Кадры, которые покажутся знакомыми только рожденным в СССР

Некоторые ситуации и вещи, которые будут знакомы только людям, родившимся в СССР.
Купить газировку можно было только если хватало роста




Собирали цифры, вставленные в сыр?



Китайские автоматы было не достать, поэтому выкручивались с помощью поделок из дерева


В «резиночку» играли везде, даже в школах

Упаковка-пирамидка

Раскладной стаканчик

Форсаж в СССР

Юла, звучащая как пикирующий бомбардировщик

Шапка с интересной расцветкой, спасшая от морозов много светлых голов

Вафельница

Пионербол, играли?

« Угон самолёта Ан-24 в Турцию семьёй Бразинскасов
Почему фильм-сказка «Морозко» вызвал столько... »
  • +255

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-13
чукчу спрашивают: когда было лучше -при Сталине, при Хрущёве или при Брежневе? Чукча: при Сталине, однако. А почему? — Я молодой был, меня девушки любили. Стал бы кто нибудь из ностальгирующих сейчас есть пирожки с повидлом за 5 коп, с «котятами» за гривенник, котлеты по 7 коп.? Если б стал, значит, полный кретин.
0
За такие обвинения в отношении широкй общественности тогда получали по физиономии. )
+7
А какие пивнушки в то время были, шедевры искусства ))))
0
А какой там был запах!!!
-12
Да, смотрю тут ностальгирщиков море с отбитой памятью ))))) про пионерлагеря помнят, не спорю было не плохо, но каким трудом и способом они доставалмсь не помнит никто ))) Про давки за хорошей детской одеждой в центральных универмагах тоже все забыли )))) Про пустые прилавки магазинов не помнит никто, где была килька и сырок дружба, после 15:00 был пустой магазин, ни молока, ни сыра ни творога ни вашей любимой докторской, даже жиденькую сметану сметали в течении часа )))) Про очереди я вообще молчу, как в первый мак дональдс ))) В обувных кроме говна советского, которое носить нельзя, ничего не было, в обечном трикотажном кроме труб с парохода купить было нельзя, даже простых нормальных джинс не было, не говоря о других изделиях, в магазинах электроники были деревянные кассета мк-60 которые со скрипом могли воспроизводить такие же деревянные магнитофоны типа Элетроника 302, 312 или Весна ну и много еще чего для людей произведенного )))) В общем, кто жил в то время помнит достижения советского прогресса )))) и условия жизни людей, я уж о деревнях вообще молчу. К стати детям там было хорошо, но только летом на каникулах, а вот жить там хотели почему то не все, кто мог уезжал в город. Вот в кратце реалии отличной жизни в СССР )))
+3
может быть и была в продмагах одна килька и сырок «дружба», но это была КИЛЬКА и СЫРОК, а не то, что в изобилии сейчас на прилавках. Что вообще-то продуктами можно назвать с натяжкой. что касается джинсов и т.д то на них зато у всех были деньги и все могли позволить себе купить и джинсы и австрийские сапоги на барахле. так-то
-2
Я так понимаю, Вам килька и сырок дружба день до сих пор делают ))))), рацион на каждый день )))) и до сих пор по барахолкам побираетесь )))). А то что сейчас с продуктами происходит, это чистая заслуга ссср, власть и дельцы его воспитанники ))) так что добро пожаловать в ссср )))
+6
Люди были доброжелательные и не ныли, как ты.
-2
По тебе особенно это заметно ))))
+6
Странно, а я помню, когда приходили в Детский мир и мать говорила: выбирай себе сандалии. Такой обуви как при СССР у меня больше не было. А платья, которые я носила в подростковом возрасте, сносила дом только лет 5 назад. Вот какое качество! А в кондитерский отдел! Да конфеты в коробках к празднику! Но они же без коробок были, а шоколадный щербет! Это же просто объеденье, сейчас ничего такого нет! А в школе как носились с каждым ребенком, интересовались жизнью каждого и успеваемостью. Очереди! Ерунда! в сравнении с тем, что было обеспеченное настоящее и будущее! Джинсов не было! Так правильно, как мы были одеты? В нормальные приличные вещи, а не в спортивные пуховички и джинсы!
-5
Ядерный бред )))
+6
Джинсы Miltonsв в 1973 носили. Правда не трущиеся. А потом " Тверь" стали выпускать. Были всегда так называемые Техасы
-5
С рук были, а в магазинах нет ))) Не рисуйте себе сказки )))
+6
каждое лето от школ пионервожатые организовывали детские площадки, где мы играли в волейбол, настольный тенис, футбол!!!
+9
Молочную лапшу никто почему-то не упомянул… А девочки вправду везде прыгали в «резинку» или просто в классики — самая популярная у них игра. Пока мы в «банки» резались, «в войнушку» или бегали с «сикАлками»
+31
Пончики- самые крутые в мире… Да, все таки мы жили тогда, и даже очень не плохо жили!!! и ели неплохо и отдыхали и люди были добрее!!!
-3
ежели так прекрасно ели, то почему в начале 80-х пришлось принимать ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ? а?
-2
Я так понимаю, в 91-м году народу надоело процветать, по своему непониманию вышли на улицы против кпсс и светлого будущего )))
+29
ЛЮБЛЮ СССР! А всё остальное полная хе рня!
+6
браво
+13
Согласен на 100
+7
писал человек «оттуда»
+16
я рожден в советском союзе родом я и СССР как в песни Газманова. а Америку мочить надо и Европу
-1
Главное, сам не обмочись ))))
0
Хорош хаять Союз! Видать чморили при Союзе)