Генерал Шапошников: ангел Новочеркасского расстрела, спасший тысячи жизней рабочих

Bот этот советский военачальник не побоялся ослушаться приказа, спас тысячи жизней рабочих 2 июня 1962 года.
Жизнь до расстрелаМатвей Кузьмич Шапошников родился в 1906 году в слободе Алексеевка Воронежской губернии. Будущий генерал был выходцем из обычной крестьянской семьи и до событий 1962 года его жизненный путь практически ничем не отличался от судьбы других советских офицеров: в молодости Шапошников работал на одной из криворожских шахт, в 1928 году начал учиться в военной пехотной школе города Одессы, где и вступил в Коммунистическую партию. После окончания подготовки в 1931 году Шапошников практически сразу был направлен на дополнительные курсы по механизации и моторизации — стремительно развивавшимся танковым войскам СССР были необходимы молодые и перспективные командиры.
Завершив курсы, Матвей Шапошников начал стремительно делать военную карьеру: в 1936 году за успешное командование разведротой он получил свой первый орден Красной Звезды, а в 1941 году достиг звания майора. Великую Отечественную войну Шапошников прошёл триумфально. Среди наиболее выдающихся достижений офицера — освобождение населённых пунктов Славгород, Тростянец и Переяслав танковой бригадой под его руководством и захват Букринского плацдарма, который стал первым шагом для победы в битве за Днепр. Боевые заслуги Матвея Шапошникова не остались незамеченными — об этом красноречиво говорили как многочисленные военные награды, так и повышение до генерала-майора танковых войск.

Матвей Шапошников в 1945 году

После окончания войны Матвей Шапошников продолжает своё восхождение по карьерной лестнице: в 1949 году он повышает свою квалификацию, заканчивая Военную академию Генштаба, в 1955 году получает очередное генеральское звание, а в мае 1960 года выслуживает своё последнее назначение — становится первым заместителем генерала Плиева в Северо-Кавказском военном округе. На этом посту генерал Шапошников и получит приказ о срочной отправке в Новочеркасск для оказания сопротивления протестующим.
«Нет денег на пирожки с мясом — жрите с ливером»Забастовка советских рабочих электровозостроительного завода в Новочеркасске 1−2 июня 1962 г., как и любая другая историческая катастрофа, была вызвана совпадением трёх, никак между собой не связанных событий. Первое из них — резкое повышение на треть цен на мясо и на сливочное масло. Подобный ход руководства Советского Союза был связан с непростой на тот момент экономической ситуацией в стране — весной 1962 г. в СССР из-за неурожаев начались перебои со снабжением населения продовольствием. Вторым событием, повлиявшим на недовольство рабочих, стало уменьшение дирекцией завода зарплаты на треть. По чистой случайности, сделано это было в тот же день, в какой был объявлен и всесоюзный рост цен на продукты. Наконец, третьим событием, которое послужило формальным поводом для начала массовой демонстрации, стало оскорбление рабочих директором завода Б. Н. Курочкиным. Отвечая на их вопросы о зарплате и пропитании, Курочкин резко произнёс: «Нет денег на пирожки с мясом — жрите с ливером», чем вызвал взрыв негодования и спровоцировал рост забастовки до пяти тысяч участников.



Плакат В. Коротеева, участника новочеркасской забастовки

1 июня для подавления выступления рабочих в Новочеркасск срочно прибыл Матвей Шапошников в сопровождении танковых и мотострелковых частей. По его словам, с самого начала действия военных и бюрократов по разрешению проблемы ему не понравились — они настаивали на использовании оружия с боевыми патронами для разгона толпы. Генерал Шапошников внёс предложение об отправлении шифровки на имя Хрущёва, с целью изъять боеприпасы у войск в Новочеркасске, однако оно было грубо отклонено.
Утром 2 июня восьмитысячная толпа бастующих, доведённая до отчаяния, решила идти в центр города, где находились административные и партийные здания. Для этого им было необходимо преодолеть мост через реку Тузлов, на котором располагались танкисты и мотострелки из частей генерала Шапошникова.
Увидев рабочих, двигающихся прямо на него, генерал отдал приказ своим частям, согласно которому всё огнестрельное оружие должно было быть разряжено, а боеприпасы сданы командирам рот для предотвращения чрезвычайных происшествий. Также Шапошников доложил командованию о том, что бастующие двигаются в город, на что получил распоряжение об обстреле рабочих танками. Однако, этой команды генерал не выполнил, ответив, что не видит перед собой такого врага, против какого стоит использовать бронетехнику.



