Людмила Зыкина и Битлз: разоблачение

С группой Битлз связано не мало легенд. Одна из них рассказывает о том, что в конце 60-х Людмила Зыкина пела с битлами в одном из американских ресторанов. И как доказательство приводят вот эту фотографию.


Сам факт этой встречи неоднократно подтверждается самой Людмилой Георгиевной Зыкиной. Вот фрагмент интервью «Комсомольской правде» в 2004 году:
— Людмила Георгиевна, еще одна легенда ходит, что вы вместе с «Битлз» пели.
— Почему легенда?! В 60-е годы в Лос-Анджелесе я выступала перед нашими эмигрантами. После концерта пошли в ресторан. Там как раз «битлы» оказались. Я-то не слышала про них никогда. Американские друзья просветили. А «битлам» сказали, что в зале русская певица. Они захотели со мной спеть. Сами подошли, познакомились и спели на русском один куплет песни, единственной, которую знали: «Вот мчится тройка почтовая». А я в ответ завела: «Вниз по Волге-реке», потом «Тонкую рябину».
— «Битлз» подпевать начали?
— Нет, подыгрывать. Подарили освященный серебряный крестик и сказали, что он должен мне счастье принести. Кстати, и правда приносит. Я до сих пор его повсюду с собой вожу в косметичке. Замечательные ребята, очень талантливые и смелые — тогда их музыка чем-то абсолютно новым была. Кстати, самое интересное, что ни они русского, ни я английского не знали. Но это такое общение было, когда слов не нужно, а понимаешь друг друга с одного взгляда.
А это фрагмент интервью, данное певицей «Аргументам и Фактам», опубликованное в 2009 году: «Даже знаменитые и легендарные „Битлз“ отдавали дань нашему русскому искусству. Я познакомилась с ними в ресторане. Шла обедать, ко мне подошла администратор и сказала: „Людмила Георгиевна, тут у нас сейчас “Битлз» сидят, они очень хотят с вами познакомиться». Я села с ними за стол. И как же мне было приятно, когда один из «битлов» спел нашу «Ивушку». А потом, через три дня после нашего знакомства, я была у них на концерте. И пели они там не только свои знаменитые хиты, но и наши исконно народные песни — «Вот мчится тройка почтовая», «Из-за острова на стрежень». Они попросили, чтобы я тоже спела вместе с ними «Ивушку». А я предложила: «Давайте лучше „Калинку“ споём». И мы спели".
Ну а если вы не верите газетчикам, во ещё на закуску фрагмент интервью певицы в телевизионной программе «Старый телевизор»:
Так что, если верить Людмиле Георгиевне, встреча всё же имела место быть. Так это или нет, не знаю — во всех интервью есть несколько нестыковок, но это можно отнести к тому, что времени уже прошло много, память уже не та. Вот только в последнем, телевизионном интервью, Зыкина сказала, что фотографий с этой встречи нет. Так что же тогда это за фото?
Путём не сложных розыскных мероприятий легко в сети находится оригинал фотографии, с которой сделан этот фотошоп (ну или фотожаба, если вам так больше нравится)


Эти снимки сделаны в 1964 году и на оригинальном фото с битлами находится не советская певица, а американский пианист и вокалист, один из родоначальников рок-н-ролла Фэтс Домино


Оригинала снимка, откуда взято фото Зыкиной мне найти не удалось, но скорее всего это монтаж из одного или даже разных фото с концертов типа вот этого

Людмила Зыкина с первым составом ансамбля «Россия» в 1972 году
Но зато удалось выяснить откуда появилась сама эта фотожаба. Она была сделана как шутка на форуме сайта beatles.ru в теме обсуждения именно встречи Зыкиной и битлов, причем автор «жабы», не отрицал, что это шутка. Но фото разлетелось по сети, и теперь многие издания и передачи ЦТ оперируют этой «шуткой», как реальным документом.
« Почему двухэтажные автобусы и троллейбусы так и...
Юрмала - курортный рай для советских людей »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
В Сети на некоторых сборниках, есть кусочек интервью (пара фраз) Л.Г.Зыкиной, где она с теплотой вспоминает «битлов» и поёт а-капелла «Yesterday» на английском в русско-народном, СВОЁМ, стиле… Типа, как Доронина пела песню «Нежность» в к/ф «Три тополя на плющихе»
+5
Видимо была какая то цель у тех кто тратил время на создание липовой фотографии.
+2
качество фото позволяет лепить такой ,, сюрр,,
+11
  • avatar
  • adn82
Да чего там Зыкина. Сам Джон Леннон послушавши Песьняров сказал что это круто. А сечас послушаешьь зажратых и поющих за народные деньги промасонненым алигархам Пугачёвых-Киркоровых Стасов Михайловых так блевать хочется.
+6
Это разные вещи. «Песняры» — великая группа. Только у нас, к сожалению, их знают по ужасающей песне «Вологда», которую очень не любил Владимир Георгиевич Мулявин. Их безусловные шедевры, такие как «Гусляр», «Песня о доле», «Вянок» (цикл на стихи Максима Богдановича) широкой публике почти не известны. Аллу Пугачёву тоже необходимо «разделить» по временной шкале: двойной альбом 1978 года «Зеркало души» до сих пор остаётся одним из лучших в отечественной поп-музыке. Как, впрочем, и последующие пластинки до 1987 года. Потом «девушка» резко «сникла», и всякие «полковники», «трамвайчики» и «мадам-брошкины» ничего, кроме досады, не вызывают. Ну, а современным бездарностям (Киркоров, Крид, Михайлов, Ваенга и практически весь т. н. «русский шансон») деньги платят те, кто покупает билеты на их концерты. То есть наши с вами соотечественники. Увы, эта публика настоящих «Песняров» никогда в жизни не слышала. Скорее всего, это им не очень-то и нужно…
-5
Это очень разные вещи. Сказать, что что-то круто или предлагать вместе работать. И деньги Стаса Михайлова и Киркорова не народные, а их личные.
-2
Кажется, ведущему слушать этот рассказ неловко. Очень его понимаю.
-1
Теперь это называется Фейк
-2
И что? Какую цель преследовал автор этим постом?
+2
Какая грусть, какая грусть: Все врут и химичат, даже Друздь.
+2
Битлам было чему поучиться у Людмилы Зыкиной.
0
Не-е, лучше у Кобзона
0
Дебилам не докажешь.
+4
Неужели? Может, тогда и Мику Джаггеру поучиться у Льва Лещенко?
+2
А Людмиле Зыкиной у «Битлов»!!!
+1
  • avatar
  • zas61
Ринго Стар на последней фотке совсем не изменился!
+4
Как тесен мир!.. Молодцы — и «битлы», и Людмила Георгиевна!
+8
Думаю это правда, что встреча была.Возможно и не одна. Смысла Зыкиной лукавить нет, она достаточно была известна и знаменита.Ей незачем дешевый пиар, которым грешат многие артисты на шего времени.
+1
Это бесспорно. Хотя битлов «рвали на части» поклонники и промоутеры, и они не вылезали из самолетов, вертолетов, машин, чудеса случаются — заскочили в какой-то ресторан перекусить, еще и с гитарами наперевес, а там Зыкина. Какая удача, у меня слезы на глазах. Ну как же не спеть с ней?
-1
Что значит, «думаю это правда». На фото посмотрите
+2
Внимательно статью прочитайте.Что такое Фотошоп поинтересуйтесь. Потом пишите комент.