Единственный герой ВОВ, получивший 6 медалей «За отвагу»

В истории награждений смелых бойцов медалью «За отвагу» есть несколько случаев, когда один человек получал пять медалей. И один совершенно уникальный – Семен Васильевич Грецов был награжден этой медалью шесть раз!
Как вы думаете, кем он был? Разведчиком? Нет. Артиллеристом? Нет. Он был сержантом медицинской службы. Санинструктором.
Грецов попал в армию уже почти в 40-летнем возрасте, в 1941-м году. Сначала служил в артполку. Получил контузию и обморожение ног, после чего его собрались комиссовать. Но он уговорил, чтобы его оставили хотя бы санинструктором. И будучи санитаром он проявил исключительный героизм, подтвержденный шестью медалями «За отвагу».


Первую медаль «За отвагу» санитар 1214-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии Семён Грецов получил 5 августа 43-го за участие в Мгинской наступательной операции в Ленинградской области. Под деревней Вороново за шесть дней кровопролитных боёв с 22 по 28 июля 1943 года вынес с поля боя 26 бойцов и командиров с их личным оружием и оказал им первую медицинскую помощь.
В марте 1944-го солдата наградили второй «отвагой»: 9 марта в бою под деревней Рожанка Ленинградской области Семён Грецов перевязал и вынес с поля боя на медицинский пункт 18 раненых. Можно только догадываться о накале и ожесточении этих весенних боёв 44-го, если один санинструктор за день перенёс практически полвзвода раненых. О том, какой опасной и невыносимо тяжёлой была эта работа, говорить тоже не приходится. Под той же Рожанкой, уже 16–17 марта, Грецов вытащил с передовой ещё шестерых однополчан. И с 31 марта по 8 апреля в боях на территории Псковского района Ленинградской области Грецов вынес 19 раненых бойцов. В боях с 24 по 26 июня 1944 года на территории Погостицы Псковского района оказал помощь 23 раненым, принимал участие в отражении контратак противника, где и получил ранение. Так его личный послужной счёт пополнился ещё двумя медалями «За отвагу».
1 октября 44-го, уже Прибалтика. В районе населённых пунктов Соды и Коцы Латвийской ССР подразделение Грецова форсирует реку и атакует укреплённый оборонительный рубеж немцев. Здесь младший сержант Грецов помог 12 раненым бойцам.
Наконец, шестую медаль «За отвагу» наш герой заслужил уже на территории Германии.
23 апреля 1945 года в бою за город Лихтенберг под сильным артиллерийско-миномётным и пулемётным огнём противника он вынес с поля боя 18 раненых солдат и офицеров.
Победу он встретил в Берлине. В октябре 1945 года сержант Грецов награждён медалью «За взятие Берлина».
Уже после войны ветерану вручили ещё две медали – «За победу над Германией» и «За доблестный труд».
А потом закончилась война и Семен Васильевич вернулся домой. Работал штукатуром-каменщиком. А по праздникам надевал свой костюм, с шестью медалями «За отвагу».
У единственного человека в СССР!
Умер Семён Васильевич в 1975 году. Он сильно болел…
Все шесть медалей Семёна Васильевича Грецова (1902 — 1975) хранятся в Старооскольском краеведческом музее.



« Юрмала - курортный рай для советских людей
«Новые товары» N7, 1980 год »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Так назовите в честь его улицу! СтороОскольчане, ну!
+4
Вот это уникальный момент истории равен геройству
+3
У нас сейчас среди чиновников есть несколько героев России, которым и по пьянке никто не дал бы скромной по их понятию медали «За отвагу»
+7
Солдат-труженик! Соль войны и Победы!
+11
Штукатур-каменщик настоящий Герой и ЧЕЛОВЕК. Патриот. Сегодня многие могут быть похожими, случись что-то, из обычных работяг. Людей. Чего не скажешь о эффективных менеджерах, в мирное время гробящих свою Родину.
+8
Честь и слава мужику!
+10
Заслужил.
+14
Очень интересный материал. Могли бы в очередной раз и орденом наградить. Хотя эта медаль ценилась среди солдат очень высоко. Что касается должности «санинструктор», то она вполне боевая. Всегда на переднем крае, а в обороне, пока нет раненых, санинструктор вместе со всеми стреляет по врагу. У меня дядя, кстати, тоже был на такой должности и получил эту медаль.
+12
Сильный Мужик! Настоящий!
+12
Таким дедам памятники чугунные на вокзалах ставить нужно по всей стране, а не бендерам, малевичам и другой нечисти.