Подвиг 17-летней Зины Портновой

История школьницы-героини, о которой нельзя забывать.
Летом 1941-го 15-летняя Зина вместе с 7-летней сестренкой Галей отправилась на каникулы из Ленинграда в Витебскую область. Там у них было много родни по материнской линии.
«На перроне [Витебского вокзала] мы с сестрой радовались – нам впервые предстояло ехать в купе, а впереди ждали целые каникулы, – вспоминала потом Галина. – Правда, хорошее настроение омрачил один эпизод. К маме подошла незнакомая женщина и спросила: «Ты зачем детей отправляешь? Скоро же война». Но мы все от нее отмахнулись: что за нелепость. А через десять дней попали под бомбежку».


Зина Портнова
В тот год каникулы у детей закончились 22 июня. Тетя пыталась вернуть детей обратно, но на первый поезд они не успели (в пути его уничтожили немцы), а позже захватчики перекрыли все возможные маршруты. Тогда Зина и Галя прошли пешком 60 км до деревни Зуи, где жила их бабушка.
Так началась жизнь в оккупации.
Белорусы не собирались терпеть незваных гостей. Одна за другой создавались диверсионные группы. В одну из них – «Юный мститель» – и вступила Зина.


Первое время мстители занимались расклеиванием листовок, порчей немецкого имущества и прочими мелкими пакостями. Сборы молодежь маскировала под обычные тусовки. Как только на горизонте появлялся полицай, молодые люди начинали петь, изображая непринужденную вечеринку. Постепенно скилл мстителей прокачивался: молодые диверсанты взрывали немецкую технику и поджигали поезда, готовые к отправке в Германию.
Зина устроилась посудомойкой в столовую, в которой питались немецкие офицеры. На одном из обедов Портнова устроила фашистам сюрприз, подсыпав крысиный яд в кастрюлю с супом. Больше сотни гитлеровцев отправились домой в гробах.
Подозрение повара пало на Зину. Фашисты подставили ей тарелку этого супа: «Ешь!». Портнова, не поведя бровью, чтобы не спалиться, съела несколько ложек отравы. Пока немцы допрашивали других работников столовой, Зина в беспамятстве добралась до дома бабушки. Старушка выходила внучку отварами из трав и молочной сывороткой.
В августе 1943-го немцы разоблачили «Юного мстителя» – помог предатель по фамилии Гречухин. Более 30 парней и девушек пережили жестокие пытки и допросы, а после встали под автоматную очередь. Зина в то время была бойцом партизанского отряда имени Ворошилова. Именно ей поручили выйти на связь с уцелевшими мстителями и выяснить имя крысеныша.
Но миссия провалилась – немцы повязали и Зину. На нее у врагов имелось пухлое досье, там было практически все, за исключением перфоманса в столовой. Фашисты предложили Портновой бартер – жизнь в обмен на информацию о местонахождении лидера мстителей Ефросиньи Зеньковой.


Немцы изо всех сил давили на вчерашнюю школьницу, но не добились от Зины никаких сведений. Более того, на одном из допросов немецкий офицер зазевался и оставил на столе перед Портновой пистолет. Девушка не растерялась и застрелила фрица. Выскочив в коридор, Зина убила еще двоих, но выстрел в ноги завершил ее побег.
Впереди Зину ждали только пытки. Немцы уже не надеялись узнать от Портновой хоть что-то и просто издевались. На последнем допросе Зине выкололи глаза, а рано утром 10 января 1944 года ее расстреляли тюрьме Полоцка. Зина не дожила до совершеннолетия чуть больше месяца.

Галина, сестра Зины
Бабушка Зины тоже не пережила войну – погибла под немецкими бомбардировками. А вот Галя транзитом через детдом все же вернулась к родителям. Сейчас ей 88 лет, живет в Санкт-Петербурге. Именно по ее рассказам через десяток лет после войны удалось восстановить историю подвига старшей сестры. В 1958 году Зине Портновой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
« 7 малоизвестных фактов о маршале Коневе
Любимые актёры и сцены из фильмов на обложках... »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+23
Молодежный сленг, американизмы и дебильный юморок в таких материалах совершенно неуместны.
+15
Поддерживаю! Автор явно из молодёжной категории, надеюсь. Иначе ужас. Для зрелого человека на такую тему и так писать, не просто фамильярность
+12
Не каждый взрослый способен на такой подвиг… но режет слух «Мелкие пакости»… понятно, что не специально, но о Героях так нельзя писать…
+14
В сердцах останется Портнова Зина Родине отдавшая себя… Хотя фашисты Зину ослепили, Но, стойкость Духа не сломила тьма! ( из моего стиха..) Низкий поклон до самой Матушки земли… НИКТО НЕ ЗАБЫТ… НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН!
+9
Низкий поклон герою! Автор, это что, провокация? Имей совесть…
+8
Зине — слава! Автору-недоумку — позор.
+22
Девчушке — честь и слава! Автору — позор! Что за англо-саксонские гавнослова?! «Скил» «Перфоманс» «Спалилась»… Русские слова Навыки, Опыт, Случая (в столовой), Не выдать себя (вместо не спалилась) хуже звучат чтоли? Не позорьте память маленькой героини, исправьте текст!!!
+12
Вечная память, девушке ***
-17
а дебилы, которые «украшают» город своими росписями, это тоже герои… вспомните еще Павлика Морозова…
+9
вспомним и Павлика Морозова, который вот этого ушлёпка остановил: «Трофим, возглавлявший местный сельсовет, брал взятки, подделывал документы для кулаков, а дома уже раскулаченных односельчан обворовывал.» В наше время таких, как Павлик побольше бы.
+2
Чушь и ложь. Учите матчасть, незнайка.
+4
а что лично вы знаете? кроме того что вам в уши нас***и
+16
Странный сленг у автора. Прокачивали скилл? Перформанс? Мелкие пакости, спалиться и т.п. Статья вышла, прямо скажем, своеобразная.
+13
Скорее всего это написано не для нас, рожденных в СССР, а для нынешнего поколения, что бы поняли.
+10
Если нынешнее поколение сплошь дегенераты не помнящие родного языка — что теперь, потакать им, чтоли ?!
+25
Вечная память и слава Героям Великой Отечественной войны!