10 незаслуженно забытых советских космических первопроходцев

СССР заслуженно удерживала в мире титул мощнейшей космической державы. Первый спутник выведенный на орбиту Земли, Белка и Стрелка, полёт в космос первого человека – более чем веские причины для этого. Но были в советской космической истории научные прорывы и трагедии неизвестные широкой публике.


1. Межпланетная станция «Луна-1»

Межпланетная станция «Луна-1», которая была запущена 2 января 1959 года, стала первым космическим аппаратом, успешно достигнувшим окрестностей Луны. 360-килограммовый космический аппарат вез груз из советской символики, которую предполагалось разместить на поверхности Луны, чтобы продемонстрировать превосходство советской науки. Тем не менее, корабль промахнулся мимо Луны, пройдя в 6000 километрах от ее поверхности.
Во время полета к Луне был проведен эксперимент по созданию «искусственной кометы» — станция выпустила облако паров натрия, которое в течение нескольких минут светилось и позволяло наблюдать станцию с Земли, как звезду 6 величины. Что интересно, «Луна-1» была по крайней мере пятой попыткой СССР по запуску космического аппарата к естественному спутнику Земли, первые 4 окончились неудачей. Радиосигналы от станции прекратились через три дня после запуска. Позже в 1959 году зонд «Луна-2» достиг поверхности Луны, совершив жесткую посадку.

2. Советский космический зонд «Венера-1»

Запущенный 12 февраля 1961 года советский космический зонд «Венера-1» стартовал к Венере, чтобы совершить посадку на ее поверхности. Как и в случае с Луной, это был не первый запуск – аппарат 1ВА № 1 (который также окрестили «Спутником-7») потерпел неудачу. Хотя сам зонд должен был сгореть при входе в атмосферу Венеры, планировалось, что спускаемая капсула достигнет поверхности Венеры, что сделало бы ее первым объектом антропогенного происхождения на поверхности другой планеты.
Первоначальный запуск прошел хорошо, но через неделю связь с зондом была утеряна (предположительно, по причине перегрева датчика направления на Солнце). В итоге неуправляемая станция прошла в 100 000 километрах от Венеры.

3. Станция «Луна-3»

Станция «Луна-3», запущенная 4 октября 1959 года, была третьим космическим аппаратом, успешно отправленным к Луне. В отличие от предыдущих двух зондов программы «Луна», этот был оснащен камерой, которая была предназначена для того, чтобы впервые в истории снять обратную сторону Луны. К сожалению, камера была примитивной и сложной, поэтому снимки получились некачественными.
Радиопередатчик был настолько слаб, что первые попытки передачи изображений на Землю не удались. Когда станция приблизилась к Земле, совершив облет вокруг Луны, были получены 17 фото, на которых ученые обнаружили, что «невидимая» сторона Луны гористая, а отличие от той, которая повернута к Земле.

4. Первая успешная посадка на другой планете

17 августа 1970 года стартовала автоматическая научно-исследовательская космическая станция «Венера-7», которая должна была высадить на поверхность Венеры спускаемый аппарат. Чтобы выжить в атмосфере Венеры как можно дольше, спускаемый аппарат был изготовлен из титана и оснащен тепловой изоляцией (предполагалось, что давление у поверхности может достигать значения 100 атмосфер, температура — 500 °C, а скорость ветра у поверхности — 100 м/с).
Станция достигла Венеры, а аппарат начал спуск. Однако, тормозной парашют спускаемого аппарата разорвался, после чего он в течение 29 минут падал, в конце концов врезавшись в поверхность Венеры. Считалось, что аппарат не мог выжить при подобном ударе, но позже анализ регистрируемых радиосигналов показал, что зонд передавал показания температуры с поверхности в течение 23 минут после жесткого приземления.

5. Первый искусственный объект на поверхности Марса

«Марс-2» и «Марс-3» — две автоматических межпланетных станции – близнеца, которые были запущены в мае 1971 года к Красной планете с разницей в несколько дней. Поскольку США опередили Советский Союз, первыми достигнув орбиты Марса («Маринер-9», который также стартовал в мае 1971 года, опередил два советских зонда на две недели и стал первым космическим аппаратом на орбите другой планеты), СССР хотел совершить первое приземление на поверхность Марса.
Спускаемый аппарат «Марса-2» разбился о поверхность планеты, а спускаемый аппарат «Марса-3» сумел совершить мягкую посадку и начал передавать данные. Но передача прекратилась через 20 секунд из-за сильной пылевой бури на поверхности Марса, в результате чего СССР лишился первых четких снимков, сделанных на поверхности планеты.

6. Первый автоматический аппарат, доставивший внеземное вещество на Землю

Поскольку американские астронавты «Аполлона-11» уже привезли на Землю первые образцы лунного вещества, СССР принял решение запустить на Луну первый автоматизированной космический зонд для сбора лунного грунта и возврата на Землю. Первый советский аппарат «Луна-15», который должен был достигнуть поверхности Луны в день запуска «Аполлона-11», при попытке посадки разбился.
Перед этим 5 попыток также были неудачными из-за проблем с ракетой-носителем. Тем не менее, «Луна-16», шестой советский зонд, был успешно запущен после «Аполлона-11» и «Аполлона-12». Приземлилась станция в районе море Изобилия. После этого она взяла пробы грунта (в количестве 101 грамма) и вернулась на Землю.

