Меню советского общепита из прошлого

Советские столовые — один из непоколебимых стереотипов. Комплексный обед на пластиковом разносе — это всегда первое, второе и компот.
В последние годы появляется все больше ресторанов в «советском стиле».


Для желающих вспомнить «светлое прошлое» тут найдется и компот из сухофруктов, и яйцо под майонезом, и граненые стаканы, и торты с масляными зелеными розочками…


«Нынче модно ругать “Макдоналдс” и вообще всякий фастфуд. Какими только эпитетами не наделяют гамбургеры и прочие продукты питания из “Мака”! А мое мнение таково, что человеку, который выжил в условиях тотального совкового общепита, никакие бигмаки нипочем», — пишет со знанием дела ЖЖ-юзер germanych.


Тем не менее найдется немало людей, для которых котлеты из хлеба и куриная лапша являются самыми прекрасными деликатесами из детства. Видимо, для таких ностальгирующих личностей открываются заведения а-ля СССР с интерьером в стиле 50-х и меню примерно из тех же времен, но, увы, по современным ценам.

Например, в московском ГУМе на третьем этаже появилась «настоящая» советская столовая со всей атрибутикой — автоматы с газировкой, алюминиевые вилки и бифштекс с яйцом. Современных детей отсутствие колы в меню, конечно, приводит в ужас, а вот старшему поколению на такое посмотреть весело.

Сейчас это, безусловно, интересно, но, когда слушаешь рассказы людей, которые жили в то время, невольно начинаешь радоваться, что родился много позже.
«В Совдепе вообще любой продукт, который можно было чем-то разбавить, обязательно разбавляли: молоко и пиво разбавляли водой, сметану разбавляли молоком, рубленые бифштексы разбавляли хлебом, а содержание хлеба в котлетах доводили до такого процента, что мяса там почти не оставалось.

На этом, кстати, основана шутка Платона Рябинина из фильма: “Вокзал для двоих”, обращенная к официантке Виолетте: “Только передайте там на кухне, что мороженое для Веры, так что пусть его ничем не разбавляют”.
Кстати, мороженое в кафе почему-то в самом деле ничем не разбавляли — наверное, советские общепитовские умельцы никак не могли придумать, чем его можно разбавить», — рассказывает все тот же germanych.

В систему общепита входили столовые (городские, ведомственные типа вузовских), кафе, рестораны, закусочные (всевозможные блинные, пельменные, чебуречные).
Помимо знаменитых советских столовок, которые сейчас усиленно копируют модные рестораны, были еще пельменные, сосисочные, чебуречные и пончиковые. Посидеть в заведении, по сути, было нельзя, посетители «располагались» за высокими столиками, на которых стояли баночки с горчицей. Стоит сказать, что и сейчас подобные заведения возрождаются.

Поностальгировать можно, например, в рюмочной возле станции метро «Новокузнецкая». А «те самые пончики» из детства продаются на ВВЦ, ларек с ними так и называется. Кстати, возле двух окошек всегда очередь.


В советское время попасть в приличный ресторан было большой удачей. А еще большей удачей было поесть там вкусно. Сейчас, когда купить можно практически все, людям почему-то очень хочется хоть на пару часов вернуться в то несколько странное советское время.

И они идут в заведения, где подают мимозу из консервов, макароны по-флотски и борщ. И неважно, что обходится им это не в несколько рублей, а в пару-тройку тысяч. Кто там считает…





