И думал я в детстве...

От автора: «Помню в детстве (года в 4) смотрел на карту и с удовлетворением отмечал насколько СССР больше США и всегда при этом смотрел на левый верхний угол карты с надеждой — там был еще один СССР!»




Думал — ого, сколько СССР-ов — в случае войны ОНИ нам помогут! Все бы ничего, да в правом верхнем еще одни штаты были…
Я, когда маленький был, думал, что кукушка размером с комнату. А потом, уже в школе, думал, что у рака ноги только с одной стороны, потому что в учебнике биологии он так нарисован был.




А я в детстве думал, что водитель крутит руль туда-сюда, чтобы машина ехала. Типа от него передача на привод. Недавно смотрел свои детские рисунки — одно время меня перло рисовать торпедо(?) автомобиля, со всякими там рычажками, кнопочками и пр., так вот неизменным элементом там кроме руля был рычажок с подписью типа «прямо/косо» (ехать). У меня родители тогда занимались швейным делом, в доме всегда была пара швейных машинок, так вот налицо влияние их дизайна на дизайн моих торпедо(?) Кстати, у одной из них и рычажок «прямо/зигзагом» (шить) был.
А по поводу политики и СССР-ов — первым словом, которое я написал, было «ЛЕНЕН» на борту большого корабля. (Тогда вроде как раз атомный ледокол «Ленин» на воду спустили).




Я думал что “Оптика” это неправильно написанная “Аптека”.
Я думал, что машины ездят за счет реактивной тяги выхлопной трубы — от дымка отталкиваясь. Думал, что в телевизоре дядька сидит и заглядывал вниз — где у него ноги. Думал, что 2000 Ватт — это когда много ваты поджигают.



Я считал, что дублирование фильма = полная пересъемка с «нашими» актерами. (Иначе как объяснить соответствие между открыванием рта и вылетающими оттуда словами.)
В детстве я думал, что в каждом селе своя Луна. И, когда однажды мы поехали в соседнее село, пытался не уснуть и проверить. Но не смог — уснул…



Мне мама говорила всегда: «не ешь тесто — кишки слипнутся, придётся операцию делать!» Я верил до… 20 лет. Потом, когда подумал, сказал:
— Мама, так ты меня ВСЮ ЖИЗНЬ обманывала?
— Конечно, зато ты у меня никогда тесто не ел…
А я в детстве думал: как это дядьки столько пива пьют, оно же горькое и невкусное.



Я думал что «Клуб кинопутешествий» — это «клУбкино путешествий». А еще мне было интересно, как же люди живут за границей, ведь там надо на другом языке разговаривать, и как же они бедные друг друга понимают?
Я думал, что «Программавремя» (на 1 канале была такая в 9 часов) — это одно слово.



У нас на одном высотном доме было написано огромными буквами (выложено кирпичами) «100ЛЕТ» единица была написана как «Г» в обратную сторону, и я думал, что это значит «ТООЛЕТ» то есть туалет. А туалета как раз в этом доме не было.
Индираганди — всегда думал, что это одно слово.



Северный ЯДОВИТЫЙ океан — пугало и настораживало.
Боялся военных блоков — НАТО, СЕНТО и СЕАТО, но думал, что самый опасный СЕАТО.
Чомбе был опасен — чёрный, страшный, в руке бомба с фитилём, которую он совал под Африку, сам висит на ниточках, а сверху им управляет страшенный и огромный дядя Сэм.



Я маленьким умел читать и писать. Но почему-то справа налево. А потом забыл всё. И заново учился, как будто ничего и не было никогда. А еще в память засели слова «Эриххонекер» и «Войцехйерузэльски»
Помню в журнале (вроде, «Костёр») была рубрика «За семью печатями». Думал, что это такой ярый стиль борьбы за семейные ценности.



«Баранки гну» — я всегда думал что это какой-то баран по имени «Кигну» — Баран Кигну.
А ещё, я долгое время не очень правильно представлял себе масштабы одного метра. Я прекрасно понимал, что такое метр (в них длину измеряют, всё такое), но у меня в сознании «тот» метр, как выяснилось позже, равнялся где-то 4-м «настоящим».



Думал, что гонка вооружений это спортивная машина =))
Я, когда в детстве услышал «водородная бомба», думал что это, когда всех водой забрызгивает сильно, и все потом простужаются и умирают от этого. И еще считал, что электростанция — это такие большие батарейки внутри специальных зданий. А коровы и лошади — это такие большие собаки.



