Мог ли ГКЧП остановить процесс развала СССР?

В конце 2018 и начале 2019 года агентства по изучению общественного мнения сообщили о том, что 62% граждан России хотят «назад в СССР». Возникает закономерный вопрос: почему же СССР развалился, если он был такой славный, что до сих пор «все хотят в него вернуться» — спустя почти 30 лет после развала, и могло ли что-то спасти эту громадину?

Август 1991 года, попытка организованного ГКЧП путча в Москве провалилась.Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Среди малограмотных обывателей бытует мнение, что «СССР развалили предатели и наймиты иностранных спецслужб». Могло ли такое быть? Давайте разбираться.
С 18 по 21 августа, исполняется 28 лет со дня бесславной попытки ГКЧП совершить государственный переворот. Собственно, путч или переворот, который пытались осуществить члены ГКЧП (Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению) — это была мощнейшая попытка не дать развалиться уже сгнившему телу Советского Союза — как обычно, в большевистско-коммунистическом стиле — при помощи танков. Однако в этом случае танки вводили не в Прагу или Будапешт, чтобы убивать наших «друзей по соцлагерю», а в Москву и Ленинград — чтобы убивать своих, советских людей. К счастью, до большой крови дело не дошло. А ведь это могло случиться — с большой вероятностью!
Тут важно понимать — кто пытался с помощью военного путча сохранить СССР, какими возможностями он располагал, и почему у этих преступников ничего не вышло.

Флаг с надписью «Коммуняки-путчисты» на баррикадах в августе 1991 года.Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
Итак, список членов ГКЧП:
Янаев Геннадий Иванович (1937—2010) — вице-президент СССР, исполняющий обязанности Президента СССР (19 — 21 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Бакланов Олег Дмитриевич (род. 1932) — первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ЦК КПСС.
Крючков Владимир Александрович (1924—2007) — председатель КГБ СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Павлов Валентин Сергеевич (1937—2003) — премьер-министр СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Пуго Борис Карлович (1937—1991) — министр внутренних дел СССР, член ЦК КПСС (до своей смерти 22 августа 1991 г.).
<p data-gtm-vis-first-on-screen-1882845_801=«22838»>Стародубцев Василий Александрович (1931—2011) — председатель Крестьянского союза СССР, член ЦК КПСС.
Тизяков Александр Иванович (1926—2019) — президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР.
Язов Дмитрий Тимофеевич (род. 1924) — министр обороны СССР (до 28 августа 1991 г.), член ЦК КПСС.
Т.е. мы видим, что, фактически в этот комитет вошло ВСЁ ВЫСШЕЕ РУКОВОДСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕ М.С. ГОБАЧЕВА — ПРЕЗИДЕНТА СССР, БЛОКИРОВАННОГО НА ОТДЫХЕ.
Т.е. тут и премьер министр, и министр МВД, и министр обороны, и глава КГБ, и вице президент — заместитель М.С. Горбачёва.

Август 1991 года, танки на улицах Москвы.Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
<p data-gtm-vis-recent-on-screen-1882845_800=«23162» data-gtm-vis-first-on-screen-1882845_800=«23162» data-gtm-vis-total-visible-time-1882845_800=«100» data-gtm-vis-has-fired-1882845_800=«1»>Какие силы находились в их распоряжении?
Считаем:
Армия — численность на этот момент — 4,5 миллиона человек!
МВД — 630 000 милиционеров!
КГБ — 480 000 человек!
Т.е. 5,5 миллиона человек!
Но это еще не всё! Не забывайте, что ВСЁ ОБЩЕСТВО СОВЕТСКОГО СОЮЗА БЫЛО ПРОНИЗАНО СЕТЬЮ ПАРТИЙНЫХ И КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ — И ПО ГОРИЗОНТАЛИ И ПО ВЕРТИКАЛИ.
Соответственно, в обязательном порядке — все силовые структуры — и армия, и милиция, и КГБ — были также подконтрольны аппарату коммунистической партии и ВЛКСМ — от рядового состава до верховного командования.
Да что там говорить — по призыву партии и комсомола все члены должны были выйти на защиту завоеваний Коммунистической Партии Советского Союза! Обязаны были жизнь за это отдать.
