Как советские люди за границу выезжали

Советский человек мог позволить себе объездить весь мир… правда, не выходя из дома. Красоты Франции, Италии, Мексики он видел глазами ведущего популярной телепередачи «Клуб путешественников» Юрия Сенкевича.
Возможности самим прикоснуться к мировым шедеврам у тех, кто жил за «железным занавесом», практически не было…


Несколько поколений советских людей и не помышляли о свободных заграничных вояжах. Простому смертному нарушить, даже легально, границы великого и нерушимого Союза можно было лишь в исключительных случаях и с высочайшего партийного дозволения.


Выезд за границу был заветной мечтой большинства советских граждан. Попасть на Запад или хотя бы в дружественную соцстрану могли, как правило, партийные и профсоюзные деятели, передовики и деятели культуры и науки. В группы (как, например, вот эта, что на фото ниже) назначался руководитель, староста, а были случаи, когда вдобавок выделялся еще и «идеологический актив»…


Это сегодня — деньги есть, сел и поехал. А тогда самостоятельного зарубежного туризма не существовало в принципе — только организованный, предполагавший наличие турпутевки. Эти заветные бумажки доставали по знакомству или распределяли по предприятиям.
Только достойнейшие из достойнейших имели право претендовать на них.
Если человек был передовиком производства, имел солидный стаж и кучу поощрений, то теоретический шанс увидеть Болгарию или Румынию у него был. Однако даже такому кристально чистому гражданину, прежде чем сесть на самолет или поезд, приходилось изрядно попотеть.

Бюрократический квест

Что делал счастливец, перед которым забрезжил свет заграничных огней? Конечно, не бегал по магазинам в поисках приличной одежды. Он садился за стол и писал автобиографию, в которой указывал свои трудовой стаж, производственные успехи, достижения на общественной ниве, семейное положение (если есть жена и ребенок, меньше шансов, что человек даст деру). А также в красках расписывал свои высокие моральные принципы и безграничную любовь к Родине.
Характеристика подписывалась «треугольником» — директором предприятия, секретарем парткома и председателем профкома. Если выезжающий был комсомольского возраста (до 28 лет), то «квадратом»: четвертую закорючку надо было получить у секретаря комитета комсомола.
Но прежде чем получить автографы вышеуказанных персон, будущего путешественника приглашали на заседание партийного или комсомольского бюро, где с пристрастием выясняли всю его подноготную: сколько старушек перевел через дорогу, сколько лекций для пенсионеров прочитал, сколько картошки собрал, помогая колхозникам, и т.п.
Наконец характеристика имеет все подписи. Но и это еще не все — ее должен утвердить райком КПСС. В райкоме сидит комиссия ветеранов, для которых последнее развлечение в жизни — опрос таких кандидатов на предмет пригодности к турпоездке. Придется выучить фамилии всех партийных начальников стран социалистического лагеря, узнать, когда и какой по счету был там съезд, и заодно — точное название партии. Одна ошибка — и прощайте, надежды.Деятели культуры ездили за рубеж на льготных условиях.
Недаром Евгений Евтушенко когда-то написал: «Границы мне мешают, мне неловко не знать Буэнос-Айреса, Нью-Йорка».

Евтушенко на отдыхе в Бразилии

Параллельно с хождением по партийным структурам гражданина, решившего посмотреть «а как там у них», проверяли на «вшивость» другие органы, от рентгеновских глаз которых скрыться было невозможно. И только если человек весь этот квест прошел успешно, то ему звонили и говорили, что можно выкупать путевку — Родина, так и быть, согласна прожить без него несколько дней.

Еще один нюанс: при получении загранпаспорта нужно было сдать обычный. А по возвращении — наоборот. Причем перед бюрократическими проверками были равны все — актеры, писатели, спортсмены, рабочие и учителя. Не пройдешь проверку — и на десятилетия получаешь ярлык «невыездного».