Генерал Шапошников cлева

Но несмотря на решение генерала Шапошникова, вовсе жертв избежать не удалось. Перешедшие через мост рабочие добралась до здания горкома партии, где по ним был открыта стрельба из автоматов. В результате этого погибло 24 человека, среди которых был и один школьник.
Жизнь после расстрелаПосле Новочеркасского расстрела генерал Шапошников не был сразу же отправлен в отставку за невыполнение приказа. Офицер ещё 4 года пробыл на своей должности в Северо-Кавказском округе, после чего был уволен в запас из-за чрезвычайно активных попыток предать гласности информацию о трагедии 1962 года, которую тщательно засекретили.
Также генерал Шапошников под псевдонимом «Неистовый Виссарион» стал автором шести писем и одного воззвания, в которых он убеждал создать новую политическую «Рабочую партию большевиков», отражающую истинные интересы народа, и бойкотировать на выборах официальных кандидатов от КПСС. Направлены эти тексты были в Союз Писателей, высшие учебные заведения и комитет комсомола Кировского завода в Ленинграде.
Откликов на свои письма Матвей Шапошников не получил. В 1967 году агенты КГБ раскрывают личность автора призывов и проводят на квартире офицера обыск, найдя черновики крамольных посланий. В следствие этого генерала исключают из КПСС и обвиняют в антисоветской пропаганде. Однако, спустя несколько месяцев, уголовное дело было прекращено ввиду бывших военных достижений Шапошникова и его раскаяния. О подвиге генерала и Новочеркасском расстреле общество узнало лишь в 1989 году, когда перестроечное правительство СССР рассекретило архивы и позволило писать об этом прессе. В том же году офицер был обратно принят в Коммунистическую партию.