И, ТЕПЕРЬ, ВНИМНИЕ! КАКОВА ЧИСЛЕННОСТЬ КОМПАРТИИ И КОМСОМОЛА НА ЭТОТ МОМЕНТ? Держитесь крепче, чтобы не упасть:
КПСС — 18 500 000 (восемнадцать миллионов пятьсот тысяч) членов
ВЛКСМ — около 40 000 000 (сорок миллионов) членов.
Можете себе вообразить — ПОЧТИ ШЕСТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК!
Москвичи возводят баррикады возле здания Верховного совета.Фото: АНАТОЛИЙ ЖДАНОВ
Да никакая армия, милиция и КГБ не нужны — если бы все эти «высокоидейные», «надежные коммунисты-ленинцы» и комсомольцы вышли бы на улицы. Каждый бы взял в руки по кирпичу — и всё, где враги? Где наймиты империалистических разведок? Где «пятая колонна», жаждущая развала СССР? Да никто бы не пикнул?
Почему же никто не вышел? Почему, несмотря на то, что все СМИ были в руках ГКЧП, все силовые структуры были в полном их подчинении, ГКЧП просуществовал только четыре дня, и с позором был ликвидирован, а его члены отправились в тюрьму — как государственные преступники?
Да всё очень просто: уже к 1990-му году подавляющее большинство населения СССР, в том числе и коммунисты и комсомольцы, перестали верить в бредовые коммунистические идеи. Все поняли, что советская социалистическая система, и прежде всего, система социалистического хозяйства — нежизнеспособна, потому что банально НЕ МОЖЕТ ПРОСТО ПРОКОРМИТЬ НАРОД. Народ устал от того, что его кормят идеологическими бреднями вместо масла и колбасы. Холодильник одержал полную победу над телевизором.
Могли ли члены ГКЧП проявить упорство, и попытаться силой «продавить» ситуацию?
Конечно же, могли! Они и ввели войска в Москву, но эти войска отказались выполнять приказ давить людей танками и стрелять в своих сограждан. Часть войск вообще перешла на сторону протестующих. И это в Москве. А ведь в 1990-1991 году полыхнуло сразу во многих местах — в Грузии и Латвии, в Азербайджане и Узбекистане, Казахстане и Киргизии. Даже если бы войска выполнили приказ, без народной поддержки самой идеи сохранения союза это было бы море крови с неопределенной перспективой.
Можно сказать, используя марксистско-ленинскую терминологию, это была «революционная ситуация, когда низы не могут жить по-старому, а верхи не могут управлять по-старому».
Но, как мы знаем, исходя из «передового учения Маркса-Энгельса-Ленина», в основе революционной ситуации всегда лежат фундаментальные противоречия — несоответствие уровня развития производительных сил и производственных отношений. Проще говоря: система совковой плановой социалистической экономики была утопична и неэффективна – поглощала огромное количество ресурсов, выдавая более чем скромный результат.
« Интересные фотографии советских знаменитостей
ЧП с подводной лодкой М-351 »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Обычно в обществе политизированны 25 — 30% населения (но при этом они фрагментированы на 4 — 6 политпартий — вот и найдите «партию власти»!). В периоды кризисов (предреволюционных ситуаций) уровень политизации возрастает до 40 — 50 % населения. К 1991 г. в СССР (с нюансами по республикам) он составлял процентов 35 — 45. Но какими были предпочтения? 15-25% — за СССР, социализм. До 15 — но не более — антисоветские и антикоммунистические элементы. Но в решающий момент 65% были пассивны, отчасти радуясь, что «снимают Горбатого». Так что, за что боролись…
+10
  • avatar
  • agarm
Конечно, мог, если бы ГКЧП, как и Ельцин в последствии, применили оружие против своих граждан в Москве…
Комментарий удалён за нарушение
+1
А гражданская война — это, знаете ли, был выход. Такой хороший русский выход. Но вместо очистительного огня войны получили медленное вонючее гниение, в результате которого нация рискует окончательно разложиться и исчезнуть ка таковая.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Увы и ах… Однако, гражданская война еще не исключена. Люстрация «органов», судейского корпуса назрела и перезрела, но без боя преступная челядь не сдастся. Однако, у любой революции есть мозг и мускулатура. Мускулатуры не наблюдаю.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Беда нынешней власти в том, что она не осознает себя легитимной, именно поэтому ей мерещится за каждым кустом «оранжевая революция». Главный актив власти — вертухаи, которых нынче нежно называют «силовиками». Затягивание гаек производится властью отпусканием с поводка вертухаев. Вертикаль инертна, вертухаи азартны и беспечны и скоро обязательно перейдут некую черту, заранее неизвестно какую, но после которой все станет просто и ясно избиваемым вертухаями гражданам России: ПЕРЕД НИМИ – ВРАГИ! Не темные, замороченные, обремененные ипотеками менты, а ВРАГИ! Враги, бить которых легко и приятно – так же легко и приятно, как говорить правду. Дело за малым – вертухаи должны обидеть людей того класса, который лишен интеллигентского пацифизма. Все идет своим чередом, на прием к богу не бывает опозданий – быть может, новое 9 января не за горами.
