Как в Чернобыле боролись с радиацией при помощи «подручных средств»

На портале «Белсат» были опубликованы фотографии, которые по данным источника, были сделаны осенью 1986 года водителем роты дегазации и дезактивации Сергеем Шалькевичем в зоне Чернобыльской АЭС после катастрофы.
Взвод пожарных производил омывание зданий и автотранспорта не только в отселенных деревнях, но и вблизи самой АЭС.
«Деревни оживали, когда туда приезжала рота дегазации и дезактивации: по каждому двору расставлялась группа солдат, чтобы снять слой земли и очистить постройки перед сносом», — говорит автор снимков.




Шалькевич рассказал, что в его отряде были в основном военнослужащие запаса. Достоверной информации о том, какую дозу радиации они получили — нет, ведь все данные регулярно занижались для статистики.
«Работники лабораторий, передававшие статистику о зараженности наверх, слышали: „Вы, че — офонарели? Столько быть не должно, уменьшите“. И они уменьшали», — пояснил он.


Все фотографии обшитой свинцовыми пластинами техники были у него изъяты сотрудниками Особого отдела.
«Прихожу — сидит капитан, улыбается и сразу вопрос: „Пленка где?“. И до меня дошло», — добавил он.





Он также добавил, что фактически боролись с радиацией подручными средствами: «Мы тогда часто шутили, что боремся с радиацией вот такими подручными средствами».


В общей сложности Шалькевич находился в зоне катастрофы на протяжении 6 месяцев. По завершению службы ему потребовалась справка из архива, чтобы обратиться к врачам, но и с этим у него возникла проблема.
«Выяснилось, что карты доз облучения в архив не сдавались. Я хотел посмотреть в глаза своим командирам, но выяснилось, что часть расформирована. Ее нет», — дополнил историю Сергей.


Лишь только спустя девять лет его признали инвалидом, когда поставили диагноз «расслоение грудной и брюшной аорты».
« 12 любимых напитков детства из СССР
Советская электрическая зубная щётка »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Бухлом боролись. Как и подводникам выдают вино.
+6
Почему тут нет комментариев от фанатичных приверженцев всего советского? Ликвидаторам — низкий поклон от всех жителей Земли. Их подвиг вполне сравним с подвигом участников Великой отечественной войны. Они понимали, что жертвуют своим здоровьем, ЗДОРОВЬЕМ СВОИХ БУДУЩИХ ДЕТЕЙ, самой возможностью обзавестись потомством. А государство, советское государство, оказалось явно не на высоте. Признаю, как советский гражданин.
0
хорошая страна… и конкурсы веселые..!
+8
Какими подручными средствами боролись с радиацией так и не сообщили. А такая информация была бы полезной.
+4
на 9 фото есть.
+3
в ростовской области 3000 чел за 3 года умерли ЧАЭС
0
Не Украину, а СССР. И в аварии не Украина виновата.