«Руссо туристо облико морале»

Для выезжающих в капстрану были разработаны специальные «Правила». В них значительное внимание уделялось возможным проискам империалистической разведки. Описывалось все в предельно мрачных тонах:
«Советские граждане должны… постоянно проявлять политическую бдительность, помнить о том, что разведывательные органы капиталистических стран и их агентура стремятся получить от советских граждан интересующие их сведения, скомпрометировать советского человека, когда это им выгодно, вплоть до склонения к измене Родине.В этих целях разведки империалистических государств, используя современную технику,
применяют методы подслушивания, тайного наблюдения и фотографирования,
а также методы обмана, шантажа, подлогов и угроз.

Агенты капиталистических разведок действуют часто под видом гидов и переводчиков, врачей и преподавателей, портных, продавцов, шоферов такси, официантов, парикмахеров и другого обслуживающего персонала.
Разведывательные органы капиталистических стран стремятся использовать в своих целях и такие слабости отдельных лиц, как склонность к спиртным напиткам, к легким связям с женщинами, азартным играм, приобретению различных вещей и неумение жить по средствам, а также беспечность, болтливость, небрежность и халатность в хранении служебных и личных документов».

Дешево и сердито

Советский зарубежный туризм развивался под благородным лозунгом «укрепления дружбы между народами». Укрепляли дружбу дозировано: чаще всего посещали «братские страны» — Болгарию, Польшу, ГДР. Туда отправляли даже особые поезда дружбы. В ходу была поговорка: «Курица не птица, Болгария не заграница!». Здесь все было почти советское: буквы на вывесках, понятная речь и даже лозунги — «Слава КПСС!».

Стоимость путевок была разной. Большинство туров в соцстраны и страны народной демократии стоили около 200 рублей. Так, в 1962 году путевка в Чехословакию на 14 дней стоила 110 рублей (без дороги). Еще нужно было заплатить за билеты до Праги — около 60 рублей и приобрести валюту на 27 рублей. В итоге — 197 рублей. Путевки в Румынию и Болгарию стоили 150 рублей, плюс дорога до Москвы и обмен валюты.
Пятнадцатидневное путешествие в Индию в этом же году стоило 430 рублей от Москвы. Путевка в Финляндию на 9 дней стоила 134 рубля от Ленинграда, на валюту разрешалось потратить 12 рублей. Круиз вокруг Европы на одном из самых комфортабельных в то время лайнеров «Шота Руставели» обходился в 500-800 рублей (в зависимости от класса каюты).

Круиз вокруг Западной Африки на теплоходе «Башкирия» стоил от 600 до 827 рублей, плюс дорога до Одессы и покупка валюты на 24 рубля.
Нормы обмена валюты обрекали советских туристов на весьма скромное существование. А потому «руссо туристо» отправлялись в вояж, нагруженные водкой, утюгами, часами, биноклями и прочей утварью, которую потом продавали на местных базарах.
На вырученные франки, лиры или марки туристы умудрялись покупать довольно «весомые» вещи: в ГДР — ковры, в Польше — шубы, в Чехословакии — люстры, в Финляндии — женские парики. Более утонченные путешественники из зарубежных поездок везли книги «запрещенных авторов»: Цветаевой, Пастернака, Гумилева и Булгакова.

Отношение к советским туристам было неоднозначным. В гостиничных номерах, где они останавливались, блокировали изрядную часть каналов кабельного телевидения. В отместку наши потихоньку тащили одноразовые пакетики с шампунем и мылом (сувениры для коллег).
А в народе ходил исторический анекдот о советском туристе, который забрался на скалу, чтобы поглазеть на нудистский пляж, и обнаженные капиталисты, увидев его, сразу стали кричать: «Русский!»

Чего-то мало, чего-то жаль

В более привилегированном положении, но все равно «под колпаком» находились те, кто выезжал за рубеж по долгу службы: работники консульств, журналисты-международники, моряки, деятели искусства. Даже они не могли сдержать отчаянных стонов, наблюдая совсем другую жизнь. Что уж говорить о простых смертных! Были случаи, когда некоторые слабонервные женщины даже падали в обморок при виде роскошных витрин.

