Советские «Секретные материалы»: как работали спецгруппы по изучению НЛО

Впоследнее советское десятилетие существовали сразу две специальные группы, имевшие официальные полномочия для расследования любых аномальных явлений.


В начале октября 1977 года состоялось заседание научно-технического совета ВПК, на котором было принято решение о создании в СССР группы, которая будет заниматься исследованием аномальных явлений и феномена НЛО. Эта группа (позднее разделённая на две сети), сформированная уже в следующем году из весьма уважаемых и видных специалистов в разных научных сферах, просуществовала вплоть до распада СССР.

Как появились «секретные материалы»

В сентябре 1977 года тысячи жителей Карелии и Финляндии наблюдали в небе необычный объект, получивший название «Петрозаводский феномен». Это был один из первых подобных случаев в СССР, и он вызвал немалый резонанс. Уже через пару недель после этого инцидента по инициативе президента Академии наук Анатолия Александрова состоялось срочное заседание научно-технического совета ВПК. Этот совет объединял крупнейших специалистов страны, трудившихся в оборонной сфере или в смежных областях.


Хотя официально главным вдохновителем мероприятия считается Александров, существует предположение, что подлинным инициатором срочной встречи лучших умов страны был глава КГБ Юрий Андропов.
На заседании обсуждался тот факт, что в последнее время советская наука столкнулась с возрастающим числом сообщений об аномальных явлениях, поступавших в том числе и от военных. Игнорировать подобную ситуацию больше нельзя, поэтому необходимо создать специальную организацию, которая будет заниматься исследованием этих феноменов.
По итогам дискуссий НТС поддержал необходимость подобных исследований и постановил включить их в план исследовательской работы с привлечением специалистов Министерства обороны.

Кто возглавлял

В 1978 году были сформированы две специальные группы, которые занимались исследованиями параллельно друг другу и в случае каких-то экстраординарных случаев объединялись и работали сообща.
Одна группа была создана по военной линии и действовала на базе НИИ-22 в Мытищах. Этот закрытый институт подчинялся Министерству обороны и занимался разработками в области радиолокации. Начальником военной группы был назначен руководитель НИИ генерал-лейтенант Виктор Балашов, являвшийся одним из крупнейших специалистов в сфере радиолокационной техники. Эта группа получила название «Сетка МО» (т.е. Министерства обороны).

Владимир Мигулин
Вторая группа была сформирована из учёных и исследователей на базе Института земного магнетизма и распространения радиоволн (ИЗМИРАН). К работе также привлекались специалисты из различных институтов Академии наук, Института космических исследований, Института физики Земли и т.д. Начальником этой группы стал член-корреспондент Академии наук, директор ИЗМИРАН Владимир Мигулин. Эта группа именовалась как «Сетка АН» (Академии наук).
Тот факт, что к работе в обеих организациях были привлечены заслуженные специалисты с именем, свидетельствует о том, что к данной теме в СССР отнеслись крайне серьёзно. Ведь НЛО могли оказаться новейшими разработками потенциальных противников из НАТО, а на дворе в разгаре была холодная война. Не исключалось и то, что НЛО и прочие аномальные явления могут иметь внеземное происхождение.

Как это работало

Каждая из групп работала в своей сфере. Специалисты в НИИ-22 расследовали только ту информацию, которую получали от военных и лётчиков. Все советские военные части, гарнизоны, авиабазы были проинформированы о том, кому докладывать обо всех необычных происшествиях.
Специалисты в ИЗМИРАН работали с информацией, поступающей от свидетелей (как правило, очевидцы писали письма в газеты и журналы, которые те передавали специалистам), с данными от метеорологов и других служб. Обе группы работали независимо друг от друга, за исключением специально оговорённых случаев.

