Интересные факты про советский герб

В 1918 году с подачи Владимира Ленина появился герб РСФСР, главными символами которого стали хлебные колосья, восходящее солнце, перекрещенные серп и молот, а также девиз международного революционного пролетариата «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».


Вероятно, в 1918 году создателям герба было недосуг сильно вникать в сакральный смысл геральдических символов. Так или иначе герб получился симпатичный.

«Вместо вензеля звезда»

Поэтому когда 10.01.1923 президиум ЦИК создал комиссию по разработке государственного флага и герба СССР, разработчики не стали особо мудрствовать и позаимствовали символы с герба Советской России. Заказ на создание герба передали на Гознак. Занимались его разработкой профессиональные художники фабрики.
Затем к команде подключился заведующий художественно-репродукционным отделом Гознака Владимир Адрианов. Как картограф он предложил добавить к гербу земной шар и стал автором общей композиции.
Последний штрих внес секретарь президиума ЦИК Авель Енукидзе, который на предложенном ему проекте начертал: «Вместо вензеля звезду». После этого вверху герба взамен вензеля «СССР» поместили красную звезду.


Герб СССР на постаменте памятника Ленину в нижегородском районе Сормово
Окончательный рисунок выполнял известный разработчик дизайна советской символики (от денежных знаков до наград) Иван Дубасов. 22.09.1923 изображение герба утвердил Енукидзе. А 31.01.1924 его узаконила Конституция СССР.
Считалось, что герб Советского Союза был символом союза рабочих и крестьян, а так же выражал идею интернациональной солидарности всех народов СССР с трудящимися других стран.

Загадки и ошибки

Единение республик, входящих в СССР, обозначалось лентами, оплетающими колосья. Поскольку количество республик менялось, то, соответственно, сменялось и число лент. Изначально их было четыре, в 1937 году стало 11, в 1946-м — 16, а в 1956-м -15.


Соответственно, изменялось и число языков, на которых была выполнена надпись. Кстати, расположение республик на гербе было не произвольным, а строго соответствовало порядку их перечисления в 13-й статье советской Конституции. А там, в свою очередь, они были перечислены по убыванию численности населения.
Республики СССР тоже имели свои гербы. Они, в основном, полностью копировали гос. герб, только надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» была одна — на национальном языке. А помимо серпа, молота и колосьев, в символику включались элементы, отражавшие особенности местного хозяйства, экономики и культуры.
Главной загадкой советского герба стала вопиющая ошибка с неправильно нарисованной рукояткой серпа. На гербе серп был почему-то прикреплен к толстому, а не к тонкому концу ручки.

14 лет на гербе СССР была ошибка, которую никто не замечал
Ладно, художники не заметили ошибку, но ее не заметили выходец из крестьянской семьи Енукидзе и огромная масса людей в аграрной стране! Причем на гербе РСФСР ручка была правильной. Эту ошибку исправили только спустя 14 лет, в 1937 году. Зато оставили другой небольшой ляп — отсутствие Мадагаскара на земном шаре.
Если уж создатели герба допускали такие ляпы, то в сакральное и эзотерическое значение символов они точно не вникали. Иначе бы знали, что серп символизирует не только плодородие, но и смерть. И на гербе лезвие серпа расположилось прямиком над территорией СССР.
А еще серп символизирует женское начало, а молот — мужское. И на гербе серп находится поверх молота. Пятиконечная звезда символизирует армию и в то же время является пентаграммой планеты Марс. А Марс, как известно, был богом войны.

В общем, советский герб наверняка воспринимался во всем мире устрашающим — чего стоит один молот, опущенный на Европу.
« Засекреченные крушения НЛО в СССР
Лучший советский мотоцикл ИЖ Планета-3 »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Путин создал геральдический совет. Блин, чем он будет заниматься? Сколько ж денег сожрут? Наверно его личный герб будут изобретать.
+6
Любой элемент можно ассоциировать — как в голову клюнет. В гербе СССР видится доброта, а РФ — похоронное бюро…
+14
Даже сегодня не нахожу красивее герба (пускай с геральдикой не порядок), вызывающего гордость за мою Родину. И флаг — ФЛАГ — своей простотой внушавший уважение!
+5
Очень хороший герб СССР. Потому и привлек тараканов. Читать ниже.
-5
Школьная припевочка шестидесятых: «Висит молот, рядом серп Это наш советский герб Хочешь режь, а хочешь куй Всё равно получишь ХХХ (ничего, словом, не получишь)» К тому и скатились через полвека.
+15
Зато сейчас герб с мутантом-петухом. Вот исправили то.
-7
С точки зрения геральдики советский герб — вовсе не герб, а эмблема, ибо не соответствует законам геральдики. Курите матчасть, граждане.
+9
  • avatar
  • zas61
Молот надо бы опустить на голову автору…
+5
Вигня а не статья.
+26
Герб СССР самый красивый герб в мире. Земля полная колосьев и хлеба, орудия труда и процветания это действительно хорошо. Живя в Украине мне не доставляет удовольствие голая вилка, уж лучше капуста, да и петь: Ще невмерла Украъна… язык не поворачивается, уж лучше петь: Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек. :-)
+3
patriot… Широка страна моя родная… да готовый гимн РФ, правда вот одно НО… автор музыки Исаак Осипович Дунаевский.
+6
Молодец. Поддерживаю. Нынешеий герб и флаг-полное фуфыло
+3
Согласен!