7. Первый трехместный космический аппарат

Запущенный 12 октября 1964 года «Восход-1» стал первым космическим кораблем, экипаж которого составлял более одного человека. Хотя «Восход» был разрекламирован, как инновационный космический корабль, на самом дел он был слегка измененной версией «Востока», на котором впервые в космосе побывал Юрий Гагарин. У США на тот момент не было даже двухместных кораблей.
«Восход» считался небезопасным даже советскими конструкторами, поскольку место для трех членов экипажа было освобождено за счет того, что в конструкции отказались от катапультных кресел. Также кабина была настолько тесной, что космонавты находились в ней без скафандров. В результате, если бы кабина разгерметизировалась, то экипаж бы погиб. Кроме того, новая система посадки, состоящий из двух парашютов и допотопной ракеты, была испытана всего один раз перед запуском.

8. Первый космонавт африканского происхождения

Арнальдо Тамайо Мендес.
18 сентября 1980 года в рамках восьмой экспедиции к орбитальной научной станции «Салют-6» стартовал космический корабль «Союз-38». Его экипаж состоял из советского космонавта Романенко Юрия Викторовича и исследователя Арнальдо Тамайо Мендеса, кубинского летчика, который стал первым человеком африканского происхождения, отправившимся в космос. Мендес пребывал на борту «Салюат-6» в течение недели, где принял участие в 24 экспериментах в области химии и биологии.

9. Первая стыковка с необитаемым объектом

11 февраля 1985 года после полугодового отсутствия на космической станции «Салют-7» людей связь с ней внезапно прервалась. Замыкание привело к тому, что все электрические системы «Салюта-7» выключились, а температура на станции упала до -10 °C.
В попытке спасти станцию, к ней была направлена экспедиция на переоборудованном под эти цели космическом корабле «Союз Т-13», который пилотировал самый опытный советский космонавт Владимир Джанибеков. Автоматизированная система стыковки не работала, поэтому нужно было проводить ручную стыковку. Стыковка прошла успешно, а работы по восстановлению космической станции проходили в течение нескольких дней.

10. Первая человеческая жертва в космосе

30 июня 1971 года Советский Союз с нетерпением ожидал возвращения трех космонавтов, который провели на станции «Салют-1» 23 дня. Но после приземления корабля «Союз-11» изнутри не доносилось ни единого звука. Когда капсулу вскрыли снаружи, внутри обнаружили трех мертвых космонавтов, на лицах которых были темно-голубые пятна, а из носа и ушей текла кровь.
По данным следствия, трагедия произошла сразу же после отделения спускаемого аппарата от орбитального модуля. В кабине корабля произошла разгерметизация, после чего космонавты задохнулись.
« Реклама бытовой техники в СССР
Советская разведчица Гоар Вартанян, которая... »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
По п.10. 27.01.1967 Гриссом, Уайт, Чаффи. Пожар в кислородной атмосфере при предстартовой тренировке в корабле, установленном на стартовой позиции. Вот они и были первыми жертвами, погибшими при освоении космоса. Гриссом (1-й американский космонавт) и Уайт летали до этого в космос. Чаффи присвоили звание «астронавт» посмертно. При этом в СССР при космических полетах погибло четыре космонавта, в США — 15 («Апполон» — 3, СпэйсШаттл — 7+5).
+8
У несведущего читателя может сложиться впечатление, что советские космические программы большей частью заканчивались неудачами, которые к тому же замалчивались и предавались забвению. А это не так. Гибель Комарова, а затем Волкова, Добровольского и Пацаева была тогда трагедией для всей страны.
+6
Кто-то должен освежать всем память о наших достижениях. Другие этим занимаются
+10
«10. Первая человеческая жертва в космосе»-чушь в заголовке, жертвы-далеко не первые.И не последние. Фамилии можно было бы назвать-Добровольский, Волков, Пацаев-погибли в 1971 г. А космонавт В.Комаров- погиб в 1967 году… И фраза «СССР заслуженно удерживалА в мире титул...»-звучит не по-русски… СССР-был, удерживал, заслуживал!!!
+12
СССР был всегда и во всем первый, потому что люди работали не за деньги, а для общества, для светлого будущего. В космосе мы были первыми. На Луне тоже мы были первыми МЫ и Незнайка, а американцы могут только врать.
+5
Прошу прощения у автора. Слышит звон, да не знает где он. Абракадабра полная, с учётом действительно существующих миссий. Переврал до нельзя. Даже в википедии более правдиво.
+9
Пункт 10 — явный ляп… В 1967 году погиб космонавт Владимир Комаров.
+6
  • avatar
  • iish
Американцы не были на Луне.
+2
Видимо да. Даже здесь по тексту видно, что сколько неудач потерпели советские аппараты, то промахнулся, то разбился, то что-то ещё не сработало или не вовремя сработало, а у американцев, что не полёт — то удача.
+4
Там были спутники СССР и Незнайка. :-)
+1
Конспирология, теория заговора. Вы выглядите смешно! Посмотрите, возможно Вы измените своё ошибочное мнение www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/page2
+2
Я эти фото видел на сайте НАСА, там на некоторых особенно хорошо видна склейка)
+1
  • avatar
  • iish
Смешно, что американцы не могут долететь до МКС.
+8
Больше похоже на смакование неудач, ну да ладно. Да и вообще в истории этой космической гонки всегда блудливо замалчивалось, что Советский Союз пользовался своими ресурсами, для космических разработок, а США доил под это дело большую часть планеты. Естественно у них денег было неизмеримо больше, и это чудо, а точнее гениальность русских инженеров и советского народа, что мы во многом всё же были первыми. Учитывая ещё скоолько миллиардов мировой жандарм потратил на подрывнуб работу в нашей стране, всё впринципе закономерно…
+10
Кубинский космонавт не был африканцем