Так, если военные доносили о наблюдении каких-то аномальных явлений, неопознанных летательных аппаратов и эти наблюдения сопровождались неполадками в работе техники, обе группы немедленно выезжали на место для расследования и объединяли усилия.
Военная группа имела первоочередную задачу подтвердить или опровергнуть влияние аномалий на технику и людей. Научная группа прежде всего должна была объяснить то или иное явление с точки зрения современной науки.
Выезжавших в экспедиции на места сотрудников снабжали специальными мандатами, в которых местным партийным, научным и любым другим организациям приказывалось оказывать им всемерную помощь.
Программа исследований называлась «Комплексное изучение аномальных атмосферных и космических явлений».

Аномалии

За 13 лет деятельности обе «сетки» расследовали около 3 тысяч сообщений. И лишь 10% из них можно было назвать действительно аномальными. Но и они обычно имели научное объяснение, хотя в строгом смысле и являлись аномалиями — следствием редкого стечения факторов.
В большинстве случаев речь шла о запусках ракет или спутников, наблюдении метеозондов, редких сочетаниях природных явлений. Самые необычные случаи были описаны некоторыми участниками программы уже в постсоветское время. В частности, инцидент в октябре 1983 года в Хмельницком. Тогда значительная часть дислоцированной в районе дивизии РВСН наблюдала крайне необычные явления: яркие светящиеся объекты, зависавшие вдали над горизонтом. Одновременно начала барахлить аппаратура. На командный пункт пришёл сигнал о неисправности в системе запуска ракет.
На место экстренно прибыли специалисты из обеих групп. По результатам расследования им всё же удалось найти объяснение случившемуся. Оказалось, что на полигоне в 400 километрах от части проводились учения с использованием осветительных авиабомб, спускавшихся на парашютах. Такие учения были обычными на этом полигоне, но ранее их не замечали. В этот раз они стали видимы на столь большом расстоянии из-за редкого эффекта сверхрефракции. Что касается неполадок с системой запуска ракет, то их признали случайным совпадением.

Но не все инциденты были столь безобидными и понятными. Аномальное явление, наблюдавшееся в Воронежской области, поставило исследователей в тупик и стало одним из немногих, так и не расследованных специалистами. Речь идет о т.н. Борисоглебском авиационном узле — территории, где близко друг к другу был расположен ряд военных аэродромов.
В период с 1984 по 1987 год на этой территории несколько десятков раз наблюдались неопознанные объекты. Их фиксировали как пилоты самолётов, наблюдавшие их из кабин, так и диспетчеры наземных радиолокационных станций, засекавшие неизвестные объекты на радарах. В некоторых случаях появление объекта приводило к авариям.
Однако специалисты «сеток» так и не смогли однозначно объяснить это явление и идентифицировать его.

Теории заговора

Вокруг засекреченной структуры, занимавшейся исследованиями НЛО и аномалий, просто не могли не появиться теории заговора. Первопроходцем в этом деле стал астроном Феликс Зигель — доцент Московского авиационного института и первый популяризатор НЛО в СССР.
Поскольку МАИ привлекался к работе «Сетки АН», Зигель знал людей, задействованных в работе, и даже несколько раз участвовал в заседаниях. Он не скрывал своего скептического отношения к некоторым специалистам, для которых «всё, что не подходит под категорию атмосферных явлений, является злостными выдумками любителей сенсаций». Зигель пришёл к выводу, что руководство «сетки» не заинтересовано в изучении феномена НЛО.

