Как соратники избавились от «завещания» вождя

Кому хотел передать бразды правления страной перед смертью Сталин, почему он хотел уйти в отставку и кого намеревался лишить всех постов.




5 октября 1952 года в Москве открылся XIX Съезд КПСС, продлившийся девять дней. По ряду параметров этот съезд стал уникальным. Это был последний съезд при жизни Сталина, и его выступление на нём нередко называют политическим завещанием генерального секретаря. Иосиф Сталин изрядно удивил всех, предложив глобальные изменения в руководстве партии, а его попытка подать в отставку до сих пор ставит исследователей в тупик.
Стоит напомнить, что XIX съезд открылся через 13 лет после XVIII и побил абсолютный рекорд в советской истории. Ни до, ни после него такого громадного промежутка между партийными съездами в СССР не было.

Революция в политбюро

Часть изменений была косметической. Например, переименование ВКП(б) — Всесоюзной коммунистической партии большевиков в КПСС — Коммунистическую партию Советского Союза.
Но были и более серьёзные перемены, затрагивающие принцип управления партией и её верхние слои напрямую. По инициативе Сталина была проведена реформа политбюро, точнее его упразднение.




В СССР с самого начала существовала достаточно необычная система, в которой причудливо переплеталась партийная иерархия и государственный аппарат. Например, фактическим руководителем государства был лидер партии, а не глава правительства. Любой член политбюро в иерархии был значительно выше любого министра, даже если не занимал никаких государственных постов.
Например, Дзержинский, несмотря на высокие посты и широкую известность, никогда не был полноправным членом политбюро, только кандидатом (что было ниже по статусу).
По замыслу Сталина, политбюро упразднялось, ему на смену приходил президиум ЦК. В отличие от прежнего органа он имел весьма широкий состав. Сталин предложил включить в его состав сразу 25 человек и добавить к ним ещё 11 кандидатов в президиум. Разумеется, эта реформа серьёзно напугала старое сталинское окружение. Было очевидно, что им готовят смену, в новом президиуме они просто растворялись среди многочисленных новичков.




Кроме того, создавалось Бюро президиума ЦК — более узкий орган власти, своеобразное политбюро внутри политбюро в составе девяти человек. Стоит особенно отметить, что бюро было фактически секретным органом власти, поскольку Сталин предложил не оглашать информацию о его создании и его составе в печати.
Есть версия, что именно это нововведение и стоило жизни Сталину. Когда его сразил удар, окружение не торопилось оказывать помощь умирающему вождю партии, опасаясь за своё будущее. А практически на первом же заседании после смерти Сталина реформа была свёрнута. Бюро президиума упразднили, а всех новичков, введённых им в состав нового органа, просто изгнали.

Опала Молотова и Микояна

На съезде Сталин неожиданно для всех подверг разгромной критике сразу двух своих старых соратников — Вячеслава Молотова и Анастаса Микояна. Оба были его старыми знакомыми и проверенными людьми. С Молотовым Сталин был близок ещё с дореволюционных времён, в 30-е и 40-е годы он был его правой рукой. Микоян пользовался доверием Сталина с начала 20-х.
Оба соратника не были включены в состав Бюро президиума, хотя и сохранили посты в расширенном составе президиума ЦК. Тем не менее внезапная критика двух старых товарищей также насторожила сталинское окружение. Это был второй сигнал того, что их время заканчивается и в будущем вождь партии, видимо, будет делать ставку на других людей.

Отставка Сталина

Одной из главных загадок стала попытка Сталина подать в отставку. Произошло это не на самом съезде, а на открывшемся сразу же после него пленуме ЦК (по сути, продолжение съезда, но в более узком составе). Этот пленум стал единственным, полные материалы которого никогда не публиковались в печати. Поэтому выступление Сталина известно только со слов очевидцев. Однако, учитывая, что свидетелями выступали совершенно не связанные друг с другом люди и при этом его речь они описывали почти одинаковыми словами, есть все основания доверять их показаниям.
На пленуме Сталин неожиданно встал и попросил освободить его от обязанностей генерального секретаря и председателя Совмина, сославшись на то, что он уже стар и ему тяжело столько работать. Присутствующие встретили его заявление гробовым молчанием. Но затем вскочил Маленков и энергично запротестовал, остальные отреагировали на слова Маленкова аплодисментами. Тогда Сталин ещё раз прервал их и предложил выбрать другого руководителя. Однако его предложение вновь было встречено протестами нескольких человек, к которым присоединились все остальные. Тогда Сталин махнул рукой и сел на место.
До сих пор не совсем понятно, что же это было. Уже в хрущёвское время стала популярной версия, что Сталин таким образом проверял соратников на преданность. Но это слишком примитивный трюк для такого мастера аппаратных комбинаций. Сталин подавал в отставку в середине 20-х годов, но тогда это был элемент политической борьбы с противниками. В 1952 году никаких конкурентов и соперников у него уже давно не было.