Но в массе своей советские люди были морально устойчивы. Они искренне верили, что хоть у них там всего и много, и колбасы пятьдесят сортов, но жизнь-то все равно лучше у нас. А колбаса никуда от нас не денется! Как мы видим сегодня, надежды, связанные с грядущим изобилием, оправдались, только теперь это почему-то не так уж и радует.
Принято считать, что советские люди были жертвами официальной пропаганды. В каком-то смысле -конечно. Но это только часть правды. Во всяком случае, в 1960-х годах присутствовало ощущение оптимизма и искренней веры в светлое будущее, как ни смешно звучит это в наши дни. Позже, в 1970-1980-е такое чувство исчезло.
Сегодня миллионы наших соотечественников получили возможность побывать в далеком мире по имени «заграница» — без комсомольских путевок и унижений. Недостижимая советская мечта осталась далеко в прошлом. Но, став доступнее и ближе, западный мир словно потерял какую-то неуловимую прелесть. Возможно, именно потому, что он перестал быть мечтой…
« Она отравила немцев пирожками
7 самых редких моделей «Жигулей» »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ездили в соц.страны. Сейчас тоже не все могут позволить себе Лондон или Париж.
+2
Большинство наших соотечественников и сейчас не могут побывать в далёком мире по имени «заграница» — тупо денег нет. Недостижимая советская мечта осталась далеко в прошлом? Да у большинства наших соотечественников денег нет на отечественные курорты съездить, о заграницах они даже и не мечтают! Самый доступный туризм для них это поездка в соседний населённый пункт!
-7
весь соцлагерь держался на закрытых границах.если бы не они, светлобудущее строили бы вечнопьяные пролетарии и партработники с лопатой в руках.все с руками и головами сбежали бы. на прошлой неделе в Амстердаме постоянно сталкивался с русскими.половина либо там живет, либо в соседней германии!
-6
Ну теперь жди воплей,- «Зато колбаса была настоящая!...», «Газировку из автоматов пили!...»,«Были уверены в завтрашнем дне!..»
+2
Сейчас же мы уверены в дне, которое уже пробито!
+5
Зато колбаса была настоящая! Газировку из автоматов пили! Были уверены в завтрашнем дне!
0
Говорил со мной как с братом Про коварный зарубеж, Про поездку к демократам В польский город Будапешт: «Там у них уклад особый, — Нам — так сразу не понять. Ты уж их, браток, попробуй Хоть немного уважать. Читать на сайте: www.gl5.ru/visotskij-vladimir-instruktsiya-pered-poezdkoy.html
0
а сам ездил и не спотыкался. да?
+7
Во всех поездках за границу была, есть и будет дорога домой, вот эта деталь и есть самое главное в этих поездках! Дорога домой!!!
+16
Нормально выезжали без всяких проблем. Моя сестра в детстве ездила в лагерь в Чехословакию, без всякого блата и каких-то тма особых заслуг. Отец — обычный инженер на тракторном заводе, ездил в командировки в ГДР, ЧССР, и Польшу. Теща по путевке в Болгарии была.
-13
СССР, как система экономически отстающая, поразительно неэффективная, несущая жуткие издержки, просто не могла иным путем остановить отток лучших людей, кроме как запретами. в некотором смысле у системы получилось создать равенство. но равенство это мнимое. сколько было золота переправлено за бугор партийными боссами — об этом октябрёночку не расскажут (это сейчас доступны архивы). вот и пребывали все в счастливом социалистическом неведении. ах да, равенство. а в чем оно состояло? в бесплатных учителях и врачах? так они более чем наполовину — злобные, тупые, неудачливые тетки и дядьки (тише-тише, совки, были и хорошие врачи/учителя, но… мало) в чем еще равенство? гарантированный отдых? на берег моря, где про понятие «сервис» вообще ничего не слышали? может, дело в колбасе? может, в ней равенство? да-да, в докторской и любительской, которую 2 раза в месяц достанешь, если повезет. и с ГОСТом которой проводились такие манипуляции, которые теперешним «пластиковым» производителям не приснится. документы об этом тоже имеются, товарищи. учитесь искать правду в сети