0
badarus в этом я полностью с тобой согласен. Как не крути, а жизнь всё по полочкам разложит.
-2
  • avatar
  • agarm
Ну да… как положено, в луших традициях пропагандонов…… если МЫ — то «разумные и прогрессивные силы страны», а если не мы — то «скурвившихся коммуняк, и их продажных прихлебателей»… Ну давайте и я Вам так же отвечу: Мы, разумные и прогрессивные силы страны, еще развесим на столбах продавшихся западу либерастов и их прихлебателей, и не только на Красной площади, но и будем гонять ссаными тряпками по всей стране. И именно чувствуя это, держите вы своих детей и внуков, украденные у страны деньги за бугром, в банках ЕС и США… только ведь можете и не успеть добежать до самолёта…
+1
Ни рожна у вас не выйдет. Именно потому, что все ваши замечательные мысли по обустройству страны заканчиваются предложениями развесить кого-нибудь на столбах и поискать чужие деньги.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Вряд ли он вам ответит вразумительно — не понимает он что есть свобода и не нужна она ему. Ему нужны были в 1991 чешское пиво без очереди и «волга» с запасным комплектом резины.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Просто ваша оценка Путина как либерала неверна. Путин такой, каким ему диктует быть политическая конъюнктура. Когда он ставил себе целью тусоваться среди глав «великих держав» то был либералом, а когда означенные главы его вежливо проигнорировали, зажав пальцами носы, то стал «собирателем земель» — для внутреннего потребления такой имидж был выгоднее. В правительстве нет никаких либералов — это обычные технократы, аполитичные до безнравственности. Это «народная молва» приписывает им грех либерализма, поскольку она приписывает его всем, кто говорит непонятными «народу» словами о непонятном — бюджете, сальдо, профиците и пр. Если уж совсем коротко, то да, совсем тупые.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Нет, Поляков, вы опять заблуждаетесь. Первое и очень важное ваше заблуждение в том, что вы считаете, что госсобственность — признак социализма. Госсобственность — признак… госсобственности и не более того. Если, к примеру при Людовике 14 некое французское предприятие было государственным, то этот означало одно — что оно было в кармане у «короля солнца». Так же и с путинской госсобственностью. Возьмем Роснефть — все болваны думают, что ею руководит некто Сечин И.И. Но Сечин не самостоятелен, он лишь наемный государственный менеджер, правда на чудовищном окладе с чудовищными бонусами, что гораздо важнее — личный друг Путина ВВ. А кто же руководит Сечиным — догодайтесь с 1 раза. Гораздо важнее другое — кто выгодополучатель от деятельности Сечина ИИ и его Роснефти. А это вопрос оч интересный, ибо прибыли Роснефти… засекречены. А зачем? А чтобы ими можно было распоряжаться бесконтрольно. У Путина есть свое представление о прекрасном? Разумеется, вот только к социализму, типа, «каждому по потребности», это представление не имеет никакого отношения. НО оно имеет отношение к государственной пропаганде, как важнейшей функции государства, тотальному государственному контролю над ресурсами государства и т п. А Путин и есть государство.
Комментарий удалён за нарушение
-2
МОГ!!! Если б там не было предателя — Крючкова.
0
А может предателя Язова — ведь мог бы бомбу на Москву кинуть! Во бы зажили…
-2
А, может быть, Ельцина?