Мог ли Сталин действительно желать отставки? Нельзя исключать, что этот жест носил ритуальный характер и призван был успокоить разволновавшихся соратников из ближнего круга. Которые от обилия изменений, проведённых на съезде, а также после разгромной критики Молотова и Микояна стали не на шутку беспокоиться за себя. Сталин этим жестом мог намекнуть им, что переживать не стоит, за власть он теперь вообще не держится и никаких репрессий устраивать больше не будет.
Также возможно, что Сталин не планировал уходить со всех постов, но намеревался отдать пост председателя Совета министров своему преемнику, чтобы тот успел освоиться с рычагами управления до его смерти.

Преемник

В послевоенное время появилось несколько кандидатур, которых прочили в преемники Сталина. Одно время потенциальным преемником считался молодой глава Госплана Николай Вознесенский, амбициозный выдвиженец Жданова, возглавивший важнейшее ведомство в 35 лет. Однако после смерти Жданова враждовавшие с ним Маленков и Берия безжалостно расправились со всеми его выдвиженцами, инициировав «Ленинградское дело».
Затем долгое время потенциальным преемником считался Молотов, но он как раз на XIX съезде подвергся критике и угодил в опалу. Зато возвысился прежде неприметный Пантелеймон Пономаренко.


Пантелеймон Пономаренко

До 1947 года он руководил Белоруссией, то есть входил в число крупнейших региональных руководителей. Белорусская компартия была второй по численности среди республиканских после украинской.
В годы войны Пономаренко был одним из руководителей партизанского движения, а затем вошёл в число секретарей ЦК. На XIX съезде Пономаренко был введён в состав президиума ЦК. По всем параметрам он подходил на роль преемника. Он был предан и лоялен Сталину, молод по политическим меркам (всего 50 лет), имел опыт руководства третьей по величине союзной республикой.
Симпатии Сталина к Пономаренко были известны делегатам съезда. Когда тот поднимался на трибуну, его удостоили настоящих оваций, что было редкостью для обычного докладчика.
Существует версия, что Сталин не только намеревался, но и предпринимал определённые действия для назначения Пономаренко. В частности, в конце февраля 1953 года Сталин распорядился подготовить назначение Пономаренко на пост председателя Совета министров. После проведения всех необходимых формальностей одобрить назначение должны были на заседании президиума ЦК в начале марта. Однако 1 марта Сталин перенёс удар, от которого уже не оправился.
Косвенным подтверждением этой версии служит тот факт, что от Пономаренко после смерти Сталина поспешили избавиться, словно видели в нём опаснейшего политического конкурента. Его сразу же вывели из состава президиума и назначили сначала на малозначимую должность министра культуры, а затем и вовсе отправили на дипломатическую работу, что считалось почётной ссылкой для политиков такого ранга.
14 октября речь Сталина закрыла съезд партии. Это было его последнее публичное выступление. После смерти генерального секретаря в марте 1953 года самые радикальные реформы XIX съезда были отменены. Бюро президиума ЦК было расформировано, а всех новичков исключили из его состава, сократив его численность до десяти человек.
« За что советские зрители обожали Савелия...
Как сапёр Сычёв проявил смекалку и спас 5 наших... »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Одно 100%, Сталин не смог исполнить план Ленина — 100% построение советской власти. Её было смертельно мало.
+8
Беда современного общества в том, что оно, осуждая то, что происходило в СССР, использует в своих корыстных целях придуманные в СССР, начиная со Сталина, антиисторические штампы… шаблоны. Обвинение Сталина в культе личности прозвучало сразу после смерти Сталина из уст Берии. Это произошло не просто так. И здесь надо вспомнить XIX съезд КПСС, то, что было перед ним. «Ленинградское дело» было сфабриковано Берией, Мленковым, Абакумовым с целью нейтрализации своих конкурентов на власть. Сталин это понял, но побоялся выступить против этой группировки. А они от этого обнаглели и осуществили несколько переименований (например, ФК «Сталинец» превратился в «Зенит»), сами организовали, провели XIX съезд ВКП(б). Съезд был направлен против Сталина, с целью убрать его из Генсеков. Поэтому Сталин смог выступить на нём только с заключительным словом. Там он хитро и обратился к делегатам съезда со своим «желанием» уйти в отставку. Делегаты были категорически против этого. Что и нужно было Сталину, чтобы успеть передать власть Пономаренко. Только вот Сталин неправильно понял, кто