12 советских электронных устройств, о которых знали единицы

Мало кто знает, но среди множества известных приборов, таких как инженерный калькулятор или настенный радиоприемник, были спроектированы флешки, шахматный компьютер и даже антирадар для автомобилистов.

Цветной видеопроектор «Аквилон»



«Аквилон» был выпущен буквально в последние мгновения жизни Советского Союза – в 1991 году на базе МФТИ. В комплекте также было несколько различных по размеру экранов, причем выбор, какой именно из них окажется в определенном комплекте, зависел от особенностей дальнейшего использования конкретного устройства.
Серия «Аквилонов» была ограниченной, однако существовало сразу несколько его вариантов. Использовали советский видеопроектор преимущественно в школах и университетах, а также в лайнерах гражданской авиации. Был у прибора и существенный недостаток: процесс его настройки был весьма трудоемким.

«Электроника-5» — Леопольд



Детская серия наручных часов отличалась яркими цветами и изображением рядом с циферблатом главного героя популярной серии советских мультипликационных фильмов – кота Леопольда.
Однако рисунок любимого персонажа был не только средством привлечения к продукту детской аудитории. Леопольд имел занимательный апгрейд в виде специального индикатора, с помощью которого глаз кота мигал в такт секундам.

Посудомоечная машина «Страуме-2»



В Советском Союзе также предпринимали попытки облегчить жизнь домохозяйкам. Так, в 1967 году в Латвийской ССР была выпущена первая посудомоечная машина «Страуме-2», произведенная на одноименном рижском заводе.
Советская «посудомойка» была настольной и могла вместить в себя одновременно следующий набор столовых приборов: двенадцать тарелок, четыре стакана, восемь ложек, четыре вилки и четыре ножа.

Ноутбук «Электроника МС 1504»


Следует уточнить, что в серию первый отечественный лэптоп пошел уже практически одновременно с развалом СССР — в 1991-1993 гг., однако проектировали его все же еще в Советском Союзе. Тогда же ноутбук оценили в 550 долларов США. Первоначальное название устройства – ПК-300.
Выпускали советский лэптоп на базе минского НПО «Интеграл» сразу в двух модификациях – дисплея без подсветки и с подсветкой. Расцветка самого экрана была черно-белой, однако представлялась возможность подключить и цветной монитор. Также устройство было оснащено встроенными часами реального времени.

Наручные часы с радио


Этот любопытный гаджет был разработан на базе рижского ПО «Радиотехника» в 1986 год. Устройство представляло собой наручные часы со встроенными радиоприемником. Также была рассчитана себестоимость этого продукта при пуске в серию (предполагаемое количество – 20 тысяч штук) – 3 рубля 50 копеек.
Всего было спроектировано три варианта необычного советского гаждета. Первые часы были электронными, вторые – электромеханическими кварцевыми. Третий же вариант принципиально отличался от своих предшественников – эта модификация предусматривала встроенный радиоприемник не в часы, а в брелок или кулон.

Планетоход «Электроника ИМ-11»



Детская игрушка с необычным названием «Планетоход» представляла собой шестиколесный танк, который мог двигаться по заранее заданной траектории: машина запоминала последовательность движений (максимальное число команд — 16) и выполнять их.
Кроме того, планетоход был оснащен командой сбрасывания пропеллера, имел задние огни и габариты. У игрушки был также предшественник – «Луноход», который отличался отсутствием пропеллера.

Шахматный компьютер «Электроника ИМ-01»


Советский шахматный компьютер был спроектирован в 1986 году на базе ленинградского объединения электронного приборостроения «Светлана». Имел две модификации: «Электроника ИМ-01» и «Электроника ИМ-01Т».
Компьютер мог воспроизводить несколько уровней игры разной сложности, был оснащен режимом расстановки фигур и возможностью анализировать их позиции. Также машина обладала способностью решения шахматных задач в виде поставки мата сопернику за определенное количество ходов. Кроме того, модификация компьютера «Электроника ИМ-01Т» кроме режима игры «человек-компьютер» могла воспроизвести еще один – «компьютер-компьютер».

Комбинированная установка «Ленинград Т-3»


Даже лишения и тягости послевоенного восстановления СССР не могли остановить работу умов инженеров и проектировщиков. Так, в 1948 году в Ленинградском заводе имени Козицкого был выпущен весьма интересный гаджет – комбинированная установка 3 в 1.
Устройство представляло собой несколько громоздкую конструкцию массой 150 кг, которая вмещала три прибора одновременно – телевизор, радиоприемник и проигрыватель грампластинок. В свободную продажу установка «Ленинград Т-3» не поставлялась, а распространялась среди домов культуры крупных советских городов. Кроме того, ее преподносили в качестве награды заслуженным деятелям и отличившимся членам партии.

Магнитоплан ТП


В Советском Союзе также планировали запустить собственные поезда на магнитной подушке. Еще в 1979 году в городе Раменское Московской области было построено тестовое железнодорожное магнитное полотно. А в 1980-е годы спроектировали пять экспериментальных опытных образцов вагонов к нему (ТП-01 – ТП-05).
Первая магнитная железная дорога планировалась для запуска в Армении, даже было начато ее строительство в 1987 году, закончить которое собирались в течение четырех лет. Однако реализации амбициозной разработки помешали вначале Спитакское землетрясение, а затем начавшаяся Карабахская война, и проект был законсервирован.

