Как сложилась судьба главного Аладдина СССР?

В 1966 году на экраны Советского Союза вышла кинолента о невероятных приключениях отважного сына Али-аль-Маруфа по имени Алладин. Главную роль в «Волшебной лампе Аладдина» исполнил 21-летний Борис Быстров, и она принесла ему всенародную славу.


Стройный красавец покорил сердца всех девчонок страны. Актера узнавали на улицах, люди мечтали с ним сфотографироваться и поближе пообщаться с самим Аладдином...


Выпускник Школы-студии МХАТ Быстров в то время играл в столичном театре им. Ленинского комсомола. А прославившая его кинороль чуть не стала роковой. На волне невероятной популярности Борис стал всё чаще прикладываться к бутылке, и чуть не превратился в закоренелого алкоголика…


Нездоровый образ жизни быстро привел к тому, что молодой актер потерял былую стройность, и лицо его огрубело: Быстров уже не подходил на роли героев-любовников. И его кинокарьера сложилась не слишком яркой.

Зато он нашел свое место в театре имени Ермоловой. А еще сегодня Народный артист Российской Федерации Борис Быстров прежде всего благодаря своей работе над дубляжом иностранных кинокартин, а также озвучиванию анимационных лент. Общее число таких работ «советского Аладдина» уже приближается к 500!

Свой тембр голоса Быстров подарил персонажам в исполнении Марлона Брандо, а также всем известному Гомеру Симпсону. А одни из самых ярких впечатлений за 30-летнюю карьеру в «озвучке» принесла ему работа над диснеевским мультфильмом «Аладдин». Однако голосом Бориса Быстрова в нем говорит не главный герой, а попугай Яго…
« 15 любимых вещей из советского детства
Опубликован секретный отчет разведки США о ЧП... »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Фильм великолепный, но… … люди мечтали с ним сфотографироваться… Ага. В 1966 году все носили с собой заряженные пленочные фотоаппараты.
+6
Замечательный фильм
+3
За Гомера ему отдельное спасибо.
+10
«В Багдаде всё спокойно!» Так и живём до сих пор...))
+14
Молодость прекрасная пора!
+6
  • avatar
  • gkp_1
Спасибо за статью. В свою очередь хочу порекомендовать Книгу-фильм «Волшебная лампа Аладдина» Все страницы с одной стороны — репортаж о том, как снимался фильм, а с другой — литературный сценарий. Съемка описывает кстиинг, труд режиссеров, звукооператоров и монтажеров. Сам я прочитал её раньше, чем просмотрел фильм с Быстровым, и уж тем более, раньше, чем прочитал сказку из «Тысяча и одной ночи». Фраза «Молчи! Не мешай им думать!» стала мемом на долгие годы.
+11
Хорошо, что актер смог избавиться от пагубной страсти
+11
  • avatar
  • Dgek
Картина действительно прекрасная, смешная, красивая. А слава… Во истину слава испытание то еще! Не всякий сможет пройти…
+15
Фильм великолепный — интересный, с хорошими актерами, юмором и спецэффектами. Пожалуй, это была одна из самых смешных киносказок :)
+6
не знал, спасибо)