5 советских автомобилей, которые были ничем не хуже иномарок

За отечественным автопромом (в том числе за советским) достаточно прочно закрепился стереотип о том, что родные конструкторы и инженеры не могут создать действительно первоклассный автомобиль. В том числе машину, которая смогла обогнать свое время.


На самом деле это не так. Советские инженеры создали не одну и не две машины, которые смогли впечатлить не только соотечественников, но и иностранцев.

1. ГАЗ-3105



Электрический привод всех сидений, климатическая система, колесная формула 4х4, усилитель руля, регулировка колонки, электрические стеклоподъемники и это далеко не полный перечень интересных «фишек», которые советские конструкторы смогли запихнуть в ГАЗ-3105. Под вытянутым капотом «прятался» мощный V8 мотор, а кузов обладал превосходной аэродинамикой. Такой «Волгу» еще не видели. На брюссельском автосалоне 1992 года автомобиль произвел настоящий фурор. К сожалению, выпускался ГАЗ-3105 только до 1996 года. Производство авто оказалось в те годы слишком дорогим, и машина так и не нашла своего покупателя.

2. НАМИ «Охта»



Один из самых интересных прототипов автомобиля, который когда-либо делали советские конструкторы. Удивлял ВАЗ-2108 не только своим внешним дизайном. Все самое интересное было внутри. Салон-трансформер стал новым словом в отделке отечественных автомобилей. У машины была полностью электронная приборная панель, а еще имелся выдвижной спойлер, который появлялся только во время езды на определенной скорости. Машина собрала много положительных оценок на Женевском автосалоне в конце 1980-х. К сожалению, проект похоронила «Перестройка» и последующий развал страны.

3. МАЗ-2000


Были у советских инженеров впечатляющие успехи и в области создания грузовиков. Так, в годы перестройки в Минске конструкторы разработали и собрали тягач с самым смелым дизайном в истории отечественного автопрома. Машина выделялась также весьма необычной модульной конструкцией. Автомобиль так впечатлил конструкторов из Японии и США, что уже в 1990-е (когда СССР не стало и начался жуткий кризис) они выкупили все технологии проекта МАЗ-2000. Из двух собранных тягачей до наших дней сохранился только один. Сейчас он украшает проходную завода.

4. АЗЛК «Истра»


Особое место среди последних разработок советского автопрома не безосновательно занимает вот этот автомобиль. В свое время инженеры АЗЛК пытались создать «машину будущего». В автомобиль «напихали» всевозможных гаджетов и аксессуаров. Особенно интересно выглядел при этом дюралевый кузов с необычными дверями, открывающимися вверх для упрощения посадки. Питался мотор «Истры» не бензином и не дизелем, а переработанным рапсовым маслом. Во время езды индикация всех приборов выводилась на лобовое стекло.

5. Москвич-2139 «Арбат»


Наконец, упоминания заслуживал такой советский автомобиль, как «Арбат». Машина была создана на излете Страны Советов. Главной особенностью авто стало использование руля с одной спицей и комбинацией на нем электрических приборов. Автомобиль должен был стать «народным минивэном». Однако, как и в случае с описанными выше проектами, все добрые и светлые начинания отечественных конструкторов похоронил распад страны и последующий кризис.
« 20 редких кадров со съемок наших любимых фильмов
Советский истребитель И-16 »
  • +216

