Сложная судьба комедийного актёра Готлиба Ронинсона

Знаменитый актер Готлиб Ронинсон, запомнился зрителю своими потрясающими эпизодическими ролями. Несмотря на то, что король эпизода появлялся на экране ненадолго, каждая фраза произнесенная Готлибом мгновенно становилась крылатой.
«Не надо фамильярностей!» — говорит его герой Жене Лукашину в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» — и это становится афоризмом.


В кинематографе актер играл комедийных персонажей, а в жизни у этого замечательного человека было мало поводов для веселья и смеха. Возможно, поэтому Готлиба Ронинсона называли комиком с грустным взглядом.


Готлиб Ронинсон с мамой
Родился актер в 1916 году в еврейской семье. Отец рано оставил семью и матери пришлось растить сына в одиночку. Всепоглощающая любовь матери к сыну, ее бесконечная забота сыграла с ним злую шутку. Готлиб был настолько сильно привязан к матери, что так и прожил вдвоем с ней всю жизнь в крохотной однокомнатной квартире. Он так и не женился, несмотря на то, что претенденток было много — все девушки были забракованы его матерью.


В карьере у Ронинсона тоже не все складывалось успешно. В 15 лет Готлиб был вынужден устроиться на работу, чтобы помогать матери. Школу в это время он еще не окончил, продолжал учебу и посещал детский хор Большого театра. Педагоги считали, что после ломки голоса у парня должен сформироваться потрясающий тенор, но оперного певца из Готлиба не получилось. Позже, из группы мимического театрального ансамбля тоже пришлось уйти.

«Берегись автомобиля»

С детских лет Готлиб был болен эпилепсией, из-за этого недуга в армию он не пошел. Годы войны прошли в эвакуации в Омске и Верхнеуральске, где он трудился воспитателем в детском доме и организовывал концерты. В после военные годы Ронинсон поступил в Щукинское училище, позже был принят в труппу театра на Таганке, в котором проработал 45 лет. Несмотря на то, что на экране актер чаще появлялся в комедийных образах, он был достаточно разноплановым — Ронинсон был великолепен как в комедийном, так и трагическом жанре, в мужском образе и даже женском амплуа он был органичен и превосходен. Актер великолепно владел мимикой, стоило этому профессионалу появиться на сцене — это уже вызвало смех у зрителей, его называли мастером гротеска и «рыцарем нелепых образов». Возможно, благодаря такому таланту Ронинсон все таки был в первую очередь неповторимым комиком. Да, и режиссеры видели его исключительно в комедийных образах.

«Времена года»

«12 Стульев»
Полноценный кинодебют Готлиба произошел только тогда, когда актеру исполнилось 50 лет. Роль начальника Деточкина в кинокартине Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» — прославила актера. Позже, его пригласили на роль ревнивого супруга в картину «Зигзаг удачи». После этих блестящих ролей Ронинсона стали узнавать на улицах, а другие режиссеры тоже обратили внимание на талантливого актера и стали приглашать сниматься в свои картины. У режиссера Гайдая он снялся в картине «12 стульев» и «Не может быть», у Данелии в фильме «Афоня», а Коренев пригласил актера на роль начальника цеха в картину «Большая перемена».

«Афоня»
Готлиб Ронинсон, многим и в жизни казался нелепым и чудаковатым человеком, очень обидчивым и порой капризным как ребенок, из-за таких качеств характера с ним никто не хотел быть в одной гримерной комнате, хотя за помощью к артисту обращались часто. Ходили слухи, что Готлиб имел способность снимать зубную и головную боль, просто поводив руками над головой. За такой чудесный дар, его стали называть «министром здравоохранения Таганки».

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

«Не может быть»
Несмотря на свою популярность, всю жизнь актер ощущал себя одиноким, особенно мучительным это одиночество стало после ухода из жизни матери. Ронинсон никогда не женился, детей у него своих не было, хотя актер очень любил ребятню и всегда находил с ними общий язык. Соседи часто видели, как он прогуливался один по улицам и кормил голубей. Даже птицы узнавали актера, как только он выходил из дома — голуби тут же слетались к нему со всей округи.

«Раба любви»

«Волшебный круг»
С 1980-х годов актер стал чувствовать свое одиночество все мучительнее и острее — съемок в кино уже почти не предлагали, на театральной сцене он тоже был задействован всего в нескольких постановках. Готлиб стал много болеть и даже сам себе заказал надгробную плиту — переживал, что никто этого не сделает. За свою жизнь Готлиб накопил на сберкнижках большие сбережения и завещал их детскому дому. Однако, в начале 90-х все деньги обесценились — Союз распался, и это стало для Ронинсона огромным потрясением.

«О бедном гусаре замолвите слово»

«Старики разбойники»
В 1991 году 25 декабря артист не пришел на свой спектакль «Мастер и Маргарита». Коллеги тут же очень забеспокоились, ведь Ронинсон никогда не пропускал работу и всегда приходил вовремя на спектакли. Актера обнаружили дома лежащим на полу — он скончался от сердечного приступа. Готлибу Ронинсону было 75 лет, он ушел из жизни так и не сыграв серьезных драматических ролей, о которых мечтал, и к огромному сожалению актер так и не дождался личного счастья.
« Вырезанные песни из кинофильма «Земля Санникова»
Как грузинская «золотая молодежь» угоняла... »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я с ним сидел на одной лавочке в талги-курорте вечером и старым дагестанцем в 80г.г., год точно не помню. неприятный тип
+8
Замечательный актер! Очень запоминающийся! Всегда смотрю с улыбкой фильмы с его участием!
+14
Кислярский и Пан Станислав — самые великие его роли!
+17
Почему не когда не пишут вот про таких мало известных актеров, хотя мы часто видим их в фильмах, в ни чего про них не знаем. Мне даже стало стыдно за себя,
+1
аналогмчно
+3
что-то общее с мною…
+24
замечательный актер.
+32
Светлая ему память.