Военно-полевой роман Николая и Светланы Щёлоковых

Bот это история! Светлана Попова и Николай Щёлоков встретились в самый разгар войны, в 1943 году, стали мужем и женой в 1945. Они шли по жизни рука об руку на протяжении 40 лет, а потом с разницей в два года свели счёты с жизнью.


Политрук и медсестра

Судьба свела этих двух людей в Краснодаре в 1943 году. Николай Щёлоков, молодой статный политрук 218 Ромодано-Киевской стрелковой дивизии и 28 Львовского стрелкового корпуса на одном из мероприятий встретил 17-летнюю медицинскую сестру Светлану Попову.


Николай Щёлоков и Светлана Попова
Впоследствии Светлана Щёлокова утверждала, что больше всего её поразили сапоги со шпорами, в которых ходил Николай. Сам он этот факт энергично отрицал: не мог он носить шпоры, не будучи кавалеристом. Как бы там ни было, между молодыми людьми сразу же возникли чувства. И Светлана Попова отправилась на фронт вслед за возлюбленным.


Николай Щёлоков
Позже сын Светланы и Николая Щёлоковых задаст вопрос бабушке и дедушке: как они могли отпустить 17-летнюю дочь на фронт? А они просто поверили и своей дочери, и красавцу-политруку. Юная медсестра прошла с любимым человеком до Праги и спасла за время войны немало жизней. Среди её наград было две медали «За боевые заслуги».
На балу, устроенном в Праге в честь окончания Великой Отечественной войны, сам маршал Конев обратил внимание на юную медсестру и, попросив разрешения у Николая Щёлокова, пригласил девушку на тур вальса. В 1945 году Светлана Попова вышла замуж за любимого человека. Они вернулись с войны в потёртых шинелях и небольшим количеством личных вещей, умещавшихся в полевой сумке полковника да, небольшим баулом медсестры.

Путь к вершине власти


Николай и Светлана Щёлоковы, Киев, 1947 год
В 1946 году Николай Анисимович был назначен на должность заместителя министра местной промышленности УССР. Светлана поступила в медицинский институт, получила диплом врача и всю жизнь проработала отоларингологом. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович были дружны с семьёй Щёлоковых, а певица вспоминала: Светлана Владимировна не понимала, как можно целыми днями бездельничать. Ей нужно было работать, чтобы комфортно себя чувствовать.
Николай и Светлана Щёлоковы жили очень дружно. Их первенец Игорь появился на свет в 1946 году, а его крёстным отцом стал Леонид Брежнев. Позже родилась дочь Щёлоковых Ирина.

Николай Щёлоков с дочерью
Николай Анисимович очень много работал: служба в аппарате ЦК компартии Украины, затем первым зампредом Совета министров Молдавской ССР, позже вторым секретарём ЦК Молдавии. В 1966 году семья вслед за Николаем Щёлоковым, получившим назначение на должность министра охраны общественного порядка СССР, переезжает в Москву. Всего через два года Николай Щёлоков возглавит МВД СССР.
Светлана Владимировна всеми силами уговаривала супруга отказаться от должности министра МВД. Однако Николай Анисимович просто не мог подвести своего давнего друга Леонида Брежнева.

Две грани бытия

Николай Щёлоков, 1972 год
Ирина и Игорь Щёлоковы, вспоминая своё детство, неизменно рассказывали о доброте и глубочайшей порядочности отца. Он был очень справедлив и в семье выстроились дружеские отношения. Впрочем, и на службе многие отмечали его справедливое отношение к людям. Он очень много сделал для поднятия престижа профессии милиционера и для социальной защиты личного состава МВД.
Николай Анисимович лично помогал Александру Солженицыну в работе над книгой «Август Четырнадцатого», выступал в защиту опального писателя. Щёлоков же был первым, кто начал поиски останков расстрелянных членов царской семьи.

Николай Щёлоков
Галина Вишневская вспоминала: в доме Щёлоковых их достаток никогда не бросался в глаза. Стандартная румынская спальня и румынский же гарнитур в гостиной. Позже, когда стали показывать квартиру Щёлоковых по телевидению, она пыталась выяснить: не переезжали ли куда-нибудь Щёлоковы. Слишком уж сильно отличалась та обстановка, которую видела Вишневская в квартире друзей от того, что показывали впоследствии на телевидении.

Министр внутренних дел СССР Н.А. Щёлоков среди делегатов ХХV съезда КПСС, 1976 год, г. Москва
Николай Щёлоков, став министром МВД, занялся реформированием советской милиции. Его решения часто не находили понимания, но верная Светлана неизменно была рядом. Стали говорить, что девочка из бедной семьи, дорвавшаяся до власти, просто не может остановиться в своей любви к богатству. На почве страсти к драгоценностям Светлана Владимировна подружилась с Галиной Брежневой.

