15 вкусняшек из советского детства

Давайте вспомним старые добрые продукты, которые были на столе в каждой советской семье. Конечно, эти продукты нельзя назвать деликатесами мишленовских ресторанов, но пожалуй многие люди дорого заплатили, лишь бы снова попробовать советских вкусняшек и вернуться в свое детство.
1. Помните эти кукурузные хлопья? Твердые и несладкие, потому что весь сахар, верней, пудра, ссыпалась на дно коробки


2. Хрустящие и сладкие кукурузные палочки


3. Апельсиновые и лимонные дольки — разноцветные, с сахарными крупинками и кислинкой


4. Старый добрый березовый сок

5. Кофе, возможно, был не самый лучший, но он был — эта мелкая пыль и непременно сохраняемая баночка

6. Этот кисло-сладкий розовый брусок можно было погрызть и так

7. За этими макарошками надо было пристально следить — разваривались в момент

8. Вафли с апельсиновым вкусом

9. Классика — леденцы на палочках

Замечательное лакомство — шоколад с орешками

11. Масло продавали не только на рынке или в магазине на разлив, но и в бутылках

12. Раньше все полки магазинов были заставлены кабачковой икрой, соками, консервацией — томаты и огурцы

13. Помните горошек, лечо и соки из Венгрии?

14. Варенье из роз… вкуснятина

15. Просто и вкусно: бутерброд с маслом и сахаром, кусок хлеба с вареньем или колбасой, а также кефир и полбатона
« Как СССР отучил пиратов грабить свои суда
Она упала с высоты 5 километров и осталась в живых »
  • +187

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Подсолнечное масло вкусняшкой конечно назвать трудно, а вот кабачковая икра, а еще круче баклажанная, сейчас такой не найжешь
0
Прессованное какао и кофе, брикеты грамм по 50, уже с ахаром и сухим молоком. Их нужно было разводить кипятком, но мы их грызли просто так
-6
Ну воот, опять загудели! Вам кинули затравку с помойки, а вы и рады. Да и подборка, макароны"-«вкусняшка»? Ржавые консервные банки,- вот олицетворение прошлого, вернее во что всё превратилось. Вместо того чтоб перед экраном штаны просиживать, лучше вспомните чем тогда занимались и вперёд, за дело! А про оплату забудьте, её и тогда не пропагандировали).
0
Одного крымского персика хватит, чтобы хайло заткнуть.
+6
До боли знакомые продукты)
+4
Серый хлеб и томатный сок. Кажется ничего вкусней не было.
+4
а сейчас и хлеб хороший разучились печь… очень жаль
+14
Прдукты были просто настоящие, не было ГМО, красителей и добавок с химией… сейчас бы хоть что нибудь настоященького и вкусненького… и с ценами такими же как были раньше…
+2
Никогда пристально не следили за макаронами! Горошек Глобус до сих пор покупаем
+20
монпансье забыли, морские камешки, цветной горошек…
+15
А я воду больше вспоминаю не из автомата, а из киоска за 4коп.стакан. Из киоска вкуснее она казалась. Коктейль и соки из конусов здесь постоянно вспоминали и вспоминают, так что лишний раз не буду. Вспоминаю три вкусные вещи: 1)Яблочное повидло твёрдое, на развес, что резали ножом и заворачивали в коричневую кальку; 2) «Холодок» из квадратных плиточек; 3) Леденец «Фестиваль» (такой цилиндрик в обёртке, что с хрустом ломался на такие «колёсики». Хотя… тогда было много больше вкусных вещей, например шоколад Куйбышевский(непременно), «Торт бисквитно-кремовый» (непременно из пекарни на ул.Жуковского в Казани), мороженое тогдашнее(Московское — отдельная песня), Шоколадное масло(не как сейчас из не пойми чего маргарин). А ещё современные дети не знают, что такое самим берёзовый сок добыть или как вкусно есть ягоды черёмухи…
+20
+100!!! В наше незамутнённом Советском детстве — все было вкусно и натурально. А хлеб намазанный бабушкиным клубничным вареньем!!! Никакого обеда не надо!
-28
Как же это все уныло. Самое печальное, что до сих пор находятся мазохисты — неудачники по жизни, тоскующие по этой диктатуре и нищете без права выбора.
+3
Для YuryKu, Жаль тебя, убогого.Жизнь прошла мимо.
+1
А мне его не жаль почему-то…
+3
Ну как ни жаль, человек не доедал всё жизнь, потому и вырос болезненный, а нехватка питания сказалась на его умственных способностях, наоборот надо пожалеть убогого
+13
  • avatar
  • oio
Вот, блин, вдолбили в мозги — диктатура, нищета… и пр. Да мы с пацанами до 12 ночи летом — в каникулы — на улице шлялись и за нас родные не беспокоились!!! А леденцы сами делали — в алюминиевой ложке сахар растапливали, он получался золотистый, а потом ложку остужали…
0
Летом сидели на скате от «Белоруса» пока тётки не погонят с утра коров в стадо.И нас заразом погонят по домам.
+15
  • avatar
  • wanda
Это сейчас нет выбора. Окончил школу — в любой ин-т, только имей желание. Ну, кроме МГИМО или Финанов (отд. фак-ты). При «диктатуре» тем не менее, была свобода и масса возможностей для реализации. Чо-то все лучшие фильмы и типа «запрещенные» певцы и музыканты творили в ТО время. А сейчас — шаг в сторону штраф, полиция, ювеналка, забор или колючая проволока.3/4 страны в кредитах. Это и есть нищета.
+22
Ты что — дурак? Или не жил тогда, молодой ишшо? Тогда мне тебя жаль, ты убогенький настоящей жизни не видел. Это сейчас нищета, бесправие и диктатура, а тогда ЖИЗНЬ была
+9
Полностью с тобой согласен! Назад в СССР!!!