Красная ртуть - одна из самых масштабных афёр Советского Союза

Мировое сообщество в 1970-х годах потрясло странное сообщение, будто в недрах ВПК СССР синтезирован радиоактивный и очень токсичный катализатор RM-20/20, обладающий невероятной прочностью и малой температурой замерзания, а также некоторыми другими впечатляющими качествами.
Будто бы на базе данного уникального вещества, которое также называли красной ртутью, СССР создал целую линейку современного оружия.

Красивая сказочка про красную ртуть

В сообщениях говорилось о том, что уникальное вещество есть в сверхмощных лазерах и в детонаторе термоядерной бомбы. Применение подобного оружия считалось невозможным без красной ртути. Конечно же, различные спецслужбы сразу же начали пытаться раздобыть это удивительное вещество.
Секретные агенты капиталистических стран пошли по проторенной дорожке. Они пытались всячески завербовать работников на советских заводах, которые теоретически могли иметь доступ к RM-20/20. На такой волне контрразведчики СССР задержали десятки шпионов из разных стран, которые хотели найти хотя бы какие-то крупицы сведений о желанной красной ртути.
Иностранные шпионы продолжали эту работу, даже несмотря на полное отсутствие каких-то результатов и официального подтверждения самого существования катализатора.
В 1989 году работники таких известных западных спецслужб, как МОССАД, ЦРУ и МИ-5 провели не одну сотню закупок, потратив на это миллионы американских долларов. К большому сожалению шпионов иностранных спецслужб, ни в одной из таких партий красной ртути не оказалось. Хитрые русские просто продавали им обычную подкрашенную ртуть из термометров.
« СССР будущего глазами футурологов
В Бразилии нашли бутылку с посланием от... »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
красавцы
+2
Да, КГБ в СССР была!
-6
Только не МОССАД. Без евреев это создать было бы невозможно.
+4
:)) до сих помню статейки про неё :))
+3
В 90-х даже успели фильм детективный снять)
+6
Хорошо фаршированная утка! Ключевое выражение в том, что были задержаны десятки шпионов разных стран.
+5
Странно, что автор пишет Мировое сообщество в 1970-х годах потрясло странное сообщение, будто в недрах ВПК СССР Вся шумиха с красной ртутью началась после 1991 года
+3
Я слышал байки о красной ртути еще в начале 80х…
+6
В жизни порой происходят ситуации круче любых анекдотов, хотя и анекдоты все из жизни.
+16
  • avatar
  • Dgek
Ржу не могу… Так им б… м, чтобы знали наших… В девяностые кто только не продавал эту самую ртуть.
+13
А ещё эту красную ртуть следовало заливать в антенну и тогда она начинала ловить всё, всю Европу и даже телепередачи из Америки.