Горький финал

Николай и Светлана Щёлоковы
После смерти Леонида Брежнева и прихода к власти Юрия Андропова начались кадровые чистки. Прослуживший на посту министра МВД Николай Щёлоков был отправлен в отставку за допущенные недостатки в работе.
Семье Щёлоковых было приказано в три дня освободить дачу, вернуть казённое имущество. Часть предметов быта за 16 лет была утеряна, и супруги старательно возмещали стоимость казённых ковров и сервизов, проекторов и ширм. Тогда они и представить себе не могли, что каждая копейка ляжет грузом в дело об обвинении Николая Щёлокова в злоупотреблениях.

Николай Анисимович Щёлоков
Первой поняла весь ужас происходящего Светлана Владимировна. Ходили слухи, что она даже покушалась на жизнь Юрия Андропова, а после неудачной попытки покончила с собой. Историки же более склонны верить тому, что женщина решила свести счёты с жизнью из-за тяжелейшей депрессии, связанной с отставкой супруга. Светлана Владимировна Щёлокова застрелилась из наградного пистолета супруга 19 февраля 1983 года.

Последний снимок в кабинете министра. 19 декабря 1982 года
Николая Щёлокова вывели из состава ЦК, лишили звания генерала армии, Героя Социалистического труда и всех правительственных наград, кроме боевых. 13 декабря 1984 года Николай Анисимович свёл счёты с жизнью, застрелившись из охотничьего ружья. Он оставил записку, в которой просил не трогать детей, оставлял указания на счёт оплаты коммунальных услуг на даче, оставив для этого деньги. Бывший министр МВД СССР был одет в парадный мундир со всеми наградами.
Ходили слухи, что в записке была ещё и фраза: «С мёртвых ордена не снимают». Многие биографы Николая Щёлокова до сих пор считают: обвинения против него были большей частью надуманными. Впрочем, есть и те, кто имеет противоположную точку зрения.
« 20 интересных обложек грампластинок советской...
2 копейки – самая востребованная в СССР монета »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
"… Галина Вишневская вспоминала: в доме Щёлоковых их достаток никогда не бросался в глаза. Стандартная румынская спальня и румынский же гарнитур в гостиной." Хотелось бы уточнить для молодых, что «стандартная румынская мебель» только для Вишневской была «скромной». Купить румынские (очень красивая и качественная мебель) столовые и спальные гарнитуры было нереально — только в спецмагазинах или блат…
+4
А еще было бы полезно указывать автора и источник цитирования: иногда, фамилия автора, также, как заказчика. А редакционная политика публикатора позволяет предполагать и цели конкретных публикаций, акций или компаний!
+7
они и представить себе не могли, что каждая копейка ляжет грузом в дело об обвинении Николая Щёлокова в злоупотреблениях. — Да, да: не считая 4-х иномарок, всего 850 тысяч рублей (и это при 1 500 р. министровской зарплаты! Но родственники порядка 630 тысяч — ВЕРНУЛИ в доход государства. Ну, про содержание сейфа министра — мы даже говорить не будем!
0
Отчего бы и не поговорить? Вы верно сами видели содержимое сейфа, так просветите же и нас.
-5
Не, много времени и места надо.
+3
В таком случае Вам следовало бы помалкивать.
-5
А я вот предпочитаю писать книги
+4
Книг нынче много пишется, да вот правды в них нет.
-5
Отнюдь!
+4
Ваше «отнюдь» неубедительно. Подкрепите чем либо.
-3
А еще было бы полезно указывать автора и источник цитирования: иногда, фамилия автора, также, как заказчика. А редакционная политика публикатора позволяет предполагать и цели конкретных публикаций, акций или компаний!
+2
Одно из двух — или я дурак, или Вы не можете ничего доказать.
-2
Давайте остановимся на первом варианте!
+3
Дураком прослыть не страшно. Гораздо хуже делать бездоказательные заявления, как то о содержимом министерского сейфа, или о наличие правды в книгах современных авторов.
-2
Я вам рекомендую отделять мух от котлет и не смешивать вопросы и понятия!
+1
Да, наглядный пример перерождения человека! Так сказать, «предтеча перевертышей» девяностых!
-4
Туда и дорога им обоим, номенклатурные перерожденцы чертовы.
+10
Не знаю кем он был на самом деле, но то, что Щелоков человек чести и воли — несомненно. Нынешние обосрутся, елсли их возьмут за жопу.
0
Трагическая судьба перерожденца! Да, как человека — жалко, хотя в Днепропетровске и был музей Щелокова.
+4
И от себя ещё добавлю — вечная память.
+4
Андропов просто устранил своего главного конкурента в борьбе за власть
+5
Видимо, то, что Андропов умер за полгода до самоубийства Щелокова, последнего не только устраивало, но и вдохновляло! Учите матчасть!
+3
Думаю да.Такой исход, как самоубийство Николая Щёлокова, Андропова вполне устроил.Наверное не его одного…
+6
Видимо, то, что Андропов умер за полгода до самоубийства Щелокова, последнего не только устраивало, но и вдохновляло!