СССР будущего глазами футурологов

Межпланетные полеты, управление погодой – все это уже сейчас должно бы было стать совершенно обычным делом. Но реализовалась лишь часть прогнозов.


С тех пор как человек изобрел идею рая, он не переставал мечтать. В Новое время появилась смелость мечтать о преобразовании земного мира на внерелигиозной, рациональной основе. Начиная с Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы, продолжая Марксом, утопическими социалистами и т. д., мыслители заполонили мир проектами его лучшего устройства (как правило, надеясь на их хотя бы частичную реализацию в будущем). На рубеже XIX-XX вв. наука привнесла в проектирование будущего аналитический метод. Так по соседству с утопиями появилась футурология — дисциплина далеко не всегда утопическая.
Бум футурологии пришелся на 1960−70-е гг. В СССР это «буржуазное» направление мысли называли «научной прогностикой», но суть от этого не менялась: публицисты и ученые пытались представить будущее. Как и утописты, они мечтали, но вместе с тем учитывали и наблюдаемые тенденции технического и социального развития. Так как с прогнозами социально-политического будущего в Советском Союзе все было в целом ясно (конечно, настанет коммунизм, и скорее всего, уже в 1980 году!), то в основном советские футурологи размышляли о перспективах научно-технического прогресса.


«Путь к луне открыт». 1961, Н. Колчитский
Прим.: По данным историка и футуролога И. В. Бестужева-Лада, в 1966—1990 гг. в СССР только научных монографий по прогнозированию было опубликовано более 500. Большая их часть сфокусирована на теме технического прогресса.

Земля в иллюминаторе: космические мечтания

Прорывы в космической программе СССР дали основание советской футурологии для создания технооптимистичной, радостной картины будущего. С 1960-х гг. именно космонавты — люди будущего — стали новыми супергероями советского публичного пространства. О межпланетных полетах, колониях на Луне и других планетах грезили все, и космическая тематика не сходила со страниц журналов «Юный техник» и «Техника молодежи» (самых футурологических в советской печати).

«Техника молодежи»

«Техника молодежи», обложка № 4, 1950 г.
Вслед за учеными и политиками, а в чём-то и опережая самые смелые их мечты, образ будущего конструировали люди искусства. Многие знают изобретенный в 1961 году братьями Стругацкими фантастический Мир Полудня: в XXII веке коммунизм победил и решены самые острые проблемы человечества — дефицит ресурсов, необходимость тяжкого труда, груз товарно-денежных отношений. 10 млрд землян (все — коммунисты) пользуются изобилием, а сами «душевно и физически» красивы. Роботы выполняют самые разнообразные работы. Детей воспитывают компетентные педагоги, в обществе высокой нравственности нет агрессии. Формирующийся по меритократическому принципу Мировой Совет управляет Землей. Разумеется, человек населяет разные планеты и установил контакт с инопланетянами.
Братья Стругацкие
Не менее прекрасен и мир научно-фантастического романа И. Ефремова «Туманность Андромеды» (1957). Писатель описывает более отдаленное будущее — 30-е вв. н. э. И у него отсутствуют частная собственность, рынок, чиновники; эволюционировавший в лучшую сторону сверхчеловек наконец-то живет в коммунистическом мире, и звездолеты бороздят просторы Вселенной.
Издание 1991 г.
Фантастика в кино спешила за литературой. Яркие примеры — фильм Ричарда Викторова «Через тернии к звездам» (1981 г.). В XXIII в. космические путешественники сталкиваются с гуманоидами, клонами и их суперспособностями. В том же 1981 г. на экраны вышел нарисованный по повести Кира Булычева «Путешествия Алисы» (1971) мультфильм «Тайна третьей планеты», в котором люди 2181 года знакомы и с межпланетными полетами, и с роботами и бластерами, и с инопланетными обитателями. Например, с планеты Блук. Даже если вы не смотрели мультфильм, то уж о происходящей оттуда легендарной и сообразительной «птице Говорун» наверняка слышали!
Постер «Через тернии к звездам»

