В Бразилии нашли бутылку с посланием от советских моряков

Найдя письмо, бедные студенты начали искать переводчиков. Нашли, но перевести им смогли только несколько слов. Затем подтянулись журналисты, которые сделали о находке целый репортаж (и не один).
Текст письма уже известен и, скорее всего, послание для бразильцев стало разочарованием. А нам смешно…
В воскресенье группа бразильцев из 15 человек отправилась на отдых на пляж близ местечка Герменегильду. Прибыв на место назначения, 22-летняя студентка Паула Соуза увидела, что ее 10-летний брат играет с какой-то бутылкой.


Присмотревшись она увидела, что внутри нее что-то есть. Письмо было влажным, и чтобы извлечь его пришлось отбить горлышко бутылки.
Бразильцы надеялись увидеть карту клада или, на худой конец, любовное письмо. И были разочарованы, увидев записку на неизвестном языке.
Одна из девушек предположила, что это русский язык. И приехав домой, опубликовала фото находки в университетской группе.


«За несколько минут мы получили около 2000 сообщений. Одна из девушек, которая знала русский язык, перевела первые слова», — говорит Паула. «Мы еще не знаем, что написано в письме. Это довольно сложно понять. Мы ищем переводчиков в Пелотасе, но это действительно сложно», — говорит Паула.
На помощь пришли российские специалисты из издания World Analytica.
«Как видно из различимых элементов, начало письма содержит следующий текст: «Адресовано тем, кто не поленится выловить эту бутылку. Она была распита вопреки всем приказам и постановлениям МРХ и правительства настоящими…», — сообщает издание, поясняя, что аббревиатура «МРХ» это, вероятно, Министерство Рыбного Хозяйства, а «постановления и приказы» это ссылка на Горбачевский «сухой закон», который моряки, очевидно, игнорировали.
Письмо было отправлено в Лабораторию по сохранению и восстановлению бумаги Федерального университета Пелотаса (UFPel). Оно будет изучено сотрудниками профессора Сильвана Бояноски.


Само по себе письмо не имеет культурной или исторической ценности. Но «на самом деле, это напоминание о большом приключении», говорит профессор. Более того, письмо поможет студентам, которые занимаются консервацией и реставрацией, понять, как подобные материалы выдерживают агрессивные условия на протяжении долгих лет.
Предварительный анализ бразильских специалистов позволяет говорить, что бутылка была сброшена в воду советскими моряками рыболовного судна у берегов Гренландии приблизительно в 1990 году.
Путь письма
« Красная ртуть - одна из самых масштабных афёр...
12 советских актрис, которые неподражаемо... »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Капитан Грант отдыхает.
+4
  • avatar
  • Dgek
Кому-то все таки повезло. Теперь молодые специалисты Бразилии занимающиеся восстановлением и сохранностью документов на бумажных носителях получили возможность по практиковаться. Редкий случай!
+4
Запущу воздушный шар с посланием потомкам «Курить на балконах запрещено, но я курю»
+3
романтики…
+13
Машина времени. ;-) Плохо, что Горбачеву нельзя гранату отослать или вирус какой, что он с Райкой бородавками покрылся, как жаба и здох через годика два.
+4
Райка уже там. А с ним бундесовые доктора сейчас возятся.
+4
лучше бы бутылку коньяка выбросили. Выдержка была бы)))
+3
  • avatar
  • foz
Кто бы ее со дна поднял? Да и не в наших это традициях коньяки выбрасывать.
-1
Половина отпили бы, а половина воздуха оставили.)
+2
Выдержка в бутылке не увеличивается, только в дубовой бочке.
0
Выдержка увеличится только у человека, который сможет оставить недопитую бутылку коньяка воле волн :)))
0
Не то, что культурной и исторической ценности, но и бескультурной ценности не представляет!
+1
Пытались пошутить, получилось-тупо…
+1
Верно, я так в младшем школьном возрасте на Черном море баловался.
0
  • avatar
  • foz
Так это не последняя малоценная бутылка?
+6
Что, что? Капсула времени) )
+3
и что?