Генерал Шапошников. 1993 год

Умер генерал в 1994 г. На его могиле в Ростове-на-Дону был установлен памятник, на котором выбиты следующие слова: «У каждого есть своя война и свой Новочеркасск, но не каждый выходит из них так, как Матвей Кузьмич Шапошников».
« Школьная форма советских детей
Из дневника советской школьницы... »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
это тот генерал, который поставил крест на русской гражданской авиации, Боинги закупал? Возглавлял ДОСААФ?
+1
Рaзвaл Союзa нaчaлось примерно с 60-65 годов! К 70 годaм ВСЕ нaстоящие коммунисты, сорaтники ВЕЛИКОГО СТАЛИНА, ПРОШЕДШИЕ ВЕЛИКУЮ ВОЙНУ, ,, вышли из строя,, и к влaсти пришли их детки выросшие нa ,, дaрмовых хлебaх,,!!! Помню по отношению к солдaтaм и курсaнтaм! Учaсь в Тaшкентском Высшем Общекомaндном Комaндном училище ТВОКУ видел и испытaл нa себе отношение офицеров прошедшие войну и офицеров ,, послевоенного покроя,, Именно поэтому, после второго, курсa бросил воинскую специaльность! Тaк-же к этому времени кaрдинaльно изменилось отношение милиции к грaждaнaм стрaны! Если до их нaзывaли милиционер, то потом их стaли нaзывaт МУСОРА!!!
0
а теперь — полицаи, буржуйские охранники
+2
Когда артистический, литературный бонд ругает советскую власть это вызывает у меня ироническую усмешку! После смерти Й.В. Сталина советская власть была окончательно загноблена и всё решалось в райкоме, горкоме. обкоме КПСС! Вот Новочеркасск классический пример, а примени войска оружие всё свернули бы на армию, как помните в ночном Тбилиси свернули всё на десантников с сапёрными лопатками!
0
Попробуйте и вы. Может маршалом станете.
+9
Железные люди служили в Советской армии. Проблема не в народе, не в армии, а в партийном аппарате, а точнее посторонних людях которые как серое зловоние просачивались в партию преследуя личные интересы. Именно искренняя такой смрад Сталин и проводил чистки среди партийных кадров и военных. Хрущев-хохол подхалим который сам проводил репрессии на Украине, а потом обвинил в этом Сталина. Хрущевская оттепель — блеф и незнание истории. Когда вы взмете и сравните цифры о рождаемости населения, построенных заводах, фабриках, школах, сравните их с царскими временами, временами Сталина то поймете, что все делалось для страны и для народа. Пример население Украины в 1993 году составляло 52 миллиона человек, сейчас 2019 году, она составляет менее 41 миллиона (холокост верховной рады против народа Украины — 10.000.000 человек) Времена «плохого СССР» 1917 год — Украинцев было всего 6 миллионов до до 1941 года численность Украинцев выросла с 6 мил. до 41 мил. человек. С 1950 по 1993 год она все время росла с 36 до 52 мил. человек. Так где ХОЛОКОСТ тот что устроила жидобандеровская хунта неумелым руководством страны зачистив территорию на 11 мил. человек (если не более) или СССР когда численность населения Украины выросла с 6 до 52 миллионов? Лучшая Конституция, лучший УПК это кодексы СССР. Как юрист говорю, что все что делается сейчас делается не для народа, а ухудшает его положение.
+1
горько, но они пробирались нашим одобрямс, с цеховых собраний
+1
Поддерживаю на 101%! Й.В. Сталин со средины 30-х гг. видел что партия уже в несостоянии успешно руководить подъёмом промышленности и с/х. В 1944г. он издал директиву по которой райкомы, горкомы, обкомы должны были передать реально власть на местах органам советской власти для успешной ликвидации последствий войны, однако парторганы стали создавать мини правительства в районах, городах, обкомах словом директиву не выполнили т.к. не хотели выпускать власть из рук что позволяло им трактовать свои провалы как успехи. Именно стремление Й.В. Сталина отстранить партию от власти и усилить советскую власть привели определённые силы в партии к лишению жизни Й.В. Сталина!
+3
Написана абсолютная хрень на 50% перемешанная с правдой! Генерал Шапошников внёс предложение об отправлении шифровки на имя Хрущёва, с целью изъять боеприпасы у войск в Новочеркасске, однако оно было грубо отклонено." — а эта тарабарщина вообще риторический казус! Боеприпасы изымать не было нужды — их у бойцов СА просто не было!!! Народ и чего вы тута-здеся фантазируете.Есть документы расследования, есть воспоминания и показания очевидцев и т.д. и т.п. Только чрезмерно ленивый хомячковый обыватель на прочтя ВСЁ ЭТО пытается здесь рассуждать. Солдаты СА вообще ни при делах!!! Да и солдатам ВВ никто приказа стрелять не отдавал.Было 2 случая открытия огня: одно на поражение по преступнику, завладевшему автоматом(Конечно его убили и кого то ранили) и случайная очередь снаружи здания… Хомячки блин! "
+4
Шапошников, конечно, герой! Но сколько же было в то время сволочей и просто идиотов на руководящих должностях! Из тех, чьих приказов ослушался Шапошников.
+2
А сколько сволочей сейчас в Думе, в Раде в России в Украине??? Народные суды это правильно. Статья за вредительство это правильно.
+12
ПОЧЕМУ ТО В СТАТЬЕ УМОЛЧАЛИ О ПРИЧИНАХ СМУТЫ. А ВИНОЙ ВСЕМУ БАЛА БЕЗДАРНАЯ ПОЛИТИКА КУКУРУЗНИКА ХРУЩЕВА, КОТОРЫЙ ДОВЕЛ НАРОД ДО ОТЧАЯНИЯ.
0
Всегда были вредители. Теперь они везде. Не хрен всё на кукурузника. Да, он прошляпил… тем и поплатился.
+5