«Вектор-антирадар»


Это устройство могло бы пользоваться большой популярностью у автомобилистов, однако так и не было выпущено в продажу, даже после успешных испытаний. «Вектор-антирадар» разработал в 1990 году Виталий Колесник на базе Серпуховского завода «Ратеп».
Гаджет представляет собой детекторный приемник (а по-простому – автомобильный антирадар), который «засекал» милицейский радар, находящийся в радиусе 750-800 метров и сигналом оповещал о своей «находке» водителя. Испытания «Вектора-антирадара» проводились с применением реального милицейского оборудования.

Телеприставка «Палестра-02»


Первая советская игровая консоль «Палестра-02» промышленного производства была спроектирована во Львове на ЛПО имени В.И.Ленина в 1978 году. В устройство была встроена имитация четырех спортивных игр: волейбола, мини-футбола, сквоша и тенниса.
Кроме того, присутствовал также режим тренировки, который являлся единственным, где нельзя было играть по несколько человек. В каждой игре двигались разные игроки. Так, например, в волейболе это были вратарь и нападающий. Также во всех играх присутствовало ведение счета до пятнадцати очков.

Советский накопитель СМ5300.01


Удивительно, но в СССР был даже собственный прототип современной флешки. Устройство СМ5300.01 было выпущено на базе болгарского «Завода запоминающих устройств» города Пловдив в 1983 году.
Эта «флешка» представляла собой накопитель на магнитных лентах. Информации на них, по современным меркам, можно было поместить совсем немного, но для 1980-х это был настоящий прорыв: в зависимости от типа записи на одну катушку вмещалось от 6 до 9 мегабайт.
« Разбор фильма «Холодное лето пятьдесят...
Снегоуборочные машины из СССР »
  • +178

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
О! Меня единицей обозвали...)
+3
ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ СОВЕТСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ МЕШАЮТ www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=v6zzaxaR4z4
+18
Даже наши исконные враги на своих междусобойчиках говорили о непотопляемости СССР: Киссинджер, Роберт Гейтс, М. Тетчер. Тетчер М.в частности говорила; «Благодаря плановой экономике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей…. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.»
-10
Господя, да во всем мире цивилизованном все было, просто пытались догнать.
+3
  • avatar
  • aibel
Советский накопитель Одесского завода был круче.
0
А какой? И на каком заводе?
+1
  • avatar
  • aibel
s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/6/1/6982163.jpg Электронмаш. Фамилию директора помню -Незабитовский. По маркировке, если не ошибаюсь СМ 5305. Полный аналог американского, с автозаправкой и т.д.
+16
Союз стоял на пороге нового мира электроники и должен был умереть.И я не удивлюсь если окажется, что все западные достижения явились результатом разграбления наших НИИ и патентных бюро консультантами по демократии и свободе и их помошниками из бывших членов…
+9
А я видел в продаже другой шахматный комп, без клавиатуры и дисплея. Как я понимаю (не играл, в рабочем состоянии не видел), фигуры имели разъемы, которые нужно было вставлять в отверстия на клетках (типа, как дорожные шахматы). Сами клетки были с лампочками, по всей видимости, показывающими ходы. Цена, если не ошибаюсь, была за триста.
+20
А у меня в 1985 году была ручка на аккумуляторах с радиоприемником ловила довольно неплохо, была немного толстовата, но при этом и писала, купил ее в магазине за 8 заработных пионерских рублей за сдачу бутылок.
+29
Эээх, если бы не горбатый…
-6
То жрал бы ты рыбий жир до сих пор.
+4
А теперь жрёшь пальмовое масло и подмахиваешь амерам.
-2
Пальмовое масло можно сократить до минимума — читайте этикетки. Ну а махать амерам — это ваше личное дело.
+5
Теперешнее дер * мо в красивой обёртке с кучей «ешек» гораздо опаснее тогдашнего рыбьего жира.
-3
не жрите дерьмо, помогает от опасностей.
0
сам разберусь
+1
тебя не учили вежливо разговаривать с незнакомыми людьми похоже… но ничего, жизнь это поправит
+13
ПРАВЫ ВЫ ПРАВЫ, А ЭТА ЖИРНАЯ БЛУДЛИВАЯ СВОЛОЧЬ ВСЁ ЕЩЁ ВОНЯЕТ.
+6
Эта сволотш-без-мягкого-знака должна дожить до суда…
-3
Сколько говна всплыло
-29
Ужас! Когда во всем цивилизованном мире обычные люди уже десятилетиями всем этим пользовались и эти предметы не являлись роскошью, в концлагере под названием СССР подобным примитивные вещи могли позволить себе лишь избранные))) Слава богу режим пал.
-1
Пососи у Трампа, он тебе чупа-чупс даст, если не капли не прольёшь и насуххо оближешь.
+4
ушлёпок ты, губёшки раскатал…
+7
мальчег, иди на хабр, подрочи на муска и то, как он шикарно тратит инвесторские деньги на пирамидальный хайп )))
+11
Ну зачем грубить. СССР этому господину не нравится, современная Россия- тоже. Данному существу вообще ничего не нравится. Чрезвычайно ядовитая штуковина. Внимания не стоит.
+10
Во всём ,, цивилизованном,, мире люди по помойкам шарились…
-1
Ход Вашей мысли мне непонятен.