Дарственная надпись в книге для ребенка, сделанная в 1984 году

Автор этих фото побывал в приемном покое Вуктыльской больницы, где на столе разложены различные книги и журналы для свободного чтения. Заметив знакомую книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», он взял ее в руки и обратил внимание на дарственную надпись на развороте.

« Какой была армия СССР
«Говорящая бумажная лента» из СССР »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не вижу ничего плохого. Надеюсь, что достиг высоких полетов. В своей светлой мечте.
-2
скорее всего перед вступлением родителям порекомендовали принести в школу книги соответствующего содержания, а подписывали или классная или старшие вожатые.нам тоже на вступлении дарили книги, только одинаковые(кортик, бронзовая птица) и поздравление было проще, но от пионерской организации.но не у всех была возможность закупить на базе.у параллельных классов были другие книги, но примерно одинакового содержания.
+7
Что-то нас дурят. Нашли дорогого друга, как же. Родители всегда обратились бы к собственному ребенку по имени, да и слова нашли бы человеческие, а не казенщину, типа, «настойчиво и целеустремлённо добивайся своей светлой мечты». Еще бы написали «неустанно претворяй в жизнь исторические решения XXVI съезда КПСС». Я патриот Советского Союза и давал ему присягу. Но когда как-то раз из школы пришел мой младший братишка и ввел меня в ступор вопросом :«А кого ты больше любишь — маму или Ленина?» стало понятно, что с идеологическим воспитанием его учителя переборщили.
+7
А почему, если родители своего ребёнка выразили в надписи на книге свои убеждения, вы их осуждаете? Это их убеждения, и они имели право их высказывать своему ребёнку. Что же касается вопроса вашего младшего братишки, то маленькие дети часто задают странные вопросы. В окружной газете «Звёздный бульвар» в Северо-Восточном округе Москве есть даже раздел «Детский лепет». Я мог бы вам привести много детских вопросов из этого раздела и сделать выводы, напоминающие ваш вывод из-за вопроса братишки. Но всё дело-то в мышлении детей.
+7
Видите ли, братишка у меня был на тот момент маленьким. Октябренком. И у него, как у ребенка, в тот момент возник когнитивный диссонанс, вызванный противоречием между собственным мироощущением и тем, что пыталась им вдолбить недалекая учительница. С этим он быстро справился с моей помощью. Но меня вот тоже интересует, как у вас мог возникнуть подобный вопрос — кого советские дети любили больше, маму или Ленина? Для советских людей ответ очевиден, потому что фанатиков среди здоровых людей не было. Зато сегодняшние толкователи истории и идеологи рыночной экономики, судя по всему, сумели таки засрaть мозг современной молодежи в части отношения к СССР и советским людям, раз задаются такие вопросы.
+9
билкор — известный провокатор, не стоить тратить душевные силы на его воспитание
+2
«неустанно претворяй в жизнь исторические решения XXVI съезда КПСС»… вот да, концовки не хватает)))
+8
Сейчас другие ценности большой палец вверх и лайк.
0
и?
+8
Всё продали, верхушки сгнили, за ними и низы разлагаются
+1
для всяких билкоров напомню очевидную истину о том, что рыба гниет с головы. Все детки и внуки наших вождей (Хрущева, Сталина, Андропова ...) свалили за границу. Брежневы вот только этого не сделали, но там, кто жив, из запоя не выходят. У самого ярого современного патриота Мизулиной сын живот свой кладет за россиян, но в Женеве. А народ что, только копирует сильных мира сего.
+10
На мой взгляд обращение к собственному ребенку «Дорогой друг» как-то диковато. Что-то тут не то. Кто-то другой писал
+3
Это писала учительница.
+20
Когда пал Советский Союз, с ним пало всё.Сейчас угроблена экономика.Образование, наука, здравоохранение опущены на такое дно, что еще немного и называть их этими словами будет нельзя.Уровень знаний в России резко упал.Молодое поколение не знает кто написал «Повесть о настоящем человеке». Они стремятся реализовать себя в карьере, в финансах. Они хотят быть богатыми, и успешными. Кумирами этого поколения стали богачи, дельцы, звезды шоу-бизнеса.Эти молодые люди любят Америку, любят холеную Европу и презирают Родину.И дети наших государственных чиновников, занимающих самые высокие посты в стране.Учатся и живут за пределами России, отдавая ум и знания в услужение иной цивилизации.ПРОТИВНО на это смотреть!
-1
Так не смотри, вали вперед всех, там с нетерпением ждут
+3
Не очень много чего они могут отдать. Сыновья Хркщева, Сталина, Микояна жизни отдали в ВОВ. А эти…
-2
  • avatar
  • igv64
Скотча не было, но была прозрачная клейкая лента.
+1
а у меня был «Скотч», из за бугра привезли… как сувенир))))))))(в конце 70-х)