Разбор фильма «Холодное лето пятьдесят третьего...»

Меня всегда привлекает историческая тематика в кино. В моей домашней коллекции множество исторических фильмов. В отдельную категорию можно выделить советское кино о Великой Отечественной Войне, а также о после военных годах. В СССР было принято снимать о великом подвиге нашего народа. В фильмах было много агитации и пропаганды, но с течением времени характер творческих работ менялся.




Отдельное место в моей коллекции занимает фильм «Холодное лето пятьдесят третьего». Почему меня привлекает именно этот фильм? Давайте попробую вам объяснить в этом посте.
С болью приходится отмечать сейчас девальвацию высоких понятий. Еще в 1987 году, когда был снят фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» режиссёр Александр Прошкин пытался показать нам, как мы пренебрежительно относимся к своей истории. В фильме он обнажает белые пятна современной истории.
История Сталинских лагерей – пожалуй, самая неизведанная часть отечественной истории. Дата фильма имеет точную дату, заявленную в названии: июль 1953 года. Тогда вышло множество уголовников, амнистированных и выпущенных из лагерей по приказу Берия, такова была одна из последних злодейских акций этого черного человека.
Уголовники, отсидев по 15-20 лет, потеряв всякие связи со своей прошлой жизнью, не возвращались домой, дома у них не было. Они объединялись в банды, грабили деревни, захватывали города, терроризировали население. Именно эти события и легли в основу сценария.
Фильм несомненно художественный, но, как говорят основан на реальных событиях. В сталинских лагерях политические содержались вместе с уголовниками. Так что невинные люди, которыми в основе своей были политические, попадали под двойной гнет: не только жестокие условия несправедливого заключения, но и в полную кабалу к уголовникам, которые издевались над ними, как хотели.




Главные герои фильма – двое политических, отбывших свой срок и получивших пяти лет лишения прав. Они вступают с бандой в настоящую войну. За основу фильма были взяты рассказы двух ветеранов МВД, которые в свое время занимались реабилитацией. Кроме того, со многими людьми, отбывшими срок в то время, был знаком лично режиссёр.
Главную роль в фильме и последнюю в своей жизни сыграл Анатолий Папанов. Как ни странно, это может показаться, но последняя работа актера оказалась не совсем типичной для него. Папанову, к счастью, не довелось испытать ужасы сталинских лагерей, но был и у него опыт, о котором сейчас уже можно говорить. По ложному навету, обычному явлению для того времени, он провел девять дней под арестом. Этот опыт помог ему отлично вжиться в образ.




Меня всегда коробило, что боевики делаются на военной и революционной тематике. Мне кажется просто безнравственно превращать в вестерны фильмы в основу которых входит тема о Великой Победе и о временах после войны. Сейчас много фильмов снимаются именно по этому сценарию – больше крови, больше экшена и меньше слов и игры актеров. Холодное лето пятьдесят третьего снят очень аккуратно, не перегибает палку и не переходит грань боевика.
До сих пор не изжиты последствия сталинского террора. Тогда были порождены современные пороки: раздвоение личности, социальная апатичность, девальвация понятия чести. Девяностые годы приумножили эти качества в нас и избавиться от них не так и просто.
« Как США «подарили» Советам секретный беспилотник
12 советских электронных устройств, о которых... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.