6 архитектурных особенностей советских «хрущевок»

О некоторых архитектурных внедрениях в строительство многоквартирных домов советской эпохи ходят настоящие легенды и анекдоты.


Ведь многие из нас до сих пор не могут понять, зачем же все-таки делали окошко из ванной комнаты в кухню, почему двери непременно должны открываться внутрь квартиры, для чего придумали нишу под окном в кухне, а для пролетариата укладывали самый настоящий паркетный пол? Почему именно так, а не иначе, и есть ли логика в столь необычных нормах строительства?

1. Зачем в «хрущевках» делали окно между ванной и кухней?



Окно между кухней и ванной каждый использовал на свое усмотрение
Даже старики, прожившие не одно десятилетие в квартирах с такой планировкой, до сих пор не понимают, зачем оно надо. Столь необычный проектный рудимент оброс множеством версий и легенд. Самой «разумной» версией многие годы считали, что имеющееся в квартире газовое оборудование в случае взрыва не смогло бы повредить стену, а ударная волна просто вынесет окно. Но, такое объяснение не имеет под собой реальной почвы, и тонкая стена никак не смогла бы выдержать мощный взрыв газа.


Задекорировать окно в ванной можно любым способом.
Естественно, шутки по поводу подглядывания за купающимися во внимание не берем.
А вот версия, связанная с элементарной экономией электроэнергии, – более реалистичная и доказала свою эффективность. Ведь в дневное время суток, заходя в ванную комнату помыть руки, совсем не обязательно включать свет. Да и вечером, когда в кухне горит свет, то и в ванной его достаточно.
Люди, увлекающиеся дизайном, нашли весьма оригинальное объяснение: учитывая правила оформления маленьких площадей, именно окно, как нельзя лучше, сможет прибавить визуального пространства крошечному санузлу и ванной вместе взятыми. Это вполне логично, однако советские архитекторы об этом уж точно не думали (учитывая нормы жилплощади на душу населения!).

Наличие окна между кухней и ванной предусматривали санитарные нормы.
Однако, покопавшись в санитарных нормах строительства, действовавших в 50-60 годах прошлого века (именно в тот период активно внедрялся такой проект), нашелся ответ на этот вопрос. Как оказалось, согласно нормативам по уровню освещенности (инсоляции) во все жилые помещения должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки.

Советская власть уделяла особе внимание борьбе с туберкулезом (Плакат)
Такое правило вводилось в целях борьбы с туберкулезом, ведь палочка Коха активно развивалась именно в теплом и влажном месте, а солнечные лучи должны были обеззараживать воздух и убивать вредоносные бактерии. Хотя вентиляция в старых постройках была несовершенна, и с этими бактериями справляться никак не могла.
Но и окно тоже не спасало, ведь оно очень высоко расположено, а значит, солнечным лучам добраться в ванную с такой оздоровительной миссией не представлялось никакой возможности. Поскольку с уничтожением туберкулезной палочки отлично справилась медицина, то и окна из кухни в ванную пропали из проектов многоквартирных домов.

2. Почему двери в «хрущевках» открывались всегда внутрь?


Возможные причины создания дверей, открывающихся внутрь квартиры.
Все многоквартирные дома советской эпохи строились только по нормативам и ГОСТам, которые нарушать запрещалось. Особенно если это касалось пожарной безопасности. Естественно многие десятилетия в обывательских кругах ходили нелепые легенды по этому поводу. Одна из них как нельзя лучше раскрывает страх людей перед сотрудниками НКВД или КГБ. По ее версии, чтобы легче представителям этих грозных организаций было проникнуть в жилища советских граждан, и придумали это правило. Однако эти службы никакая дверь или любая другая преграда остановить уж точно не смогла бы.

По противопожарным нормам входная дверь должна открываться внутрь в квартиры.
На этот вопрос ответ нашелся тоже в нормативах строительства, которые гласят, что в целях противопожарной безопасности входная дверь в жилое помещение должна открываться только внутрь. Ведь такую дверь легче взломать пожарным, в случае возгорания в квартире, и если возникает внештатная ситуация с массовой эвакуацией, то двери всех квартир могли бы одновременно открываться без каких-либо преград, не блокируя друг друга.

Чтобы не было неприятных неожиданностей, дверь должна открываться внутрь квартиры.
Со временем, когда появились девятиэтажные дома и площадки перед квартирами стали гораздо больших размеров, а значит двери соседствующих квартир никак не смогли бы заблокировать друг друга, эта норма стала носить рекомендательный характер.

3. Почему в советских (и не только) многоэтажках именно 9 этажей?


Во все времена 9-ти этажные жилые дома были в приоритете.
Каждый из нас задумывался, почему же в наших городах превалируют именно 9 этажные здания. Не 10 например, для круглого счета или 11? Как оказалось, ответ абсолютно прост и кроется он все там же – в противопожарных нормативах и правилах, и в экономии бюджетных средств. В виду того, что стандартная механизированная лестница пожарной машины составляет 28 метров, то бригада спасателей выше подняться не сможет. Арифметика очень проста, как ни крути, в случае какой-либо опасности для людей, оказавшихся заблокированными в квартире, извне пожарные или спасатели смогут добраться максимум на 9 этаж.

