Советские плакаты по технике безопасности

Плакаты, висевшие раньше в подсобках, у станков, на проходных и в прочих производственных помещениях…
































« Самый плодовитый крот ЦРУ: гостайна в обмен на...
Самые узнаваемые вещи советской эпохи »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • mb2kp
Что такое цапка, зюзьга, сало?
0
Цапка как цапка. На рисунке видно. Такой моя бабушка картошку окучивала.
+1
интуитивно понятно…
+2
Сало оно и есть сало и нарисовано именно сало, видимо в те времена смазывали натурпродуктом, цапка, видимо, тяпка, мотыга, кетмень… Зюзьга, видимо черенок большого сачка для рыбы или название его торцовой части, судя по картинки…
0
еще в 19 веке англичане смазывали рычаги и подшипники паровых машин салом.солидол и вазелин тогда еще не открыли.
+2
Сало это сало.
+2
А цапка — это тяпка, она же мотыга!
0
Про евреев не знаю. В остальном-абсолютная истина. Продолжу Вашу фразу «прочей...!» прослойкой(прокладкой) никчёмных существ. Ничтожества с боольшими амбициями. И как не странно, занимая инженерные должности, интеллект упорно стремится к нулю.
-2
не льсти себе, кому ты нах… нужен(да и на другие органы тоже)! тапки под кроватью проверь, тебе туда жыды втихаря нас*али!
+2
и русские тоже. Россия всегда уважала любые нации. гонения на евреев — от немцев, в XX веке, Германия показала уродливый финал этой идеи…
-2
ну еще бы.безнаказанно убивать и грабить беззащитных в самый кайф для вас… это пока погромщики не стали отправляться на кладбища с проломленными головами или зарядом волчьей картечи в потрохах.и бежали жаловаться батюшке-царю на «неправильных жыдов»!
+3
Смешного мало. Ха-Ха.
+7
все инж. по ТБ повалили в кинематограф и на сцену, понял… Т.к. сейчас ТБ =0. Просто удивительно, как мало производственных травм, наверное. мало производств.
0
Вы, вероятно, не занимались производством. Сейчас, чтобы включить свой комп в розетку ~220V, нужно иметь пятую группу по ПТЭЭП. «Важные» люди стали эти «инженеры» по ТБ.
+4
Где как. Я, например, работал на предприятии, где передвижение по территории только в каске и защитных очках (даже просто в курилку выйти). Спец одежда — строго (джинсы старые из дома не принесешь), застегнута должна быть наглухо. Рабочий день начинался с пятиминутки, где, помимо прочих вопросов, доводилась информация о случаях травматизма, причинах и последствиях. Премии, в случае травмы, не видели ни травмированный, ни его начальник (начальник еще и заявление писал, в котором просил, просто умолял, лишить его месячного оклада). В случае серьезной травмы травмированный должен был еще пересдать ТБ, что становилось практически невозможным, проще было рассчитаться и через какое-то время вновь поступить (если был нужен). Тем не менее, травмы случались и со смертельным исходом тоже.