Московский универсам в 1991 году

Любительская съемка из продуктового магазина Москвы, сделанная в 1991 году. Ассортимент продуктов и цены заставляют задуматься о многом.
« Как первый советский интернет-пользователь...
5 ужасных трагедий, которые скрывались от... »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Путч был в Августе. Мы ходили в майках и футболках, я, как сейчас помню, и фото есть. А здесь люди в теплых одеждах? Это осень! Уже правительство Ельцына. Странно? Я пустых полок в Москве не видел.
+1
Нехорошие воспоминания.
+5
  • avatar
  • k901
Болгарский кетчуп! Вот бы его сейчас сюда! И котлеты с гречкой хорошо бы продегустировать…
+2
цены и прилавки заставляли задуматься, только думали не головой, а желудком: от куда всё это? Да, они продажные твари… а кто «электорат?!»
+7
А Горбачёу до сих пор живой.
+11
  • avatar
  • kav68
И ещё многие придворные суки из его компании…
+20
  • avatar
  • wanda
Это не СССР. Это после «денежной реформы» 22.01.1991, когда люди потеряли практически все свои деньги, стали создавать искусственный дефицит продуктов, чтобы сформировать стойкий негатив в обществе. Необходима была почва для полного развала СССР. Обитали в то время на Селезневской, рядом с театром Сов. Армии. В прод. магазине буквально в одночасье пропало ВСЕ, кроме говяжьего жира и мороженой мойвы. За сметаной люди стояли НЕДЕЛЮ. каждый раз, по новой занимали очередь. Видела там таких же потерянных актеров из театра — Зельдина, Покровскую и Голубкину (жилив этом р-не). В очередях а скорее в толпе, стояли все вместе. Было ощущение конца жизни. Жрать нечего, все бегали по районам от одного магазина к другому. А продукты задерживали на подступах к Москве. на станциях и просто гнобили. Это было настоящее вредительство. Наших знакомые. у кого родились в том году дети, рыдали от ужаса, что детей нечем кормить. Такое не забудешь. Сволочам захотелось развалить сильную страну, манипулируя людскими судьбами, а результат налицо — экономика валится уже 30 лет, и некогда богатая и уважаемая страна превращается в «Белую Африку».
Комментарий удалён за нарушение
-14
А почему вы не поехали на те станции, где были задержаны продукты? Было бы правильно поехать туда большой толпой и либо добиться отправки продуктов, либо взять продукты прямо там.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Коллега, если найдется свободная минутка, то загляните в тему «Сталин. Миф первый...» и лишний раз ужаснитесь с какими дебилами приходится иметь дело.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Позвольте не согласиться. Торжество тупизма наступило уже после развала СССР
Комментарий удалён за нарушение
-3
У нас такого не было. Конечно многое было дефицитом, но голода не было. Вот с табаком было очень тяжело. Только на рынке, 3 руб Прима, Ватра, Астра, а всякие Космосы, Столичные, Стюардессы уже 5 руб. С сигаретами было трудно. Это в Уфе, в Башкирии.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Я в 90-м году из города уезжал в середине июля, и сигареты были. Вернулся в середине августа, и везде шаром покати с куревом. Только на рынке и почему-то у цыган. Цыган гоняли постовые. До сих пор такая картина перед глазами стоит. Стоит цыганка торгует сигаретами. Около нее толпа мужиков. Вдали показывается милиционер, и цыганка срывается с места и почти бегом чешет куда-нибудь за угол, а за ней всей толпой мужики. И мы с приятелями вместе с ними. На улицах солидные мужики подходили и предлагали деньги, чтобы им оставили покурить. Короче, комедия.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Скорее всего табака своего не хватало. Когда деньги были, то импорт плюс свое н всех хватало. А импорт резко уменьшился и начался дефицит.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Как просто: поехать и разобраться. Слова или наивного или глупого.)))
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ну а почему нет? Если и детям и родителям жрать нечего. Да еще если таких детей и родителей полная Москва.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Как им самим-то не странно, что им не пришло в голову двинуть на эти станции, где было завались продуктов? А то, что они старые времена вспоминают, так вполне естественно. Наверное, они молодые были. Когда молодой хоть какое время в радость, в подавляющем большинстве случаев. А объективность присуща редко кому.
Комментарий удалён за нарушение
+10
О чём задуматься? О том как Гаврюха Попов и компания прекратила снабжение московских магазинов, столовых, ресторанов и проч. Машины с продовольствием просто разворачивали назад, а поезда отправляли в отстойники. Задумываться…
-7
А зачем же снабженцы московских магазинов, ресторанов и пр., и их сотрудники вот так безоговорочно послушались Попова и компанию? Почему не воспротивились. Или, по-вашему, продукты в магазины по волшебному велению Попова летали? Почему водители и машинисты отправляли свои машины и поезда в отстойники. Может их американцы подкупили?
Комментарий удалён за нарушение
+6
Это было преднамеренное уничтожение страны и создание настроения недовольства. Саботаж. Почему МВД не предпринимало никаких мер? Страна работала. Но какие то кукловоды и в том числе Горбачёв с Ельциным вели народ на уничтожение СССР создавая пустые прилавки и видимость разрухи.
-8
А зачем же вы поддались настроению недовольства и пошли на уничтожение СССР, под руководством Горбачева и Ельцина?
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ничего. Пусть поскрипят извилинами. Полезно. Нынче не советское время, пора уже своей головой думать.
+9
Это не времена СССР а горбачевский развал страны. Показали бы видео или фото гастрономов 60-80 годов, когда все было завалено как продуктами так и товарами широкого потребления, когда иностранцы с большой любовью уплетали наши продукты, покупали наши товары и тащили их к себе. СССР занимало второе место по экономике в мире до колхозника Горбачева, сейчас КНДР находится на уровне СССР 80-х годов, переняв от СССР плановую экономику и лучшее что у нас было. В Японии множество песен, мультфильмов СССР 60-80 годов считаются народными. Если бы было все так плохо, то народ никогда не смог бы создать столько хорошего!
0
Всё так, но не совсем. В 79-м году я 2 месяца (май, июнь) прожил в Москве. Продовольственные магазины в районе Зубовского бульвара открывались в 9 часов. Мяса, копчёных колбас не было. Было 2 сорта варёных колбас, один сорт сыра. Тут же подъезжали автобусы с номерами соседних областей, из них вываливались люди с сумками баулами, чемоданами и вали толпой в магазины. В 10 часов в магазинах полки были пусты и пустовали до закрытия магазинов. В конце декабря проездом из Ленинграда я не смог вечером ничего купить в Москве из съестного кроме сайки в дорогу, объехав с дюжину магазинов, даже масла, молока и кефира не было. Вот так-то! Зачем тень на плетень наводить?
+1
в московских магазинах товар выкладывали после пяти, чтобы «колбасные» электрички не вывозили. студентом в 80-85 накануне поездки домой шел затариваться мясом, колбасой, сливочным маслом… у нас в Туле этого не было