаться с представителем ЦРУ в Москве. Опасаясь, что его оставят в пределах Союза «кротом», он выдавал тайную информацию постепенно, оставляя ключевые моменты при себе. Шеймов до последнего не знал, каким образом его с супругой и ребенком переправят на Запад. Но готовиться семья начала заранее, чтобы потом, когда их начнут искать, не создалось впечатление о побеге.
Шеймов обставлял все так, чтобы у правоохранителей была главная убедительная версия – убийство. Жена приобрела железнодорожные билеты до Ужгорода. Шеймов сообщил на работе, что выходные проведет в Подмосковье у товарищей, и что телефонная связь с ним будет отсутствовать. Побег спланировали на пятницу, чтоб выиграть время до начала новой рабочей недели. Что было дальше, точно неизвестно никому.
У советских правоохранителей было несколько версий. По одной, перебежчики пересекли госграницу в польском направлении на автомобиле. По другой версии, Шеймовы покинули аэропорт Внуково на самолете, причем глава семьи был загримирован под второго пилота, а жена и дочь перемещались в ящиках с якобы вышедшей из строя посольской электроникой.
Понятно, что ЦРУ не станет раскрывать тайну о сценарии вывоза, являвшуюся откровенным нарушением всяких дипломатических традиций. Но в любом случае, эта операция стала особенно дерзкой в истории предательств Родины кгбистами. Бывший зампредседателя КГБ СССР Ф.Бобков в книге, описывающей этот побег, сетовал, что к огромному стыду спецслужбам далеко не сразу удалось установить факт предательства. Это расследование затянулось на несколько лет. И все это время Шеймов успешно делился всей конфиденциальной информацией с новыми наставниками, потому как криптосистему в КГБ никто не менял.

Судебный иск против ЦРУ

Добравшись до Америки, Виктор Шеймов ушел в работу с головой и даже был удостоен медалью за высокие заслуги. Всей семье незамедлительно предоставили американское гражданство. Западный историк Филипп Найтли считал Шеймова шпионом, которым двигали далеко не идеологические мотивы, а исключительно корыстолюбие. Есть информация, что после приятного и долгожданного сотрудничества Шеймов рассорился с ЦРУ. Британская газета The DailyTelegraph рассказывала, как он подал в суд на разведуправление, полагая, что ему не доплатили обещанную сумму за сотрудничество. Истец требовал возмещения в размере миллиона долларов и даже выиграл дело. Но какую сумму ему удалось отсудить, не разглашалось. На данный момент Виктор Шеймов по-прежнему проживает в Соединенных Штатах, занимаясь доходным бизнесом, связанным с кибербезопасностью.
« Цветные фото СССР сталинской эпохи
Как академик Курчатов любил разыгрывать коллег »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • Dgek
Сво… чь! Откровенная га… да. Одно дело ненавидеть режим. И я соглашусь, лжи и лицемерия было достаточно (как будто сейчас, в эпоху развитой дэмократии чиновники и политики говорят правду! и только правду! да поможет им ......) Не доволен борись. Умрешь, что ж, мы сами выбираем пути, по которым идет. Но он перешел на сторону одного из наших злейших врагов. Он хотел сменить режим??? А как же люди, оставшиеся в СССР, они должны были стать расходным материалом на пути построения этим реформатором светлого будущего??? Американцы не собирались засыпать СССР нотами протеста или листовками в надежде, что кремлевские старцы образумятся и примут америко-евро-демократию. Они собирались захватить территорию СССР, так как она являлась и является колоссальной сырьевой базой. А что бы стало с жителями? В случае вторжения были бы огромные потери. Значит он хотел смерти всем этим людям. Вы… док.
+11
Халатность вопиющая! после исчезновения шифровальщика — 100% следовало изменить способ кодирования переписки! А эту тварь следовало бы наградить именным ледорубом!
0
да там почти все такие, и Бакатин и другие. Ведь СССР предали по линии КГБ — внешней разведки и внешторга. Они все у «руля»…
+7
автор не совсем в теме; в случае компрометации кодов, любые сомнения трактуются так же, коды меняют.
+10
Были и есть тaкие подонки везде и всегдa! Но тaких подонков кaк горбaтый и ЁБН-aлкaшь не было и вряд-ли будет!!!
+11
У всех предателей на первом месте только шкурный вопрос.И на втором и на третьем…
+1
Подлых шакалов еще очень много… они были и будут… а вот настоящие шакалы никогда не предавали свою стаю и свое потомство…
+6
вот на таких людей надеются все русофобы и украинцы и у них есть основания считать что таких людей среди русских очень много ведь в 1989 или 90 г. был принят закон который всех предателей в афганистане приравнял к тем кто воевал по льготам и это означало что среди депутатов и среди народа предателей и трусов стало большинство.
+11
Собака подлая!
+2
Новичка что ли не хватает?
+10
Клеймо не смоешь.
+14
Трус, предатель — всегда презираем, Враг есть враг, и война все равно есть война. Идеология СССР была лучшей. Ничего лучше, человечий не придумали! Проблема в том, что в партийный аппарат попадали постороннее люди с гнилой душенькой как Шеймова, Ризуна, Горбачева…
+11
Вот тварь!!!