Сцена, вырезанная из фильма «Москва слезам не верит»

От автора: «Помните, во второй серии, когда на даче у родителей Николая, мужа Антонины, собрались все три героини и туда же приехал Гурин...»




Александр Фатюшин и Борис Сморчков в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», 1979 год
Гурин рассказывал, что он «завязал», что уезжает в родной город на тренерскую работу, что с первой же получки вернёт Людмиле долг.


Александр Фатюшин и Валентина Ушакова в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», 1979 год
И зрителю как бы дают надежду на то, что у хорошего парня Серёжки Гурина жизнь наладится, что он встал на путь исправления.
Но по рассказам создателей, была снята ещё одна сцена. В момент, когда три подруги сидят на завалинке и поют «Стою под тополем — жую травиночку», распахивается калитка, и со словами «Людка! А слабо тебе ещё трояк мне дать! Для ровного счёта!» вваливается пьяный Гурин: галстук набок, рубашка навыворот, с ним какой-то ханыга. Между Гуриным и Людмилой начинается перепалка, в которую периодически встревает ханыга: «Ты как с ним разговариваешь? Это Гурин, я на его матчах вырос как личность!»
Эту сцену руководители тогдашнего Госкино потребовали удалить из фильма. «Нет, завязал — значит, завязал. Игрок сборной, пусть и бывший, не может так опуститься. Не лишайте зрителя надежды на исправление советского хоккеиста»
Вырезанный материал считается полностью утраченным. Но у Елены Мольченко, вдовы Александра Фатюшина, сохранилась фотография, на которой мы можем увидеть тот самый момент, когда Гурин с собутыльником вваливаются через калитку

фото из архива Елены Васильевны Мольченко
« Душевные фото СССР 1970-х
Иваново - «город невест» »
  • +194

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прикольно конечно, но фото — фейк. На фото современные актёры, собутыльник — это Сергей Перегудов, а который «типа Гурин» — его фамилию не могу к сожалению вспомнить, но это никак не Фатюшин)))))
0
Прикольно
+9
очень жаль, что сейчас фильмы не проверяются, как раньше.половина бы не была допущена на экран
+8
Сейчас цензоры нужны как ни когда.
+4
Да лишней была ба такая сцена! Меня всегда возмущало в наших фильмах желание автора к концу обязательно ухлопать своего героя или втоптать в грязь какую-нибудь. Авторы, да будьте ж вы людьми! Дайте человеку шанс на нормальную жизнь после слов «конец фильма».
+16
Этот фильм от цензора не пострадал нисколько. Может даже это к лучшему. Фильм получился отличнейшим!!! А цензоры в СССР делали полезную работу. Как то недавно посмотрел полную версия индийского фильма «Месть и закон» и ужаснулся, треть фильма такая мура, что даже комедией трудно назвать. А в советском варианте фильм получился довольно таким «боевичком» с присутствием драматизма. Так что цензоры тоже не идиоты, всё правильно делали.
+6
Кино само по себе может воспеть жизнь и дать человеку надежду или обгадить её и плюнуть в душу — как захочет и посчитает нужным режиссёр (ну, и сценарист, конечно). Если, Боже упаси, дать им волю!
+11
На мой взгляд, версия фильма, вышедшая на экраны — более убедительна!
+12
может нынешним футболистам был бы урок?
+15
И это правильно, что удалили.