Подвиг 17-летней Зины Портновой

История школьницы-героини, о которой нельзя забывать.
Летом 1941-го 15-летняя Зина вместе с 7-летней сестренкой Галей отправилась на каникулы из Ленинграда в Витебскую область. Там у них было много родни по материнской линии.
«На перроне [Витебского вокзала] мы с сестрой радовались – нам впервые предстояло ехать в купе, а впереди ждали целые каникулы, – вспоминала потом Галина. – Правда, хорошее настроение омрачил один эпизод. К маме подошла незнакомая женщина и спросила: «Ты зачем детей отправляешь? Скоро же война». Но мы все от нее отмахнулись: что за нелепость. А через десять дней попали под бомбежку».


Зина Портнова
В тот год каникулы у детей закончились 22 июня. Тетя пыталась вернуть детей обратно, но на первый поезд они не успели (в пути его уничтожили немцы), а позже захватчики перекрыли все возможные маршруты. Тогда Зина и Галя прошли пешком 60 км до деревни Зуи, где жила их бабушка.
Так началась жизнь в оккупации.
Белорусы не собирались терпеть незваных гостей. Одна за другой создавались диверсионные группы. В одну из них – «Юный мститель» – и вступила Зина.


Первое время мстители занимались расклеиванием листовок, порчей немецкого имущества и прочими мелкими пакостями. Сборы молодежь маскировала под обычные тусовки. Как только на горизонте появлялся полицай, молодые люди начинали петь, изображая непринужденную вечеринку. Постепенно скилл мстителей прокачивался: молодые диверсанты взрывали немецкую технику и поджигали поезда, готовые к отправке в Германию.
Зина устроилась посудомойкой в столовую, в которой питались немецкие офицеры. На одном из обедов Портнова устроила фашистам сюрприз, подсыпав крысиный яд в кастрюлю с супом. Больше сотни гитлеровцев отправились домой в гробах.
Подозрение повара пало на Зину. Фашисты подставили ей тарелку этого супа: «Ешь!». Портнова, не поведя бровью, чтобы не спалиться, съела несколько ложек отравы. Пока немцы допрашивали других работников столовой, Зина в беспамятстве добралась до дома бабушки. Старушка выходила внучку отварами из трав и молочной сывороткой.
В августе 1943-го немцы разоблачили «Юного мстителя» – помог предатель по фамилии Гречухин. Более 30 парней и девушек пережили жестокие пытки и допросы, а после встали под автоматную очередь. Зина в то время была бойцом партизанского отряда имени Ворошилова. Именно ей поручили выйти на связь с уцелевшими мстителями и выяснить имя крысеныша.
Но миссия провалилась – немцы повязали и Зину. На нее у врагов имелось пухлое досье, там было практически все, за исключением перфоманса в столовой. Фашисты предложили Портновой бартер – жизнь в обмен на информацию о местонахождении лидера мстителей Ефросиньи Зеньковой.


Немцы изо всех сил давили на вчерашнюю школьницу, но не добились от Зины никаких сведений. Более того, на одном из допросов немецкий офицер зазевался и оставил на столе перед Портновой пистолет. Девушка не растерялась и застрелила фрица. Выскочив в коридор, Зина убила еще двоих, но выстрел в ноги завершил ее побег.
Впереди Зину ждали только пытки. Немцы уже не надеялись узнать от Портновой хоть что-то и просто издевались. На последнем допросе Зине выкололи глаза, а рано утром 10 января 1944 года ее расстреляли тюрьме Полоцка. Зина не дожила до совершеннолетия чуть больше месяца.

Галина, сестра Зины
Бабушка Зины тоже не пережила войну – погибла под немецкими бомбардировками. А вот Галя транзитом через детдом все же вернулась к родителям. Сейчас ей 88 лет, живет в Санкт-Петербурге. Именно по ее рассказам через десяток лет после войны удалось восстановить историю подвига старшей сестры. В 1958 году Зине Портновой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
« 7 малоизвестных фактов о маршале Коневе
Любимые актёры и сцены из фильмов на обложках... »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Статья о советской героине написана языком школьника первоклассника.
+4
ДЕБИЛ, что ли эту статью написал… Скилл какой то, перфоманс?? Совсем отупели??
+11
люди!!! Нужно не к словам придираться, а о Зине Портновой и о других юных Героях фильмы снимать. А то у нас уже фантастику на темы героизма начали ваять (типа фильма «Туман»), как будто бы нет реальных, настоящих биографий, не выдуманных историй: Марат Казей, Леня Голиков, Саша Цариков, Юта Бондаровская, Зоя Космодемьянская, — список огромный. Наберите «Пионеры — Герои» и прочитайте вместе со своими детьми.
+11
Еще пару таких статей и надо будет открывать музей постсоветской тупости и невежества.
+7
  • avatar
  • Dgek
Такое впечатление, что статью писал обкурившийся подросток! Назвать перформансом подвиг несовершеннолетнего борца с фашистами!!! Черти что. Для информации: — перформанс – это некое заранее придуманное и срежиссированное действо, у которого есть сценарий, а в основе этого сценария лежит некая идея; Что касается сестры Зины… Я учился в школе имени Зины Портновой, и на все официальные праздники к нам приходила мама Зины. Приходила ли сестра, не буду врать, не помню. Но ее пожилую маму мы видели несколько раз в год. У нас был класс, она училась в моей школе, перед дверью которого висела мемориальная табличка. И пока в школе стояли старые парты, такие с наклоном и открывающейся крышкой, была и парта, за которой она сидела. Потом ее перенесли в музей.
+13
  • avatar
  • k901
Как понять фразу скилл мстителей прокачивался? Это при Сталине так говорили комсомольцы? Интересно что там за перфоманс в столовой устроили? Это как Собчак в гробу?
+14
О подвиге Зины знаю с детства. Была серия книжек о пионерах-героях. Правда в детской версии героиня погибла во время побега. Детям не стали рассказывать о пытках и тем более об ослеплении. А автору рекомендую следить за лексиконом. «Постепенно скилл мстителей прокачивался» и т.п. Подобное допустимо когда пишешь про Элджея или Бузову, но не про реальных героев.
+9
первый раз о ней слышу. Спасибо. Будет возможность, повлияю, чтобы её именем хоть улицу назвали. А то какого-то купца Чумичова… Что он для Родины сделал?!
+9
Верно!.. Её именем…
+17
Вечная память