Выше 9-го этажа механизированная пожарная лестница подняться не может.
А как же высотки-свечки, которые достигают 15 и выше этажей, спросите вы? Вот для таких сооружений (начиная с 10-го этажа и выше) в архитектурных проектах и строительных нормах предусмотрены свои правила. Так, например, в каждой высотке должны устанавливаться незадымляемые лестницы, имеющие три вида конструкции.

При строительстве домов выше 9 этажей должны создаваться незадымляемые лестницы
Мало того, что создание таких противопожарных лестниц и специальных эвакуационных путей не очень эстетично выглядело впоследствии, но и значительно увеличивало конечную стоимость жилья. И это не единственная экономически невыгодная особенность строительства высоток.
Существует еще одна норма для такой высотности домов: обязательная установка двух лифтов – пассажирского и грузового. Такая непозволительная расточительность допускалась только в исключительных случаях, поэтому наши города просто изобилуют 9-этажками.

4. Почему в советскую эпоху края ступеней лестничных пролетов красили краской?


В советское время края ступеней на лестнице в подъезде всегда красили
Это правило кажется почти бессмысленным и нелепым, поэтому вариантов ответов на этот вопрос немало. Некоторые считают, что это криворукие маляры не умеют аккуратно красить стены и все, что залито внизу краской, потом просто подравнивают. Но тут же возникает резонный вопрос, а зачем так делать с другой стороны?
Многие считают, что сторона от стены пачкается от прикосновения обуви и чтобы этого избежать, закрашивают ее вместе со ступенями. Но как быть с противоположной стороной?

В наше время таким образом неравнодушные жители украшают свои подъезды
Нашлись оригиналы, которые помнят раболепие подчиненных, которые стелили ковровые дорожки перед приездом высокопоставленных лиц. Ведь кто знает, куда им захочется заглянуть в следующий раз. А так края уже выкрашены (вдруг дорожка узкой окажется), а центр она уж точно закроет.
Наивные люди полагают, что работники ЖЭКов переживают за эстетичный вид лестничных пролетов, ведь унылый серый цвет навевает тоску, поэтому и украшают ступени таким вот образом.

Лестницу с крашенными углами легче мыть
Практичные люди склоняются к мысли, что закрашенные углы и края лестничного марша облегчают уборку, ведь все щели залиты краской, поэтому пыль и грязь легче будет вымыть.
Как раз в этом вопросе нормативных документов мы не нашли, так что каждый волен выбирать вариант, который ему больше импонирует.

5. Какую функцию выполняет ниша в кухне под подоконником?


Так выглядел бесплатный советский «холодильник», организованный под подоконником в кухне
Сейчас нам не понять, каково жить без холодильника. Но во времена массового заселения народа из бараков и переполненных коммуналок в собственные квартиры этот неизменный атрибут каждой теперешней квартиры был вовсе недоступен. И чтобы хоть в холодную пору года обеспечить местом хранения овощей, консервации или других скоропортящихся продуктов архитекторы придумали своеобразный рефрижератор.

В такой кладовой даже сейчас можно хранить что угодно
Для того, чтобы организовать такого рода холодную кладовую в многоквартирном доме в кухне под подоконником, наружную стену делали в два раза тоньше (благо толщина позволяла!), и в образовавшейся нише устанавливались полки и навешивалась дверь. Вот и все, нехитрый холодильник был готов, причем каждая советская семья, вселяясь в новенькую «хрущевку», получала его абсолютно бесплатно и была несказанно рада всем благам, которые были созданы для них в квартире.

6. Почему в советских квартирах для оформления пола использовали практически везде паркет?


Паркет в советских квартирах укладывали разным способом
С незапамятных времен паркетные полы могли позволить себе только очень состоятельные люди, а тут вдруг при массовом строительстве многоэтажек для простых работяг в качестве напольного покрытия жилых комнат использовали исключительно паркет. Неужели власть пыталась привить чувство прекрасного всем без исключения? И откуда же такая роскошь в стране Советов или щедрость руководства?!

Производство паркета было хорошо налаженным и более выгодным
Как оказалось, все намного прозаичней. На первых этапах тотального строительства в стране просто не было соответствующих мощностей, которые бы обеспечили более дешевым материалом, такое грандиозное мероприятие. Ведь благодаря паркетным предприятиям, которые были национализированы после революции, на первых порах удавалось обеспечить растущие потребности в строительном сегменте. Потом и вовсе удешевили этот процесс, стали создавать готовые паркетные плиты (щитовой паркет) и просто их укладывать на смолу. Да и материал использовали не из благородных пород деревьев, а тот, что подешевле. В последние же годы строительных работ в целях экономии паркетные плиты делали из промышленных отходов, что существенно повлияло на качество напольного покрытия (естественно, в худшую сторону).
« Правда и мифы про «Наркомовские 100 грамм»
Рассекреченые документы об освобождении Кишинева »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • mb2kp
Неправда. Паркета у меня дома никогда не было. Я жил в сталинсом доме, хрущёвке и девятиэтажке. Пол из досок или линолеум.
+4
Правда, не везде, но был паркет, совсем недавно видел паркет в доме 80го года постройки, так он был даже художественный, по краям выложен этакий незатейливый рисунок. Хотя стяжку сделали… перепад высоты 6см, руки бы строителям оторвал…
+5
Правда. Я жил в хрущевке, паркет был даже на кухне.