+1
Нет. Никогда. Сии мерзавцы ( «Меченый» и «ЕБН»), ни в коем случае етого не допустили ли бы… А, да ну Вас, подонки и мерзавцы,… Мне много лет, а Вы их к власти пропустили…
0
А про «Гарвардский проект» забыли?..
+8
Читаю комментарии и удивляюсь… Вроде-бы уже наелись этой бесноватой вседозволенностью и бардаком досыта… Но нет… находятся «индивидуи» уверенные, что Союз сам развалился по воле неких народов… Развалился по воле… Однако не народов, а кучки перерожденцев и запроданцев… Нахапавших в бытность свою на верхушке номенклатурных «монбланов», использовав все свои и своих подельников возможности хапать и хапать… А хапнув, зачем им строй, где будут спрашивать откуда деньжата сверх лимита, куда делись недра принадлежащие государству(народу)… Отсюда и посыл, экономика неправо мощна(чуть-чуть ее подправив для совковых лохов) настроив их-же на поддержку перестройки по западным лекалам, наобещав чуть-ли не за 500 дней перестройку экономики, когда все будет у всех и ничего за это не будет… По меткому выражению «Жирика»каждому мужику по бабе каждой бабе по мужику… Вот и пошло все… наперекосяк… А ГК-чеписты просто были не сорганизованы и «горбатый»их предал(как он делал всегда, уходя от ответственности).Не нашлось в ГКче-пе решительных «теньаньменьцев)… Которые могли отдать приказ об аресте Ельцина с подельниками… Все, а этим...»молодым«и безмозглым военкомандирам типа Грачева и Лебедя, посулили повышения… Как не клюнуть на такое, когда не особо утруждаясь получить такие погоны и должности(до которых в нормальной ситуации никогда бы не дорос)… И так сверху вниз, до последнего прапорщика… Вот и все… А в среде коммунистов не нашлось никого, кто мог бы бросить клич… коммунисты в ружье… Ведь и Кравчук и в Белоруссии поначалу поддержали ГКЧП… Зато теперь немало не смущаясь СеНеГальские кравчуки всячески поносят компартию, немало не смущаясь что они сами были не последними винтиками в партии… Впрочем что-можно еще добавить… Я это все видел собственными глазами и кроме Макашова никто не посмел выступить против совершивших фактический переворот компании Ельцина и его подельников…
0
Есть такой «доктор наук» В.В. Согрин. Он в 1992-1993 гг читал лекции в США по истории России и на полном серьезе рассказывал, что причина в том, что М.С. поссорился с Б.Н. Потом эту же «версию» он пытался «втюхать» и в стране. Большего антиисторического подхода представить себе просто нельзя!
Комментарий удалён за нарушение
0
Не знаком ни с Согриным ни с его трактовкой истории… И по последним «шлюхам»(вертящимся в сети и московских тусовках)якобы и ЕБН и ГМС просто делали вид, что антагонисты, хотя на самом деле были во всем заодно и целью их было уничтожение социалистического строя, а по сути переформатирование гос-ва в то, что оно собой представляет сейчас… Возможно, что итак…
-1
Абсолютно согласен.
-1
Ммммм даааа(((… Не для этого мусора я тут подписан!!! Я в те дни курсантом был, нам увольнение запретили и ничего не рассказывали…
0
А где мусора больше — в статьях, или комментариях?
+6
Просто народу надоела за несколько лет перестройки демагогическая горбачевская болтовня. С подачи горбачева народ уже ни во что не верил. Поэтому гкчп был обречен, они не учли мнение народных масс, потому, что были оторваны от народа и жили своими коммунистическими бреднями.
-1
Абсолютно согласен.
0
Российский город Екатеринбург вы называете по-советски Свердловск, а «центр» в нем называете «антироссийским». Вы уж как-нибудь разберитесь за кого вы — за Россию или за СССР.
-1
Согласен.
+1
Они и хотели, но не дали захватчики Земли!!! Нами управляют! Всё остальное болтология! Благости!
0
Мог бы, но не хватило прозорливости и политической воли. А московский «ПЕРЕДОВОЙ РАБОЧИЙ КЛАСС» оказался поганкой вместе с либералами и демократами! new-idea.kulichki.net/pubfiles/190819173137.pdf