+2
это кто лучший?! цукерман, что ли или ещё кто хлеще?!
+1
Ник поменяйте. Мрачно как-то. Жизнь и в сегодняшней России Вам тоже не нравится. Так и до депрессии недалеко, следствие-суицид! Всё дело в нике. Я пошутил.
-3
это и есть поменянный. раньше был cannibal corpse
+11
Выезд за границу был заветной мечтой большинства советских граждан. Весьма спорное утверждение) Откуда это взялось? Проводились опросы или что-то в этом духе? Строительство коммунизма — вот заветная мечта большинства советских граждан.
-7
бред
+4
Уважаю самокритичность.
+11
Сегодня миллионы наших соотечественников получили возможность побывать в далеком мире по имени «заграница» — без комсомольских путевок и унижений". Что за бред! Миллионы наших граждан думают, как бы до получки протянуть, поедая пластиковую колбасу и запивая пойлом из сухого молока. Основная заграница-Турция и Египет, Вьетнам еще, куда могут позволить себе съездить кучка дорогих россиян с небольшим избытком денежных средств. А в Европу, как раньше добрые наши бары при царе-батюшке гоняли, остается кучка куда как еще меньше. Прокатись-ка ты по Англии, среднестатистический россиянин или сгоняй на Лазурное Побережье… Последние штаны снимут. Да, слов нет, есть деньги-хоть на Луну, хоть в хату в высотке на Котельнической набережной. Да только народ все больше на двушку полжизни по импотеке горбатится. А чтобы бабки иметь и, как пишет автор, еще и не унижаться… Ой ли? И унижаться, и честь и достоинство приходится довольно часто отдавать. Ездили за границу при совке. И в соцстраны и капстраны. И не только из метрополии гоняли, а еще из городков и деревень. Ездили рабочие и крестьяне. Понятно, немного. А сколько рабочих ездит в Болгарию, над которой насмехается автор, сейчас? А люди приставлены были, так чтобы по скотски себя не вели. Раньше русских девушек в Турции Наташами не называли. Автору статьи бы по окраинам поездить, посмотреть как люди живут. Глядишь, борзописость-то и поубавилась бы…
0
Миллионы наших граждан думают, как бы до получки протянуть, ***всю прошлую неделю оттягивались с женой в Амстердаме. каждый день по нескольку раз натыкались на русских.правда основная часть, молодые и здоровые там и живут, или в соседней Германии! так что возможность съездить перешла в возможность свалить!
-6
доктор, не подпускайте больше gvidon76 к компьютеру, прошу вас. пластиковая колбаса))) мозжечок у него пластиковый
+3
В точку!
+3
Хрень эта заграница и афтыр жути нагнал ужас скока! Вот друг Серёга живёт в ФРГ.Мечта с детства… Ему: Ты покинул любимую Родину Что в ней, как? Посмотреть недосуг, Вспоминаешь в саду смородину И улыбки прелестных подруг? Я хотел было тоже подальше От просторов любимой земли, Но скажу тебе честно, без фальши: Держат Волга и Жигули! Не понятной, великой силой- Что покрепче любых цепей! Она мощно здесь всё пронзила Даже ровный простор степей. Сколько раз уезжал — возвращался. Где то жить далеко — нету сил! С тёплым, сытым мирком прощался И летел в край, который любил! Пусть метели здесь и морозы; Ветры бешено бьют в лицо. По весне салютуют грозы Светлой памяти наших отцов! Никогда я тебя не брошу Край берёзок и чистых снегов… Засыпает тропинки порошей… Вечный зов от родных берегов. вчера в 20:36 НравитсяПоказать список оценивших Комментировать