« Легендарный пистолет Стечкина
Застолье государственного значения »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
«В Совдепе вообще любой продукт можно было разбавить». Ключевые слова:«любой продукт», «разбавить». Сейчас химические разбавители с добавлением продукта, именуемые пищей, разбавить не получится.
-21
Неужели так хочется опять в то время, где наша торговля и система питания была просто символом идиотизма? Как-то меня после третьего курса МИФИ, физика, отправили на месяц обязательной принудиловки В ПОВОРЯТА. В одну столовую, где я должен был мыть котлы. Кстати заплатили после за месяц даже 40 рублей. И интересно, что весь этот стыд, я выдержал. Стаканы и тарелки почти не мылись. Котлеты были не то, что хлебными, а таракановыми. Один повар меня очень просил починить ему магнитофон МАЯК 203. В знак благодарности он дома меня накормил. К моему ужасу в меню его обеда в квартире было все то же, что и в этой столовой. Только посуда мылась лучше. Это был 1986 год. Разбавлялось в столовой не только сметана, а и компот. Причем сырой водой. Никто не гнушался никакой недостачи. Как только приходил ОБХСС, ревизорам выдавались новые халаты. В карманах каждого всегда лежало 80 рублей. Это я видел сам! Вривез как-то в этот год международного молодежного фестиваля автобус каких-то туристов. Сироп для третьего блюда разбавили сырой водой. Кончился хлеб и обеды проходили без хлеба. Не хватило рыбы и рыба пошла просроченая…. Автобус, когда уезжал, затормозил сразу и весь автобус побежал в туалет. Все 30 человек опоносились! Ничего, все сошло с рук!
+3
В МИФИ наверно бесплатно учились на физика?
+10
86 год-это уже переходный период от советского человека к нынешним обезьянам.Уже всё можно.До 85-го такого не было, т.к.ОБХСС работал исправно.Был ещё «народный контроль».
+5
Поддерживаю. Вы правы на 100%. ОБХСС работал четко и жестко. Горбатый миша начал все ломать в угоду Британии.
+15
Да, сейчас бы не отказался от такого обеда… без ГМО, красителей и химии… все просто, полезно, вкусно и не дорого…
-12
до какой степени надо быть тупым, чтобы бояться химии и ГМО. химический состав яблока открой для себя — там более 150 «Е» по ГМО матчасть изучи — в твоем желудке все распадается до аминокислот / жирных кислот / глюкозы, хоть трансгенный это продукт, хоть природный, хоть от инопланетян
+4
Не тупым, а просто мало осведомлённым.Так, что вы зря нахамили-не хорошо.Имелся ввиду перебор, а он даже в картах плох.
+4
И ещё:" 'Поднос', а не 'Разнос'. Не знаешь — не выдумывай.
+13
Щенка обижать не надо — он просто не знает вкус натурального продукта. (Даже хлеб в котлете был натуральным, с натуральным, маленьким, мясным фаршем.) Он в 'маке' наслаждается 'бумбергером' из последних достижений химической промышленности. И счастлив. Не надо ему мешать. Он за такую работу — такое и ест. А многие хотели бы вернуться не на 2(два) часа. И не только за стол.
+9
Этот мерзко-подлый щенок просто сам не понял что нацарапал в этом опусе!!!
+7
«Тем не менее найдется немало людей, для которых котлеты из хлеба и куриная лапша являются самыми прекрасными деликатесами из детства. Видимо, для таких ностальгирующих личностей открываются заведения а-ля СССР с интерьером в стиле 50-х и меню примерно из тех же времен, но ЯДОВИТЫЕ, НЕСЬЕДОБНЫЕ, увы, по современным ценам. И такие гнидо-рабы действительно радуются что родились много позже, т. к. не догоняют и не понимают они РАБЫ.
-8
гнидо-рабы… щенок..-сам то ты чем лучше писать такое.сам ты раб-ты и довел до этого.
0
милые тут люди сидят, однако
Комментарий удалён за нарушение
+7
Раньше хоть сметану молоком разбавляли. А сейчас молоко из химии и химией разбавляют.
+7
И никакой химии и ГМО!
-5
до какой степени надо быть тупым, чтобы бояться химии и ГМО. химический состав яблока открой для себя — там более 150 «Е» по ГМО матчасть изучи — в твоем желудке все распадается до аминокислот / жирных кислот / глюкозы, хоть трансгенный это продукт, хоть природный, хоть от инопланетян
-1
а вот ересь в твоих мозгах не распадется никогда
+19
Из цветных фото только 2 настоящих, на кадр из фильма даже не смотря? Вообще; эта статья малолетки с гнилым душком, ничего незнающего про СССР, тут даже говорить не о чем! Нормально готовили и разнообразно, за этим следили санэпиднадзор и ОБХСС, с каждой готовки снимали пробу, и за изменение рецептуры или веса порции могли получить строгий наганяй, в плоть до увольнения и даже схлопотать срок на зону, с едой не шутили в отличии от промтоваров, хотя там ОБХСС то же могли взгреть, если нагрянут с проверкой и что то не так, за взятку не купишь набирали людей проверенных, с совестью и идейных. В разных столовых цены могли варироваться в зависимости от доплаты предприятия, но в любом случае не дороже рубля со сметаной и 1.20 со сметаной + с 3-4 булками или 2 ватрушками. В студенческой столовой комплексный обед у нас был 50 копеек на работе 60-80 в зависимости от блюд И главное все продукты были натуральными и в столовых и в магазинах, а если кто бодяжил, то сильно рисковал не только премиальными, но и работой и жизнью на воле, в зависимости от количества украденного! Были «книги жалоб и предложений» во всех сферах обслуживания и в торговле, которые были прошиты и с печатью и подписью, за подмену их, или вырванные страницы лишали премиальных и строгий выговор в «личное дело», типа; как сейчас «кредитной истории» в банках, с плохой характеристикой потом мало где возьмут на работу. Проверяющие в первую очередь смотрели отзывы в этой книге и затем всё остальное.