Заброшенный парк советских аттракционов в Литве

Парк аттракционов в литовском городе Электренай — крупнейший и старейший в Литве. Он открылся в 1976 году. Здесь появились первые в СССР стационарные американские горки и первое в Литве 30-метровое колесо обозрения.
Но сейчас в парке стоит тишина: в постсоветское время он был закрыт, и теперь представляет собой парк-призрак, который уже не первый десяток лет не слышит детского смеха.




Крупнейший в Литве парк аттракционов в Электренае был открыт в 1976 году.


Парк в Электренае стал первым в Литве городком детских аттракционов. Именно здесь появилось первое в тогдашней советской республике колесо обозрения.

В парке Электреная были установлены первые в Литве стационарные «американские горки».

Город Электренай расположен между Вильнюсом и Каунасом и известен своим градообразующим предприятием — тепловой конденсационной электростанцией, которая после закрытия Игналинской АЭС стала крупнейшим в республике источником электроэнергии.

До 1960-х будущий Электренай был небольшим поселком, который разросся в город только после строительства электростанции.

Современные строения в Электренае соседствуют с деревенскими домами окраин.

Сегодня в Электренае живет около 13 000 человек. Времена, когда он славился своим парком развлечений, прошли: сегодня у местной молодежи — другие радости. Электренай славится сильной хоккейной школой и соревнованиями по ралли.

Даже само название Электренай родилось из литовского слова, обозначающего электричество.

В 1977 году в Электренае был построен первый в Литве современный крытый каток.

В 1970-х парк аттракционов «Детский мир» соперничал с хоккейным стадионом по популярности.

«Американские горки» собирали толпы людей: такого развлечения в СССР еще не видели.

Аттракционы в парке Электреная работали до 2013 года, когда парк был закрыт.

По имеющимся данным, парк собираются снести в 2020 году.

До сих пор здесь можно увидеть популярные в СССР аттракционы космической тематики.

В начале 2000-х в парке прошла реконструкция, однако спустя еще несколько лет аттракционы окончательно устарели — и физически, и морально.

Всего за несколько лет на территории бывшего парка развлечений густо разрослись деревья.

Сегодня о восстановлении парка речь уже не идет.

В бывших павильонах парка по вечерам собираются молодежные компании.

Сюда нередко приходят любители необычных и заброшенных мест в поисках острых ощущений и интересных фотоснимков.

Фотографы, приезжающие сюда из разных городов планеты, часто называют парк аттракционов Электреная «литовским Чернобылем», имея в виду, конечно же, не аварийную АЭС, а соседний с ней город Припять, среди пейзажей которого также стоит покинутое много лет назад колесо обозрения.

Сами литовцы нередко называют заброшенный парк «шрамом советской эпохи».
« Самые душевные фотографии из СССР
Неизвестная жена Сталина »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Ничего удивительного в этом нет — «В бывших павильонах парка по вечерам собираются молодежные компании.» — БЫДЛО-РАБЫ.
+30
Очень явное свидетельство бесславное «борьбы за свободу» не только Литвы, но всех квази-государств Прибалтики. В СССР они были роскошной западной витриной нашей страны, а теперь это захолустная окраина Запада, никому в принципе не нужная и потому заброшенная.
-2
вы бы приехали да посмотрели на заброшенную страну совсем не похоже.Я бы сказал совсем наоборот, современные города и куроты тоже имеются
+3
Был я в Вильнюсе в советское время и сейчас.Небо и земля.Грязь, разруха, людей почти нет.И это в центре города.
0
sergeys… ойненада! у меня в апреле гостили в Израиле мои друзья из Вильнюса.оба сына товарища учились в англии и америке, свободно говорят на английском нашли работу и давно купили себе квартиры в Вильнюсе.действительно много молодежи уехало на запад на заработки и учебу(мы несколько таких в Амстердаме встретили), но многие намерены вернуться в Литву.
+6
  • avatar
  • Dgek
Согласен. Правильное название таких государств — реликтовые. Как Монголия, Албания и так далее. То есть они не влияют на глобальную политику и экономику. События в этих странах могут волновать самих граждан, но ни как не влияют на остальные страны. Но называть прибалтийские страны захолустными и заброшенными — это очень далеко от истины.
+1
Правильнее — независимые. От них ну ничего не зависит.
0
Ну как же! Что это за страна, которой не боятся? Что это за политическая система, где меняются президенты? Где проходят, страшно совку подумать, свободные выборы?
+3
Да, да. И шлепают они семимильными шагами в эуроцевилизацию, в свои хибары с любимым земляным полом с вечно не умытой.ожей и грязными руками