его главные противники. На Пленуме он направил свой удар на Молотова и Микояна. Хотя главными его противниками были Берия и Маленков. Это они переименовали партию в КПСС, объявили о коллективном руководстве партией. Сталин остался простым секретарём ЦК. Так делами партии стал заниматься не Сталин, а Маленков. В те времена всем заправляло Политбюро, которое было переименовано в Президиум ЦК КПСС. Сталина убрали из Генсеков, но он остался Председателем Совета министров СССР. И власть перекочевала лично к нему. Сталин понял, что это не на долго. Сил бороться со своими «друзьями» у него уже не было. Вот он и решил передать власть приемнику — Пономаренко П. К. Сначала Сталин сделал его своим заместителем в правительстве. Потом начал собирать согласие членов Президиума ЦК КПСС о назначении Пономаренко главой правительства. И это должно было произойти 2 марта 1953 года. Берия этого не позволил в ночь с 1 на 2 марта. 5 марта Маленков стал главой правительства, Берия его заместителем. Все неугодные им люди потеряли свои должности. Слава об Берии, Маленкове с довоенных времён, а потом, особенно, начиная с «Ленинградского дела», была очень плохой. Все грехи надо было на кого-то списать. «Козлом отпущения» за грехи всего Политбюро был назначен Берией Сталин. После смерти он уже не мог защититься. Штамп был вброшен. Дальше началось его оформление в заявление, которое превратилось в догму, не подлежащую сомнению до сих пор.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+17
Не знаешь истории не вякай!!!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-18
Новый ГарриЮ на нашу голову.
Комментарий удалён за нарушение
-20
Поскольку всякое малограмотное дурачье заминусовало моего друга vpolyakov56-а, и, следовательно, он не может ответить вам сам, то я уполномочен передать вам от его имени следующие слова: «Гражданин Лоханкин, совку действительно крайне затруднительно, да чего уж там — практически невозможно — показать себя не тупым и не невежественным. Потому что для этого ему необходимо начать мыслить и получать знания. Но вот парадокс: как только он начинает так действовать, то есть поступать как нормальный человек, а не как унылый совок, он этим совком быть перестаёт. И становится таки обычным мыслящим человеком. Попробуйте, может и у вас получится? Мне кажется, здесь побывало немало людей, которые пришли на сайт натуральными совками, убеждёнными, что СССР был идеальным обществом («раем на земле» — цитата), и наша главная цель и мечта — возродить его как можно скорее. А покинули его разумными, трезво мыслящими людьми. Потому что узнали такие вещи, которые от нас всегда скрывали, и поняли истинное их положение. А почему они ушли? Так это очевидно: нормальным людям среди сборища ТУПЫХ И НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ СОВКОВ делать в общем-то нечего.» Ну и к сим словам присоединяюсь, безусловно.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-4
Кстати, коллега, мы тут на днях разговаривали про достижения Сталина. Я наткнулся на Ютьюбе на лекцию Гуриева «Был ли Сталин „эффективным менеджером“? Спойлер: не был. Может вы уже смотрели, но все равно вот ссылка www.youtube.com/watch?v=R-xm8d-V9iQ&t=1464s И вот ссылка на его же Гуриева статью, где все графики и таблицы, и все обстоятельно описано. economics.mit.edu/files/8702
Комментарий удалён за нарушение
+9
Конечно профессорам виднее, оне вона как высоко сидят, аж нык в самой Москве… Однако моя прабабушка, бабушки и другие старшие утверждали, что в 1940 году они и народ жили очень хорошо и после войны достигли такого уровня только к 1975 году… Обратите внимание: всё это их рассуждения без использования архивов и всяческих подсчётов и умных слов. А насчёт вывода профессоров о производительности труда — чушь полнейшая. Любой рабочий от станка скажет вам, что чем новее оборудование, тем выше производительность.Вот вам простой пример: изготовление простого гаечного ключа.За одну смену один слесарь с помощью молотка, зубила, пилы по металлу и напильника мог изготовить не более 5 ключей 17 х19, а с установкой штампа этих ключей за смену изготовлялось уже более ста… Доказать можно всё что угодно и убедить в своей правоте массу народа, что мы и видим в современной истории
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-17
Очень верное замечание. От профессоров один только вред. Они, кстати, очень часто и зубилом не умеют работать.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+9
Путин-диктатор? Или хуже? Внесу ясность. Собчачка-не мой президент.
Комментарий удалён за нарушение