Интересные факты о самом большом в Советском Союзе открытом бассейне «Москва»

Самый большой открытый бассейн в Советском Союзе под названием «Москва» был построен еще в 1958-1960-х годах на месте взорванного в 1931-м храма Христа Спасителя. Это уникальное строение неспроста называлось одним из крупнейших и самых известных в мире, но оно сумело дожить лишь до 1994 года.








« Вкуснейшие лакомства из нашего детства
Вырезанные песни из кинофильма «Земля Санникова» »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жил почти в соседнем от бассейна доме по Метростроевской (ныне Остоженка), горячего водоснабжения в доме не было и ближе всего помыться, а заодно и поплавать, можно было в бассейне «Москва». Потом начали строить храм и помыться рядом с домом уже не получалось. А потом и дом наш турок выкупил и нас в Зюзино.
+4
Хватит вам нести ахинею. Стареют все и комментаторы и бассейны. Кто может похвастаться, что два, три, четыре поколения живут на на одной и той же даче?
+8
Самое глупое решения, о закрытии этого бассейна. И что значит не рентабельно.
+10
Я студентом там ГТО сдавал в лютый мороз и в тумане. Реально великолепные были ощущения.
+14
Прекрасный был бассейн — самые замечательные воспоминания о нём.
+14
И не только близлежащие школы — все школы Москвы водили туда детей, и я до сих пор вспоминаю эти посещения с удовольствием, особенно зимние.
+9
Замечательный был бассейн. Зато офисный центр РПЦ под прикрытием храма, теперь наверное очень рентабельный.
+9
Вот-вот, удивила «рентабельность» РПЦ…
+11
Думаю, следующие поколения признают решение о ликвидации уникального бассейна ошибочным. Надеюсь.
+17
Да поповская ересь и чуждая религия государству важней здоровья граждан, это неоспоримый факт. Только СССР понимал, что религия это опиум для народа. Только в СССР действительно заботились о здоровье граждан. Нужно понимать, что в СССР просто так не сносили храмы, а особенно те храмы которые представляли историческую и культурную историю страны. Я уверен в том, что если бы Иисус был жив, то он бы предпочел видеть радостных и счастливых детей, граждан страны купающихся под открытым небом в бассейне, набирающихся здоровья, чем убогих, малодушных гоев поклоняющихся мощам в храмах построенных за украденные деньги у обманутого населения страны.
+3
Воистину Ваши слова, да богу в уши. Я — атеист (не воинствущий) )))) Никогда не поверю, что, если есть Бог, то ему нужны церкви, воздаяния, преклонение и пр. пр. Если он есть, то ему нужно ОДНО — жить по совести. Аминь.
+4
  • avatar
  • foz
я купался в нем в декабре)))