Те самые учебники, по которым мы учились…

Это обложки учебников, по которым как и я, учились тысячи и тысячи школьников в разные годы. Эти книги мы приносили стопками в конце учебного года, чтобы сдать в библиотеку и получить следующий комплект.
Этими книгами девочки били по голове на перемене мальчиков за то что те их дергали за косы. По этим книгам мы получали свои первые знания…


Только с 1978 года школьные учебники начали выдавать бесплатно. Как раз, в этом году я пошел в первый класс и наверное тоже получал уже первые бесплатные учебники, хотя я этого и не помню, помню, что в классах постарше нам всегда выдавали учебники перед каждым началом учебного года, и мы их сдавали в конце года, только вот букварь оставляли на всегда, наверное, как память.


Первая книга – первый лучший подарок! Букварь еще долго дома попадался мне на глаза, на вопрос, чей это, мама с удивлением говорила, да это же твой! Наверное, я его не очень хорошо заучил в первом классе, что всегда удивленно его рассматривал!


Почти все советские дети учились по этому букварю. Эта книга первая давала детям образование. Помню даже фотографировали в первом классе сидя за партой с открытым букварем. У многих наверное есть такие фотографии.

В СССР учебник был каждой четвертой печатавшейся книгой, это были довольно большие расходы, и поэтому появилась затея, пополнять фонды школьных библиотек раз в четыре года, поэтому, получая учебники в начале года это не всегда, а вернее не часто получали новые учебники.

Иногда, выдача новых учебников использовалась как форма поощрения самых бережливых, по показателям сохранности учебников в прошлом году. На последней странице мы заполняли специальную форму, «сведения о пользовании учебника», с фамилиями временных владельцев и оценками за сохранность.

Учебники того времени были довольно качественные, по оформлению, о содержании я не берусь судить, их выпускали в ГДР (Германская Демократическая Республика), это делалось для того, что бы учебники могли дожить до отведенной государством законной старости – 4 года.
Но и в то время школьные фонды не всегда пополнялись на 100% и учебники, которые были в удовлетворительном состоянии, использовались и по прошествии четырех лет эксплуатации.











































« Разгром дивизии СС «Мертвая голова» в июле 1941-го
10 заброшенных секретных объектов СССР »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Если автор пошел в первый класс (как он пишет) в 78 году. То букваря с первых фотографий у него быть не могло. Он появился уже в 80-х годах (где-то примерно 82 по-моему.) До этого был букварь фото которого ниже с большими буквами на всю обложку.
+5
Жаль, в публикации не представлен учебник экономической географии для 9 класса. Помню что весь т.н. «глобализм» был очень грамотно представлен в этом учебник. Чтобы иметь общее представление о том, что происходило на конец 80-х г.г. прошлого столетия на планете, учебник был незаменим. И это для школьников 9 классов!
0
  • avatar
  • mgb_1
А ещё был классный учебник «Экономическая география СССР» для ШРМ. Автор — ректор Свердловского пединститута Ефим Лукич Шувалов. Я учился у него и его экзамен мы сдавали по этому учебнику. Учебник заставлял мыслить экономически, почему размещение производительных сил в стране осуществлял ось именно так. Светлая память моему учителю. Кстати, учебник мы воровали в библиотеках ШРМ и потом в школе по нему преподавали.
+4
Это дети мои учились по таким учебникам и у меня есть их комплект, храню.После Спитакского землетрясения сдавать учебники было некуда… А я учился по более ранним и мы тогда передавали их «мелким»
+12
По этим учебникам можно было учиться и получать знания. Это просто кошмар какой-то какие сейчас учебники, можно сразу после получения многие выбрасывать — образования дают ноль! До сих пор учим русский язык по учебнику русского языка для 5-8 классов вечерней школы.
+11
Лучшие учебники и лучшая система образования были! Сейчас же дурдом какой-то… У меня дети учатся, одна в 9-м классе, другой в 3-м классе. Волосы дыбом встают!!! Чуть ли не каждый год всё чего-то меняют или переписывают в программе. УЖАС!
+20
По этим учебникам выучились не одно поколение, и не важно отличник ты или троишник, даунов, как после ЕГЭ не было. У меня очень большие и больные вопросы к власти — вы на самом деле делаете сырьевой придаток для капиталистов, там не надо думать, надо делать что приказано. У детей в школе сумасшедшие нагрузки, а толку 0, х десятых. По- моему — это просто диверсия.
+2
Нам учитель задает с иксами задачи кандидат наук и тот над задачей плачет
+4
  • avatar
  • wav46
А 1953 году обложки учебников были дркгие.
+4
Не так много из представленных учебников было у нас. В основном представленные учебники были позже. Букварь, увы, не помню каким был. Учился с 67 по 77 годы
+6
Я тоже обложку не помню. Но фраза «Мы не рабы, рабы не мы» врезалась в память.
+3
Кстати, на первых фото букварь новый, это по-моему второй половины 80-х. У нас был на котором большими буквами было написано БУК-ВАРЬ 1970 года вроде как.
+1
  • avatar
  • gkp_1
Тот, что сфоткался со мной? На аватаре…
+1
Ага, такой был
+12
Учебники были очень качественные, кроме того они были тематически оформлены очень правильно. У моего друга сын был в 6 или в 7 классе, (2005 году) он не мог разобраться с географией, ничего не понимал. Мы посмотрели учебник, полистали, оформлен красочно, но бред полный. Пошли взяли учебники географии по которым мы учились в 1986-7 годах ребенок сам все посмотрел, прочитал и все понял. Экзамены он сдавал получив знание по учебникам СССР, а не цветным Украинским и получил заслуженную 5. В 1985 году у меня украли часть учебников вместе с портфелем, пришлось выплатить маме пятикратную стоимость учебников. Больше я свой портфель в коридорах не оставлял. Спасибо СССР за качественное образование. Поэтому все мы знаем, что в Африке живут негры, все народы СССР — БРАТЬЯ.