Интересный случай, который произошёл на съёмках фильма «Холодное лето пятьдесят третьего»

Вот какой трогательный случай, произошл во время съемок советской киноленты «Холодное лето пятьдесят третьего», в котором снимались замечательные актеры Анатолий Папанов и Валерий Приемыхов.
Валерий Приемыхов часто переписывал свои роли, даже не будучи режиссером-постановщиком или сценаристом и его вариант, как правило, был интереснее прежнего. Изначально в «Холодном лете…» его герой, Лузга, был ученым-археологом. Мог ли интеллигент победоносно сражаться с уголовниками? Валерий сделал бывшего зэка офицером, чем приблизил роль к жизни
Валерий Приемыхов был утвержден на роль Лузги без проб, для роли Копалыча долго искали актера, который побывал в заключении, чтобы он органичнее смотрелся в кадре. Среди кандидатов на роль были Георгий Юматов и Вацлав Дворжецкий. По результатам кинопроб было решено, что Копалыча сыграет белорусский актер Геннадий Гарбук, однако, в конце концов, эту роль исполнил Анатолий Папанов.



Во время очередного съемочного дня в глухой карельской деревеньке произошел забавный случай, о котором рассказывал режиссер Александр Прошкин:
— Неделю мы работали нормально. Жители нам по мере сил помогали. И никаких неожиданностей не предвиделось, поскольку деревня изолирована с трех сторон водой. Через неделю наступает первый съемочный день Анатолия Папанова. Он приехал вовремя, начинаем снимать, и… Ничего не могу понять: куда ни направим камеру, в видоискатель лезут посторонние лодки. Много моторок. И все движутся в нашем направлении. А какие могут быть моторки в пятьдесят третьем году? Стреляем из ракетницы, кричим против ветра в рупор — бесполезно: со всех сторон на нас несутся моторные лодки. Приближаются, причаливают, и мы видим: в каждом суденышке по два-три ребенка с дедом или бабкой, в руках у каждого ребенка почему-то книжка или тетрадка. И все, оказывается, приехали на встречу с «Дедушкой Волком». Мы сдались и прервали съемки. Правда, киношная администрация в свойственной ей суровой манере попыталась применить «прессинг по всему полю», но вмешался Анатолий Дмитриевич: «Что вы, что вы! Давайте лучше соберемся как-то вместе!» Собрались, рассадили детей. Он каждому что-то написал, для каждого нашел свои слова. Я наблюдал эту сцену, забыв о дорогой цене сорванного съемочного дня. Видел по лицам этих детишек, что они на всю жизнь запомнят встречу с человеком бесконечно доброго сердца…



« Как Сталин поступил с генералом, обругавшего...
20 хитростей из СССР, которые сегодня покажутся... »
  • +215

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, Папанов был!!!
+16
Уникальный человек, и Великий Актёр-Папанов!
+4
А почему нет фотографий?
+18
уникальный фильм!!!
+9
Хоть, возможно и байка, но всё-равно, душевная сцена. Показывает всю любовь народа к замечательному артисту
+8
Замечательно)
+31
  • avatar
  • Dgek
Замечательный, истинно народный артист. Все его роли интересны, богаты человеческими нюансами. К тому же большая редкость, когда актер ограничен и в комедийных ролях и в драматических. Жаль, что нет фотографий этой встречи. Было бы интересно посмотреть.
+18
Это известная байка. а может и быль. уда менее известна другая — когда жители окрестных деревень узнали что тут на съемках присутствует Папанов то многие приезжали и пытались с ним по-душевному посидеть и выпить водки (самогонки) чем изрядно раздражали самого Анатолия Дмитриевича.