«Тайна третьей планеты»
К сожалению футурологов, прогресс в космической отрасли пошел гораздо медленнее, чем ожидалось. Наука не изобрела ни «фотонных ракет», о которых мечтали авторы диафильма «В 2017 году» (1960), ни способных достичь Альфа Центавру звездолетов, ни эффективных способов управления климатом, ни новых мощных и тем более «вечных» источников энергии. О контакте с существами за пределами нашей планеты и говорить не стоит — кажется, другим разумным обитателям галактики мы мало интересны.
Прим.: Авторы «В 2017 году» (В. Струкова и В. Шевченко) полагали, что в наши дни будет улучшен климат, созданы подземные города и междугороднее метро, атомные поезда будут курсировать через Берингов пролив, а «очень точно направленные» атомные взрывы пророют каналы и срежут ненужные холмы" (а говорят, мечтать не вредно!).
Из диафильма «В 2017 году»
Там же

«Города Солнца»: продовольственная и жилищная утопия

Не намного, но все же менее фантастическими, чем космические, оказались прогнозы о переменах в жизни на самой Земле. Будущий человек, полагали советские футурологи, будет жить в городах, но не таких, как ныне. Созданные ими модели города будущего в основном концентрируются на способах решения проблем, ставших актуальными во второй половине ХХ века: перенаселение, наносимый человеком ущерб биосфере, а также продовольственные, жилищные и вообще бытовые трудности. Помимо этого, в коммунистическом будущем надеялись увеличить продолжительность жизни и повысить уровень потребления.
Все надежды возлагались на технический прогресс. В картинах будущего (от детских диафильмов до проектов серьезных ученых) присутствуют обучающие машины, небоскребы, движущиеся тротуары, искусственный климат под куполами, мегаполисы, города-деревья (в подземных «корнях» которых сосредоточено производство), города на рукотворных островах и подводные колонии, роботы и прочие достижения.

Кое-что из прогнозов 1960−70-х гг. о земной технике реализовалось к нашему времени, и даже более впечатляющим образом, чем в мечтах тех лет. Сегодня есть и многофункциональные компьютеры, и домашние посудомоечные машины, и кулинарные гаджеты, и сотовая связь, и возможность беседы по веб-камере («телевидеофоны»), а также мощные электрокары, поезда на магнитной подушке и другие изобретения. К тому же, как и ожидалось, автоматизация в сельском хозяйстве и промышленности продолжает вытеснять ручной труд, так что, судя по всему, у неолуддизма большие перспективы.
Телевидеофон, диафильм «В 2017 году», 1960
А вот с перенаселением и защитой окружающей среды человечество пока справляется в лучшем случае «на троечку». Правда, проблемы эти настолько непростые, что и маститые советские футурологи изобретали радикальные проекты для их решения. Так, лауреат Сталинской премии и выдающийся ракетчик, коллега С. П. Королева Михаил Павлович Дрязгов предлагал в 1980-е строить города-пирамиды по несколько км в высоту и с основанием в десятки км. Такие многоуровневые города будут отнимать у природы меньше территории. Внутри пирамиды, — предлагал Дрязгов, — можно расположить промышленность, а сверху жилища (в сотни и тысячи этажей, поднимающихся вверх уступами). Все жители смогут наблюдать красоту природы с балконов, а на крышах нижестоящих строений устроить сады. Старые города, по замыслу ученого, можно спрятать внутри новых, под искусственным небом. Все это позволит природе восстановиться, а людям меньше потреблять ресурсов. И каждый получит пространство для отдыха и развития.
«Техника молодежи», 1960

