Хатынь: боль через годы

Хатынь — деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих.
В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. В карательной операции участвовали «118-й шуцманшафт-батальон» и особый батальон СС «Дирлевангер»
Из писем карателей:

Список проживавших в доме который сгорел… Их просто СОЖГЛИ...

....

Комментарии излишни.
Кладбище Сожженных Деревень...

Стена сожженных деревень....

Дома....

Сожгли ВСЕ!
Каждые 30 секунд БЬЕТ КОЛОКОЛ…
23 дома...
ПОМНИМ… СКОРБИМ… НЕ ДОПУСТИМ…
Жуткое зрелище… Жуткое от понимания всего, что происходило в то время.
« Автомобили - символы советской эпохи
Странная судьба нестандартного актёра Георгия... »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Да будут прокляты их потомки во веки веков! Случись, сделают то же самое…
+6
Об этом надо помнить всегда но некоторые политики забывают особенно которое сейчас приходит к власти
+14
118-й батальон шуцманшафта (нем. 118 Batalion Schutzmannschaft / SchutzmannschaftsBtl 118/Ukrainian Schuma) — коллаборационистское шуцманшафт-подразделение немецкой вспомогательной охранной полиции (нем. Schutzpolizei), сформированное в июле 1942 года в Киеве на основе одной из рот 115-го батальона охранной полиции, бывших служащих Буковинского куреня, военнопленных Красной армии и местных добровольцев. А отморозки из «Дирливангера» нужны были для того, чтобы ЭТИ не дергались и жалости не проявляли. При Советской власти данная информация не подлежала широкой огласке, «дабы не провоцировать межнациональные конфликты в дружной Семье Советских Народов». Но и гостайны из этого не делали, просто обвинить абстрактных «немцев» было проще и понятнее, и в подробности можно было не вдаваться. Немцы — практичные люди. Зачем мараться самим, если есть ублюдки из «недочеловеков», которых можно использовать для уничтожения других «недочеловеков»? Опять же, на обычных солдат, даже охранных частей, подобные акции производят неизгладимое впечатление, что отрицательно сказывается на их моральном состоянии и боеготовности, а ублюдков, и своих, и местных, не жалко. Опять же, ими всегда можно легко пожертвовать. Вот, собственно, потомки этих самых шюцманов сейчас и заправляют на Украине.
+9
1-й секретарь КП Украины Щербицкий непонятно какими мотивами руководствовался нажимая на председателя военного трибунала чтобы в судебном процессе меньше всего звучало что эти зверства сделали бандеровцы а не немцы, которые только наблюдали за действиями этих нелюдей! Вот классический пример того что рыба, партруководство, в СССР гнила с головы!
+15
Это надо показывать всей еуропе когда они начинают рассказывать про изнасилованных советскими солдатами еуропейках…
+3
они забыли.у них память короткая!
+9
Дирливангеру надо было почаще на себя в зеркало смотреть. Лицо типичного дегенерата-алкоголика. Сдох, как крыса.
+4
Его при взятии в плен систематически избивали польские партизаны, собственно от побоев он и сдох
+4
  • avatar
  • zas61
Автор, а что не сказал, кто это сделал? Ведь не немцы это были…
+1
Ты читал письмо убийц? Это были не славяне. Остальное — домыслы потому что сейчас так кому-то надо, увы.
+11
Нет, не немцы. Фашисты.
+3
Точно! Обычный солдат вермахта на такое не способен, они обычные люди. А вот СС-возможно. Это армия национал-социалистической партии. А особый батальон СС «Дирлевангер»-ребята с психическими расстройствами, садисты. Хуже фашистов.
+9
все это надо показывать американцам они так волнуются за безопасность что примчались аж в Европу