В постсоветское время некоторые российские уфологи предполагали, что «сетки» существовали для того, чтобы скрывать информацию об НЛО и не допускать неподконтрольных уфологов к исследованиям. В частности, они ссылались на воспоминания участников «сеток», которые категорически отрицали, что за 13 лет работы им хоть раз приходило сообщение о приземлении неопознанного объекта или наблюдениях пришельцев. Однако это было не совсем так. По версии уфологов, как минимум один подобный случай был скрыт. Речь идёт об экспедиции в казахский Державинск в мае 1980 года. Там, по словам местных жителей, наблюдали приземление светящегося шара, выжженные следы на сопке и «очень высоких человекоподобных фигур». Известно, что в экспедицию туда выезжало несколько сотрудников Института высоких температур, который входил в программу исследований.
Местных жителей успокоили, объявив им, что это проделки местных хулиганов, решивших позабавиться. Однако сторонники версии о контакте считают, что он был, но исследователи, собрав все доказательства, целенаправленно скрыли его.
Проект по исследованию аномалий просуществовал 13 лет. После распада СССР обе «сетки» были распущены и больше не восстанавливались.
« Как сапёр Сычёв проявил смекалку и спас 5 наших...
Пока над Землёй летал «Восход», в СССР... »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЗЕЛЁНАЯ ПАПКА, рапорты пилотов ВВС, Сетка МО. Треть рапортов точно, от пилотов ВВБ «ХУРБА» Комсомольск на Амуре. Жил с 1975 по 1995. Насмотрелся ДО УПОРА. Теперь не удивлюсь даже ИМПЕРСКОМУ ДРЕДНОУТУ над городом. Инопланетяне есть, и их можно есть.)
+2
Цилиндрический ртутносеребристый объект с закругленными концами, на высоте около 700-1000 метров, большого размера. С боку, ближе к носовой части (по направлению движения) круг темносерого цвета. Двигателей или иных средств передвижения не замечено Объект медленно дрейфовал минут 15, затем моментально набрал скорость и скрылся. Наблюдало человек 50 — описание очевидцев одинаково. Центральный Казахстан, 2005 год. Наблюдал лично. Объект странной формы, как бы сращенный из нескольких разных по диаметру цилиндров (типа морского ежа), сероголубого цвета, примерный размер 10х10х10 метров, статично находился в озере, примерно на 2/3 скрыт водой. После 10 минут наблюдений, медленно поднялся на высоту 10-20 метров, затем резко, со свистом ушел вертикально вверх. Озеро соленое, безжизненное, с большой концентрацией железа в воде, довольно далеко расположено от населенных пунктов. Присутствовало 3 очевидца. Западный Казахстан, 1994 год. Наблюдал лично. Никто толком так и не смог объяснить с научной точки зрения. Были и еще странные встречи непонятных объектов в разных частях Казахстана.
-2
Над селом бревно летало серебристого металла, развелося в наши дни, неопознанной х… йни
+3
я видел несколько раз. Самый впечатляющий — 3 шт. плотным треугольником ф. примерно, 70м, на высоте метров 150. прошли медленно, наблюдал секунд 30.Снизу и сбоку всё разглядел.
+3
не плохо.но поподробней бы
+3
  • avatar
  • Dgek
Тема интересная, и будоражащая сознание. Однако, наступит ли время, когда мы все, а не только спец службы получим прямой и бесспорный ответ на вопрос — есть ли во вселенной еще кто-то кроме нас???
+2
НЕ ВЕРЮ в инопланетян. В НЛО-верю. Сам видел.
+2
но оно само не летает...?
-8
Наивные люди вы хотите узнать что-то об НЛО, наши спецслужбы в ВОВ ставили вопрос о засекречивании количества посадочных мест в городских туалетах типа «Мэ и Жо»! Смотрите 225 канал Н2 -ЭйчТу!
+8
А я, работая штурманом с-та ТУ-134 и пролетая в Московской воздушной зоне, наблюдал НЛО, о чём моментально доложил московскому диспетчеру. Мои слова тут же подтвердили ещё несколько экипажей, но диспетчер ответил, что на радаре ничего не наблюдает и на этом всё заглохло…
+6
Абсолютно достоверные случаи наблюдения очень редки. и заканчивались одинаково — приказ, прямо в мозг — забыть. На совсем. и всё же иногда, удаётся вспомнить. В течении года, я, десяток раз, проходил мимо места наблюдения, и ни что не " ворохнулось " в памяти. Напомнили косвенно — отмечаем годовщину НЛО над Красным Селом. Сотеи каблюдали " нечто " весь вечер летающее над Селом. и лишь я один, поздно ночью, наблюдал конкретноый НЛО, надалеко от Села .wgp.auriga@mail.ru