Атмосферные иллюстрации советского прошлого

Художница Екатерина Бауман нарисовала иллюстрации для книги «Когда бабушка и дедушка были маленькими». Несложно догадаться, что речь идет о расцвете Советского Союза.
Переполненные пляжи, полки в магазинах, дворы и коммунальные квартиры — Бауман тонко подметила все детали быта XX века и перенесла их на свои работы. Давайте же посмотрим.
















« Два старых немца - два мнения и одна война
Как Сталин поступил с генералом, обругавшего... »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А чего? Реально похоже. Только дворников в белых фартуках не помню (кроме как в старом кино и на картинках). Но в магазинах лично я видел не только морскую капусту и берёзовый сок. В общем-то, ассортимент был неплохой. Два продукта были по талонам (это ДО Горбачёва!): мясо (можно было задорого купить на базаре) и сливочное масло (его и на базаре не было. Отоваривали раз в месяц. Развесное было нормальное. а вот пачковое, в пергаментной упаковке — периодически продавали просроченное. Всё равно брали, дома перетапливали в кастрюле и разливали в стеклянные банки)
+2
  • avatar
  • k901
Пляж и сейчас так же выглядит. Но вот что нарисуют про наше время? Что хорошего мы увидим на тех картинках?
+5
  • avatar
  • gpi65
Ну конечно же сто сортов колбасы на прилавках и отсутствие очередей, то, чем нам засирали мозги в перестройку
+5
ЗдОрово нарисовано! Правда правдивая.
+6
ЖИТЬ было намного интересней чем сейчас, намного!!!
+2
Отлично)
+9
Да, классно! Помню коммуналку в 1975 году на ул. им. Боженка, 48 город-герой Киев, весело было, соседка (Параска) на кухне маме насыпала в компот ложку каустической соды, мама заметила и разбила у нее на голове стеклянную банку. Параска подала на маму в суд. Судья спросил у Параски почему она обратилась в народный суд Московского района. Параска сказала, что Галка разбила у нее на голове литровую банку. Мама стала возражать, что соседка врет, что банка была не литровая а трех литровая. После чего пояснила причину и дело было закрыто. Помню, что двери у мальчишек в квартирах никогда не закрывались и мы бегали друг к другу в гости за конфетами и пирожками. Да, пирожок с мясом или яйцом с рисом стоил 5 копеек, как проезд в автобусе, пирожок с горохом стоил 4 копейки как проезд в троллейбусе, а пирожок с повидлом на манке стоил 3 копейки как проезд в трамвае или стакан сладкой газировки. :-)
+12
  • avatar
  • Dgek
А рисунки замечательные, атмосферные. Продавщица класс, как с натуры списана! И еще жизнь во дворе! Ведь так и было. Вместе играли, общались, дети и взрослые. Людям было интересно вместе! Было чем заняться.
+4
  • avatar
  • Dgek
Я в двух коммуналках жил, одна не большая три семьи. Все было очень душевно, без криков и ругани, без подлянок на кухне и так далее. А вот вторая — мама не горюй… Нас жило четыре семьи, но творилось такое, что мне пришлось вывести микрофон в предбанник, перед нашей дверью. Что бы записывать, что орут соседи. Жил там, слава Богу не долго…
+14
На предпоследней картинке наша коммуналка в Москве на Ново Басманной улице. 9 комнат — 7 соседей и 7 счетчиков, 1 туалет на всех, 1 телефон на стенке, 1 кухня с кучей столов и веревок для белья. Вот только керосинок в кухне я не застал, родился поздно, уже было газифицировано. Всё так и было в пятидесятые — девяностые. А сейчас квартиру расселили и живет в ней один (1 шт.) буржуй.
+1
… бедный…
+1
в Челябинске проще жили, медный мАсквич…
+4
А в Санкт_петербурге есть дно… а есть буржуи нового времени. Про буржуев не буду… а вот как Вам такое- Через время развала СССР подает ГУЖА иски на поллимона к семье, которую выкинули из общежития. И суд новой власти на их стороне!
+5
Да в Сибирь нужно выслать здоровье поправить и тех, кто выселил и тех, кто иск подал, и тех кто удовлетворил иск. Судьи раньше защищали социалистическую собственность и права граждан, а сейчас власть имущих и гомосеков.
+1
Кипит наш разум возмущенный! В этой фразе выражается наше отношение к происходящему в обществе. Из искры возгорится пламя! Идем к этому…
+6
И новый губернатор Беглов со своим аппаратом ответил… срок стояния на очереди не имеет значение… 35 лет на очереди и долг в поллимона вместе с ПЕНИ… Не кажется Вам, что это уже МОРОДЕРЫ у ВЛАСТИ… Если что все доки представлю. Отвечаю совестью и здоровьем!
+14
Добрые картинки! Сила брат в добре!
+5
нет добра сейчас.