А ведь, самое интересное, все началось с банальщины: директор колбасного завода, оказавшийся бессердечной тварью, послал рабочих, как серое быдло: «Ливерное жрите!» Вот с этого все и закрутилось, но причиной стал как раз именно провал Хрущева и его политики «оттепели». Не зря же на тепловозе в Новочеркасске висел лозунг «Вся власть Советам!», потому что там рабочие боролись как раз за улучшение своего быта, о котором забыли бюрократы из КПУ, пришедшие, кстати, благодаря Кукурузнику. Ну, а дальше, как говорится, достояние истории.
+23
Вот что интересно. Цены у нас растут уже много лет. Зарплаты из-за кризиса снижаются у очень многих, по крайней мере в частном секторе. Скандальные оскорбления народа чиновниками происходят регулярно. Однако, тогда народ взбунтовался, а сейчас терпит. Видимо, у советских людей было более развито чувство собственного достоинства, хотя нас принято называть сейчас «рабами тоталитарного режима».
+3
Потому что сейчас свобода. Вольному -воля, спасенному рай, а дураку -поле, бегай сколько хошшь.
+6
ИЛИ БЫДЛО, ПО МНЕНИЮ ОЛИГАРХОВ.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Ну, не везде же тогда урезали зарплату и был дурак-директор. А сейчас это почти повсеместно.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Хороший директор. Современные директора, урезая зарплату рабочим, в угоду своим меркантильным потребностям- УБИВАЮТ страну.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Ну, если учесть, что госсектор в экономике у нас по разным оценкам составляет 50-70%, то дураки-деректоры или непрофессионалы могут стать и становятся реальной проблемой для страны. Что касается частного сектора, то один из основных способов спасти предприятие от банкротства в условиях кризиса это сокращение штата, урезание выплат сотрудникам или переход на «серые» зарплаты. И я что-то плохо представляю, как можно работать директором во многих частных предприятиях. Если предприятие преуспевало, то зачем увольняться с поста руководителя, а если разорялось, то вы, видимо, сильно переоцениваете свой управленческий талант. Адекватный владелец фирмы всегда вас «пробьет», прежде чем ставить вас директором. Что касается моей «невезучести», то мимо. Последние 18 лет я ИП. Впрочем, до этого я вдоволь натерпелся от дураков-начальников.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Где эти рассчёты можно посмотреть и кто эти экономисты? Я вот скорей другое вижу, что можно продать — продают своим людям по цене однушки в южном Бутово. Промышленность, кроме оборонки и её смежников, с трудом держится на плаву. Какая, к чертям, деприватизация? Да только шепни, что государство завод заберёт, собственники бегом документы понесут лишь бы этот чемодан без ручки сбросить.
Комментарий удалён за нарушение
0
Но есть люди, называющие это «деприватизацией».
Комментарий удалён за нарушение
-10
и находятся же здесь истинные «чурки», которые хотя назад в ссср?!!! рассказывают сказки про хорошую жизнь, про дружбу народов, про заботу партии и правительства о народе. а сколько еще других таких тайн имеет история ссср, сколько загублено невинных людей! я слышал что до этого преступления любимая партия приказала расстрелять демонстрацию в орджоникидзе, сегодняшний владикавказ. есть у автора инфа по этому преступлению?
-1
«любимая партия приказала расстрелять демонстрацию в орджоникидзе» Найдите, в инете, «По плану Метель», прочитайте и будет вам счастие…
Комментарий удалён за нарушение
0
Меня мало интересуют «мнения», я участник ЭТИХ событий! Всюду, где размещён материал «По плану метель» есть ссылка на ваш материал. Вот пример: zilaxar.com/istoriya/po-planu-metel/ События описываются, более-менее, правдиво. НО некоторые моменты замалчивают обе стороны.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Гм… Я так смотрю, что нигде в мире демонстрантам власти пряники в корзинке не выносят. Неужели тоже тоталитарные режимы. Вот как весело на днях месила «экоактивистов» (экотеррористов) лондононская полиция, как разгоняли «окупайуолстрит» юсовские копы, «оражевых жилетов» месили любо дорого посмотреть и ничего, ни одна собака не тявкнула. Где были «правозащитники»? В пивнухе, в борделе или на инструктаже в госдепе? Где бы ни были, но явно не на месте событий.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Действия властей, жёстко и умело подавивших массовые беспорядки, заслуживают одобрения!
Комментарий удалён за нарушение
0
Сообразительный вы наш… Каковы критерии «умелости» действий?
Комментарий удалён за нарушение
0
«действия властей, жёстко (но неумело!) подавивших «массовые беспорядки», инспирированные «хулиганами» и «бесчинствующими молодчиками», не может вызывать ничего, кроме осуждения.» — вы писали? жёстко (но неумело!) подавивших «массовые беспорядки» — подавили. довольно мягко и УМЕЛО!
Комментарий удалён за нарушение
0
«невежественных тупиц на этом ресурсе полно» Вы — ярчайший представитель!
Комментарий удалён за нарушение
0
Расстрелом? А кто говорит, что в Орджо был расстрел?
+1
а еще — и про НОВУЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ ОБЩНОСТЬ? Небось, не слыхал по молодости годков?
+1
Расстреляли демонстрацию студентов и рабочих в Тбилиси в 1956 году. Студенты были против очернения памяти Сталина.
Комментарий удалён за нарушение