А ещё мама не разрешала брать иголку в руки, говорила, что она вопьётся, дойдёт до самого сердца и тогда ты умрёшь.
А облака в небе — это дым от солнца.
А, если какая погода на улице, то такая же и на всей Земле.



А мой брат двоюродный когда ездил к бабушке на электричке и проезжали станцию «Игнатьево», все время спрашивал кого надо гнать :)
Я долго думал, что зеленка, йод и спирт вызывают жжение раны, потому что микробы умирают и напоследок кусаются. Это мне “затирали” родители, опровергнуть смог только с помощью тщательного изучения энциклопедического словаря.



Меня “родоки” на новый год провели: нарисовали мелом на полу следы от двери до елки, типа Дед Мороз приходил, вот я тогда офигел! :)
А я все время в трех мушкетерах в песне слышал «Красавице Икуку» вместо «и кубку».
Еще, помнится, Боярский в «Трех мушкетерах» пел «Pourquoi pas», тоже не могла понять, что он там поет. Кукла Па? Полклопа? Буква Па?



А я помню, в детстве, постоянно слышалось мне из телевизора, там говорили что-то типа "… очередные матчи розыгрыша кубка России...", а мне слышалось очередные матчи Розы Грышекупко из России. Я постоянно думал, что эта за роза, кто она?
А я маленький, пальцем часовые стрелки на 4 переводил. Потому что тогда мама с работы придёт.



В детском возрасте видел, что троллейбусы ездят, цепляясь за пару проводов и думал, что если руками взяться за эти провода, то можно тоже поехать вперёд.
Когда мне рассказывали сказку про Емелю и как он едет на печке — представлял его верхом на газовой плите…

« Первый советский гоночный автомобиль ГЛ-1:...
Первый советский катер на воздушной подушке «Л-5» »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Эх детство мое)
+6
Так это всё правда!
+2
Будучи школьником и верил и не верил обещанию Хрущёва построить коммунизм через 20 лет.Как-то странным казалось обещание, хотя на какое-то время что-то поменялось якобы в лучшую сторону: при реформе денег копейки медные, кроме пятаков, подорожали в 10 раз.Молоко стали в гастрономе продавать даже стаканами, но потом как-то «климат»стал меняться и не только буквально. Макароны стали люди молоть на пирожки (мука пропала из продажи).Суховеи на целине сметать стали урожаи, хлеб стали закупать из-за границы, говорилось что на корм скоту чтобы не везти через всю страну на другой её конец и т.д. Коммунизмом пахнуть перестало.
+10
Читал и смеялся до слёз, у меня тоже подобные ассоциации присутствовали, да наверное все дети через подобное проходили. Приятно было почитать, спасибо, немного впал в детство.
+4
Фотографии супер… А в детстве мы все думали… думали, что когда вырастим все у нас будет, что жизнь взрослая клевая штука, в садик, а потом и в школу ходить не надо будет… что все двери перед нами будут открыты, мечтали стать великими людьми, кто то хотел бороздить космические просторы, кто то грезил о рыцарских турнирах… и все было очень здорово… А еще думали, что братьев и сестер родители находят на грядке в капусте, а кто то аиста высматривал, чтобы заказать именно братика…
+7
И еще думал, что ветер — от того, что деревья качаются. Воздух типа гонят, как веер.
+8
Название сказки «Синбад Мореход» я почему-то воспринимал как «Мореход и СЕМЬ БАБ»! А «Клуб кинопутешествий» — «клУбкино путешествие»
+7
  • avatar
  • k901
Я всегда был уверен что Боярский поет «Красавицы Икуку» и Полклопа.
+20
Я меня тоже были в садике очень похожие мысли. Брат думал, что девочки не какают. Когда в 1982 году умер Брежнев, я был во втором классе и мы пошли к военруку в армию записываться, чтоб нас америка не захватила. Так как на мои вопросы почемучки ответов взрослые не давали я познакомился в первом или втором классе с Большой советской энциклопедией и все вопросы отпали сами собой, она у нас в классе на полке стояла и там было все и обо всем. Из БСЭ я научился делать взрывчатку и в 1988г. попал в ожоговый центр, потом дымовухи разные, серный газ из серы поэтому меня два раза на учет в милицию ставили, потом я туда и работать пошел. :-))
+2
Ваша искренность и открытость заслуживают уважение. И я, не мой брат, Вам про девочек скажу в д/с. У них письки нет.