Советская Рига 80-х годов

Красавица Рига в советские годы стала неизменной съемочной площадкой для фильмов про «заграничную жизнь». Ее элегантные улицы, где так много старинных зданий появились в десятках картин тех годов.
Приглашаем вас прогуляться по фотогеничным улочкам Риги 80-х годов


1. Непросто бросить письмо в почтовый ящик, если ты младшеклассник.


2. Модная рижская молодежь 80-х.


3. Улица Марсталю в Старой Риге.

4. Ретрокары на улице Ленина (сейчас это — улица Бривибас).

5. Улица Ленина — центральная улица Риги, которая начинается от Памятника Свободы («Милды») и идет через всю правобережную городскую территорию Риги от бульвара Райниса до городской границы.

6. Девушки на фоне магазина «Книги».

7. Улица Скарню.

8. Три Брата — комплекс старинных зданий в центре Старой Риги.

9. Архитектурные детали.

10.

11. Букинисты в центре города.

12. «Жигули» на улице Амату.

13. Девочка и ее колли на перроне.

14. Вокзальная площадь и улица Гарлиба Меркеля.

15. Улица Кирова — кинотеатры «Спартак» и «Рига».

16. Такой модный в 80-е скейтбординг на Бикерниекской спортивной базе отдыха.

17. После уроков.

18. Романтичная Рига.

19. Отражения.

20. Гонки на Бикерниекской спортивной базе отдыха.

21.

22. Один из гонщиков.
« Как готовили дефолт по-советски в 1957 году
Банды грабителей и убийц страны Советов, в... »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Dgek
В мире много красивых городов. Лично я считаю самым красивым из них Питер, но когда я впервые увидел Ригу, я был очарован ее красотой, маленькими улочками, домами. Детские воспоминания. Мы ездили первый раз зимой, и она мне показалась волшебной страной, сказочная Рига припорошенная снегом.
+4
В середине 80-х посетил Ригу и Таллин, самые лучшие впечатления)
+4
забавное сочетание Петербурга, Италии, Германии, немного Голландии и СССР конечно))
+3
Была в 1991 году в декабре, руководителем группы туристов.Очень понравилось в Таллине.Чисто, тихо, красиво, хорошее отношение со стороны местных жителей.Очень добрая квартирная хозяйка где мы жили.Но совсем другое отношение к нам было в Риге.Нам даже в магазинах ничего не продавали из за того что мы обращались к ним на русском.Квартирная хозяйка даже чай не разрешала нам согреть…
+9
Чудесный город! Он навсегда останется в моей память. Очень часто гулял по нему в форме офицера и НИ РАЗУ не слышал ни оскорблений, никогда не было и предвзятого отношения, как, например, во Львове или Тернополе.
+15
Служил в 60-е и 70-е годы в Тбилиси, Баку, Ереване, Яворове, Львове, Ровно, Теребовле, Мукачево, Ягало, никогда не имел проблем, тем более в форме советского офицера. Везде чувствовал, что мой адрес Советский Союз. А потом Горбачев объявил свободу слова и для националистов ВСЕХ наций. Идиоты вытащили фиги из карманов и… началась гражданская война на территории СССР,
+10
Для граждан бывшего СССР Рига с её пригородами была заграницей.Архитектура, чистота, культура-это всё историческое наследие, которое латыши бережно хранили.Фотографии-раритет, но их можно существенно откорректировать фотошопом, от этого они только выиграют.