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-8
единственный автомобиль который был признан западом-это нива… все остальное в подметки не годилось… но зато выиграна космическая гонка и гонка вооружений… последнее более важно чем все остальное ибо страна то огромна была.
0
Погуглите, какую часть выпуска советских автомобилей было экспортировано. И чего это они их покупали?
Комментарий удалён за нарушение
0
Продули не конструкторы, а предатели из эшелонов власти.
Комментарий удалён за нарушение
+13
Не просто так тут всё родом из конца 80-х и начала 90-х. Уже перестройка боднула, начали лихорадочно вертеться в пароксизме нужды. Промышленность была ещё пока своя, деньги ещё не рухнули. Вот и насоздавали опытных образцов, которые не пошли в серии. Да и не могли пойти. Не для того перестройку делали, чтобы внутреннее. родное крепить. Наоборот, уничтожить следовало науку, культуру, экономику, армию и флот. Всё это — удалось. А чтобы об этом не думалось, создаются тысячами подобные сайты, где мы вспоминаем, умиляемся и приободряемся. И терпим… А не надо бы!
Комментарий удалён за нарушение
+4
А где «Надежда»? ВАЗ-2120 (Лада Надежда) — семиместный полноприводный минивэн, изготовлявшийся на опытно-промышленном производстве АвтоВАЗа с 1998 по 2006 г. Претерпевал небольшой рестайлинг с изменением имени на ВАЗ-21204 в 2002 году. ВАЗ-2120 стал первым минивэном в истории российского автомобилестроения
+1
Причём один до сих пор у нас по городу катается!
+2
Странно, что Ниву не упомнили. Да и копейка, если мне не изменяет память, когда вышла, была ничем не хуже буржуйских аналогов.
0
еще бы — копейка мил человек это же фиат?
+1
от фиата, мил человек, там остались только обводы корпуса…
Комментарий удалён за нарушение
0
Много деталей имели клеймо «FIAT»
+10
  • avatar
  • Dgek
Дорогая редакция, я в шоке!!! Если Волгу я еще видел, остальное осталось за кадром. Как жаль, что и страну развалили, и так много хорошего похоронили…
+2
а кто мешает росии выпускать те с позволенья сказать авто?
+3
Кто кто, конкуренты. Попробуй, переплюнуть их в качестве. Если бы мы выпускали свои автомобили в конкурентной среде изначально, то были бы в лидерах, а так… хотя ТАЗ все-таки царапается…
0
Дело не в конкуренции, а в технологиях. Которые должны постоянно развиваться. А у нас все было разбазарено.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Так это сейчас называется красивым словом «унификация», этим все грешат, и японцы и немцы, уж молчу про китайцев. И в условиях рынка мы бы тоже наверняка не отставали. Потом наш народ любит автомобили, и мы пытались не отставать довольно долго, вспомните успех 21й «волги», да и «москвичи» поначалу были довольно современные.То есть даже в тех условиях мы какое-то время держались «на уровне», да и на экспорт потихоньку продавали ( Алеко, Лада Спутник) Потом я же не говорю, что мы бы делали лучше немцев или японцев, но в десятке бы точно были.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ну так я и пишу «бы», «если бы да кабы...» Окажись советский союз в условиях рынка году этак в 60м, мы бы (опять) выдержали, и заводы не закрылись, и уровень качества и технологий подняли, а так… что имеем то имеем…
Комментарий удалён за нарушение
+2
… и хуже то, что упрямые.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Но, ведь, в своё время автомобили Пузырёва были весьма на достойном уровне!
0
Идеологически не в масть. Личные авто тогда были предметом проклятой буржуазии.
0
Тьфу блин, с «Руссо-Балтом» перепутал.
0
Дааа уж! С середины века (прошлого)) и до 90х годов! Попытки произвести достойный авто. Воистину, русский долго запрягает,- и вообще не едет!)) Разработок полно было, помню даже конкурсы проводили, по дизайну. Даже победитель был. Только видимо для галочки это, раз серийные так и продолжали выпускать. Впрочем и сейчас ничего не изменилось, «верхам не до низов», им отчитаться только надо, для галочки. Пора уже и от звезд, как символа отойти, заменив галочками. А хорошие авто и сейчас производить не поздно, только в «наших», что нибудь да не так(.
Комментарий удалён за нарушение
0
Позвольте не согласиться! Технологий у нас предостаточно, только применять их «кишка тонка», только по распоряжению сверху. А технологии, они под ногами лежат! К слову, коробку автомат придумали у нас, да и не только. Просто у нас любят деньги, но не видят (или нежелают) их заработать. Этому сейчас только пытаются учиться (или понимают, что теперь придётся).
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ну да, ну да, и радио, и микроволновку, и первый мобильный… Всё придумали «ТАМ», а мы тёмные, безграмотные крестьяне, способные лишь кланяться и в очередях стоять. Видимо ваш оппонент умней меня, раз решил не спорить, а просто уйти, мы то знаем, с кем не надо спорить…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Различия понимаю, технологий там нет, где не делается ни*ера, и где руководству по*еру. Фактически технологии, это смекалка, которой мы некогда гордились. Сейчас да, старики отошли, а молодёжь не в курсе, вот и нет их, «технологий». А в ВОВ, Т-34 разработали, внедрили и наклепали столько, в рекордно-кратчайшие сроки! Это не технологии? И изготовляли женщины и дети, на практически ещё не существующем заводе… Кстати, до сих пор Т-34 считается непревзойдённым, по нанесенному противнику урону, за всю историю танкостроения (это даже не наша статистика). А по поводу электроники, согласен, сам учился, получал образование, а отрасль умерла(. Не сама конечно. А теперь на подходе медицина, образование и всё остальное
Комментарий удалён за нарушение
+4
В том то и беда, что наши автомобили не только отстали технически, но и для заводов было огромной проблемой разработка новых моделей. Для этого нужны огромные деньги и главное желание разрабатывать и выпускать что-то новое. Ведь зачем? И так очередь на годы, на любую самодвижущуюся телегу, купят всё.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Странно, конец 80х я помню, тогда в свободной продаже были Иж «комби», за деньги или менялись бартером на зерно.(у нас) А реально ненужным наш автопром стал, когда пошли первые иномарки.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Абсолютно согласен. Этот корень проблем нашего автопрома не искоренён до сих пор!
+4
  • avatar
  • foz
кризис в 90-х был конечно бодренький, но сейчас-то что мешает сделать конкурентный минивэн, бизнес-седан.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Это только одно из.А теперь ответьте себе на вопрос — для чего затевалась перестройка…
+2
А она и не затевалась ( в смысле — «перестройка»). Сволочь купленая «краснодарская», смоталась в «Штаты», получила «денюшку», приехала, и обозначила основной лозунг: «Что не запрещено „законом“ — разрешено !»
+4
Была ещё машина-«Победа», жаль, что завод продали, и дальнейшего развития этот автомобиль не получил.