20 интересных обложек грампластинок советской эпохи

Много памятного оставила после себя советская эпоха, к незабываемому можно отнести и обложки музыкальных альбомов. Особенно такие забавные варианты, как в этой подборке.
Вряд ли они смешнее европейских обложек того же периода. Но рассматривать эти, советские, особенно занимательно.

























« Из воспоминаний Горбачёва о Чернобыльской...
Военно-полевой роман Николая и Светланы Щёлоковых »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Автор, увы, имеет слабые познания по части советского и русского винила. 1. «Божья Коровка» — обложка CD. На виниле этот альбом (1995) не выходил. 2. «Электронный Мальчик» — обложка CD. На виниле совершенно иная «картинка» (с деревом). 3. «Песняры» — «Рушники» — это буклет CD-сборника (Moroz Records, 1996, 1999). «Маленький Принц» — на LP никогда не издавался. Но даже ни на одном CD нет такой фотографии, которая сделана, скорее всего, с катушки, кассеты либо с плаката.
+5
Многие были и есть до сих пор у меня)
+2
Николаев и Королева, что странно то?
+2
в СССР полуобнаженные фото не очень приветствовались
+5
Мы же говорим о виниле? Так вот половина здесь представленных обложек пластинок — полное говно, впрочем, как и сами пластинки. У Песняров никогда не было такой обложки «Рушники», да и альбома никогда такого не было. Если говорить о советской музыке, то самые крутые обложки были у диска Д.Тухманова «По волне моей памяти», офигенные обложки были у ансамбля «Арсенал», прибалтийских рок-исполнителей — In Spe, Kaseke, рок-мюзикла Р.Паулса «Сестира Керри», литовской рок-оперы «Чертова невеста»… Это были просто произведения искусства…
+7
Это уже не советские.
+16
А чем плоха обложка «Зодиака»? И кстати, вторая пластинка тоже была очень хороша — и музыка, и оформление обложки. Ещё была классная обложка у диска «По волне моей памяти»
+2
Зодиак со Space были по популярности одинаковы были.
+1
Мне больше латвийский Зодиак нравится-до сих слушаю.Классика
+2
да, наверное так. Для меня — точно так. Я две пластинки «Зодиака» слушал, а также «Спейс.Волшебный полёт» и «Космическая опера» Дидье Маруани с КАППСА им.Александрова с огромным удовольствием
+7
странная обложка-Королёва и Николаев
+1
До кучи: этот альбом 1992 года. Уже не СССР…
+4
)) А были и неплохие обложки. Как-то автор или не делал подборки, взял, что под рукой было, или наоборот, слишком тщательно подбирал. Впрочем, согласен, на Западе та же история, на одну-две нормальных целый ворох подобных в статье приходился.
+2
У меня и сейчас кое что есть.Меня очень удивила вторая обложка Синей птицы, я как её увидел так и немного того… вопрос задал: вот придавили деваху так, что волосья у неё дыбом встали.До сих пор не получил ответ…
+5
Часть таких пластинок у меня в детстве была в 80-е и много сказок.