Еще один многоуровневый проект
Самой актуальной частью проекта Дрязгова до сих пор кажутся идеи решения квартирного вопроса. Каждой семье — по большой квартире. Город-пирамида это обеспечит за счет экономии строительных материалов. Всем членам семьи — по небольшой личной комнате (метров 20−25), плюс в каждом доме общие комнаты-гостиные (30−40 м), столовая и кухня (30−40 м), 2−3 санузла, банька и сугроб снега в комнате-холодильнике (6 м). Понадобятся также библиотека-студия, мастерская, зоокомната и другие помещения. Всего стандартная квартира составит до 20 комнат на 650−800 м. На первый взгляд, много, но ведь это включая сад-балкон! В общем, советский футуролог, привыкший к риторике о значении общественной роли человека, считал очень важным в будущем обеспечить и индивидуальные потребности.
Многие мечты советского времени не потеряли свою привлекательность. И, к счастью, прошло еще совсем немного лет, так что можно уверенно предсказать: лучшие прогнозы футурологов СССР еще сбудутся.
« ПТ-76 – советский танк-амфибия
Красная ртуть - одна из самых масштабных афёр... »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И на Марсе будут яблони цвести! :)
-3
Я уже писал по поводу этих «направленных взрывов» и «плотины в Беринговом проливе» и теперь напишу, что это полный бред, который мог прийти на ум даже не двоишнику, а полному неучу. Почему? Да потому что эффект радиации еще никто не отменял, и водой с этих каналов нельзя будет пользоваться целую тысячу лет ни для каких-либо целей. Что касается плотины, напомню, что именно воды Северного Ледовитого океана служат охладителем для вулканов в Тихом океане, теплые воды которого, в свою очередь, не дают замерзнуть Северному. И если эту перемычку перекрыть, да еще по ней пустить атомные поезда… ну, сразу скажу, что «Большой Песец» не придет, но вот экологическая катастрофа для Азии и Сибири будет неизбежна, тут и к гадалке не ходи. И еще один момент, на который я так и не получил ответ насчет этого диафильма: каким образом ураган, начавшийся в Тихом Океане, угрожал Черному морю, при этом успев перелететь через всю Азию за каких-то два часа? Может, теперь объясните?
+2
Я про эффект радиации, который никто не отменял. Но и до двадцатого века о нем не знали… Радиация еще не изучена. Защита от нее слаба. Когда-то я проводил занятия с солдатами и сказал, что в будущем все будут жить в городских квартирах. Солдаты задумались: — А как же будем ездить на поля по нашим дорогам и раздолбанных автобусах?
+1
Алло, причем тут «до начала двадцатого века»? Я ведь писал про диафильм 1960 года, когда уже были испытаны и атомная, и водородная бомбы, и уже были проведены Тоцкие учения при реальном атомном взрыве, и даже была испытана самая мощная атомная бомба — «Царь-Бомба». Так неужели за весь этот период никто так и не подумал изучить эффект радиации и написать об этом хотя бы статью в газете? И что, авторы этого диафильма даже не подумали изучить хотя бы матчасть, прежде чем начать рисовать свой «шедевр» о 2017 году? И последнее: здесь что, нельзя даже покритиковать ляпы советских создателей диафильмов, чтобы за критику получить минус? Какие же вы привереды!
+3
Иод-131 (йод-131, 131I) — искусственный радиоактивный изотоп иода. Период полураспада около 8 суток, механизм распада — бета-распад. Впервые получен в 1938 году в Беркли.
+4
Из картинок что сбылось ( картинка где папа с мальчиком разговаривают через видеосвязь) это видеосвязь через Интернет. Которым мы все сегодня пользуемся.
+22
Но даже в самых дерзновенных фантазиях 50 лет назад никто не мог предположить, что во втором десятилетии 21 века народу разрешат бесплатно собирать валежник.
+11
И всё это рухнуло, благодаря прошлым горе-руководителям. Разрушение страны идёт и сейчас, только более быстрыми темпами.
+9
Но к сожалению, в экономике не прошли «реформы Косыгина» и потом Ю. В. Андропов многое не успел сделать…
-2
А за это Брежнева надо благодарить.
+13
Полезно вспомнить. И сравнить с тем, что предлагается обществу сейчас…
+10
  • avatar
  • cto4
Прекрасное далеко…