Почему из 9 советских авианосцев в России остался лишь «Адмирал Кузнецов»?

СССР на своем закате совершенно справедливо считался авианосной державой. Равно как останавливаться на девяти сверхтяжелых кораблях этого типа не собирался.


Единственный авианосец РФ был остатком наследия СССР
Однако с распадом огромного государства было потеряно практически все его авианосное наследие. Причем ни один из восьми утраченных для Российской Федерации кораблей не остался на вооружении какой-либо из бывших социалистических республик. Часть из них оказалась далеко «на чужбине», судьба же других была куда более незавидной.
История становления СССР как авианосного государства берет свое начало еще с 1930-х годов, когда появились первые планы по разработке и строительству этих огромных судов. И хотя из-за существовавших тогда насущных проблем эти идеи тогда не были воплощены в жизнь, но авианосцы в Советском Союзе все же появились. Причем к концу 1980-х их было семь, а еще два находились в статусе строящихся.


Авианосец «Киев» был одним из утраченных кораблей советского флота
После распада СССР семь кораблей состояли на вооружении ВМФ России, как правопреемницы страны советов. Два из них были вертолетоносцами класса «Москва». Первый был одноименным, другой носил название северной столицы при СССР — «Ленинград». Оба судна находились в составе флота практически тридцать лет, и состояние их было не самым лучшим. Тогдашняя ситуация экономического кризиса, бушевавшего в стране не позволила больше держать на балансе два столь огромных, но изношенных корабля и оба они были выведены из состава флота.


Вертолетоносец «Москва»
Другими четырьмя авианосцами, принадлежащими к одному типу, были «Киев», «Минск», «Новороссийск» и «Баку». Первые два после «отставки» были проданы Китайской Народной Республике. Там бывшие авианосцы переоборудовали в парки развлечений в Тяньцзине и Наньтуне соответственно.

Авианосец «Минск»
Третий корабль – «Новороссийск» — был также продан на Восток, но уже в Южную Корею. Судно оценили в 13 миллионов долларов. Однако после его ждала другая, еще более незавидная судьба. Корейские военные инженеры приняли решение освоить собственную разработку авианосных кораблей, используя за основу только что приобретенное советское наследие. Поэтому для изучения конструкции «Новороссийск» был разобран.

«Новороссийск» ждала незавидная участь
Последний корабль из четверки был гордостью советского флота – об авианосце «Баку» говорили больше, чем об остальных. К распаду СССР он был переименован в «Горшков». Но в 1990-х он несколько лет находился на ремонте, после чего его также продали в Индию. Цена вопроса в этот раз составила почти три миллиарда долларов.

Викрамадитья — новое название гордости Советского Союза
Два авианосца, что были еще на стадии строительства – «Варяг» и «Ульяновск» несколько лет оставались на своих местах. Первый из украинского судостроительного завода, который был готов практически на 70%, «уехал» в Китай, где был переоборудован и по-прежнему находится в составе ВМФ КНР под названием «Ляонин». Второй корабль оказался в Соединенных Штатах Америки, где был разобран на части, несмотря на то, что достроить его успели практически на половину.

Недостроенный советский авианосец
« 7 интересных фактов о советском гранёном стакане
10 врачей-учёных, прославивших советскую... »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ответ то простой всё просрали.
+3
  • avatar
  • k901
Почему остался Кузнецов а не Баку?
+1
Кузя (Тбилиси) может нести палубные истребители и штурмовики, а Баку (Горшков) только ЯК-38 и вертолеты.
+2
вотт так наши денежки растранжирили, колхозным пенсионерам по 12 рублей в месяц пенсию платили
+2
  • avatar
  • art68
Твой Вован много платит.
+11
Паренёк, ты, видать, из Кремля, советских дел не знаешь. Сам в колхозе не состоял, про гос. пенсии говорить не буду, да только колхозники работали в колхозах (коллективных хозяйствах, если что) и пенсию им платили именно из колхоза, могли и натурой. И ни разу от пожилых колхозников (когда бывал в деревнях) не слышал ни единой жалобы на то, что их колхоз обидел.
+1
Совершенно с вами согласен.
+14
«Такую страну просрали!» © И.В. Сталин
+7
понял, медвепутики — отрыжка
+6
Как бы они страну не отрыгнули :(
-1
Ульяновск на половину достроили? Откуда такая инфа? Я везде читал о 10%!
0
Да какая теперь уже разница…
+6
Ух кто-то бабла урвал!!!
+15
  • avatar
  • Dgek
Вот гады, и здесь нагадили. Почему к власти приходят дебилы вроде Хрущева, Горбачева, Ельцина и других???
-7
Потому что такой была организация КПСС со знаменитым принципом «демократического централизма»
+4
А как же тогда Ленин, Сталин? Они этот принцип и создали ведь. Нет. тут дело сложнее и тоньше. В начале жизни СССР все ещё помнили царскую жизнь, а советская явно была лучше. Затем стали забывать, и началась (при Хрущове) перестройка. Это когда обутый и одетый человек начинает потреблять. А ему ещё и подсказывают — ты этого достоин. Вот против этих лгунов и не смогла КПСС построить противоядие. не воспитывали после Сталина нового человека, коммуниста. Отсюда и «успех» перестройки. Частный успех у перестройщиков, а огромная беда — у населения.
0
У них и ищите ответ на вопрос о появлении перевёртышей и партийной знати, отгородившейся от народа.
+5
не надо на других пенять
0
Кобыле в трещину. Не стоит палубников с С-3 по живому резать.