Автомобили - символы советской эпохи

В марте 1936 года с конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая советская легковая автомашина, ставшая легендарной, — М-1. Первые предсерийные образцы автомобиля были направлены в Кремль, и после личного одобрения Сталина машину запустили в серийное производство.


«Эмка», как ее прозвали в народе, стал самым массовым легковым советским автомобилем середины ХХ века и символом победившего социализма. С появлением М-1 совпало заявление СССР о том, что в Советском Союзе социализм, наконец, построен…
ЛИМУЗИН М-1
Знаменитая Эмка (Молотовец-1) разрабатывалась на базе американского авотмобиля Ford Model B модели 1934 года. По современным меркам М-1 считался бы автомобилем среднего класса, машина выглядела представительно и стильно.
Длина автомобиля составляла 4665 миллиметров, ширина — 177 сантиметров. Металлические детали салона автомобиля были отделаны под дорогие сорта дерева, а сам салон имел обивку из серого или коричневого шерстяного сукна.


Главным новшеством автомобиля стал цельнометаллический кузов, мощная рама, шины низкого давления. На автомобиле был установлен карбюраторный двигатель рабочим объемом 3286 куб. см. За 24 секунды автомобиль разгонялся до 80-километровой скорости. Максимальная же его скорость составляла 105 км/ч.
По многим показателям М-1 превосходил продукцию «Форда», кроме того, Эмка оказалась намного лучше приспособлена к советским дорожным условиям, отличалась безотказной тормозной системой и прекрасно эксплуатировалась на самых дешевых сортах масла и бензина.


М-1 выпускалась в разных модификациях: такси, пикап, седан с более мощным двигателем и измененной облицовкой капота и радиатора, и полноприводный седан. 62 888 экземпляров, выпущенных с 1936 по 1943 год, заполонили всю страну. М-1 быстро вытеснил устаревшие иностранные автомобили, благодаря чему импорт легкового автотранспорта и запчастей заметно снизился.
ГАЗ-АА ПОЛУТОРКА
Свое название «полуторка» легендарная машина войны получила из-за грузоподъемности в 1500 кг. К началу войны полуторки составляли более половины всего автопарка Красной Армии.

Грузовик был разработан на базе модели американского грузовика «Форд» модели АА образца 1929 года, но впоследствии несколько раз модернизировался.
По договору с «Фордом», из США через Мурманск на завод поступали узлы и детали для автомобиля. Полностью из советских комплектующих ГАЗ-АА собирали с 1933 года.

Грузовик имел четырехцилиндровый двигатель рабочим объемом 3285 куб. см, который при 2600 об/мин развивал мощность в 42 л. с. Двигатель ГАЗ-АА мог эксплуатироваться на самых низких сортах топлива, включая керосин и низкокачественные промышленные смазочные масла.

Эта неприхотливость к качеству топлива и простота конструкции были несомненным преимуществом автомобиля. Полуторка стала одним из символов победы СССР над фашизмом. Памятники грузовику установлены в Москве, Нижнем Новгороде, Новокузнецкой области и на Дороге Жизни.
ГАЗ-М-20 ПОБЕДА
Культовый советский автомобиль ГАЗ-20, ознаменовавший целую эпоху отечественного автомобилестроения. Оценивая «Победу», американский журнал Science and Mechanics в 1957 году писал:
«Спокойная на колдобинах, в поворотах и при ускорениях. На дороге держится великолепно. Для своего размера очень стабильна – видимо из-за веса и мощных рессор».

1956 год, ГАЗ-М20 «Победа» в США, фотографии из архива журнала LIFE
Сначала машина проектировалась под индексом ГАЗ-25 и девизом «Родина», однако потом индекс и девиз изменили, якобы из-за неудобного вопроса Сталина «Почем родину продавать будете?» С 1946 года было выпущено 235 999 машин, включая 14 222 кабриолетов и 37 492 такси.

Победа, «надежная, как банк, крепкая, как сейф и простая, как велосипед», отличалась «бескрылым» несущим кузовом с покатой задней стенкой. Для автомобиля предусматривалось два варианта двигателя — шести- и более экономичный четырехцилиндровый. Колеса имели непривычно большую для тех лет ширину, а тормозная система, впервые на массовой советской модели, была гидравлической.

Отапливаемый салон предусматривал обдув лобового стекла и прочие удобства. С точки зрения дизайна и компоновки «Победа» оказалась на несколько лет впереди многих иностранных аналогов первых послевоенных лет. Конструкция «Победы» была не только самобытной, но и новаторской для своего времени
ВАЗ-2101 ЖИГУЛИ
«Жигули» этой модели, давшей начало «классическому» семейству автомобилей ВАЗ, которое выпускалось до 17 сентября 2012 года. Первые шесть автомобилей были собраны 19 апреля 1970 года. Всего Волжский автомобильный завод выпустил 4,85 млн автомобилей ВАЗ-2101 всех модификаций.

В качестве прототипа для создания ВАЗ 2101 послужил итальянский автомобиль «Фиат-124», который в 1965 году стал «Автомобилем года». Однако конструкция «Жигулей» существенно отличалась, автомобиль адаптировали под российские условия. Автомобиль был оснащен более мощным двигателем, обладавшим какое-то время самой высокой литровой мощностью среди всех советских легковых автомобилей.

Конструкция приобрела прочность и надежность, благодаря большей массе. В отделке салона впервые были использованы высококачественные пластиковые материалы. На больших скоростях пассажиры и водитель ВАЗ-2101 могли спокойно разговаривать, не повышая голоса, а зимой владельцы «Жигулей» не испытывали никаких проблем с запуском двигателя.

По результатам всероссийского опроса, проведенного в 2000 году, ВАЗ-2101 был назван лучшим отечественным автомобилем XX века.
НИВА ВАЗ-2121
Самый массовый культовый советский внедорожник был целиком разработан конструкторами Волжского автозавода. В серийное производство ВАЗ 2121 «Нива» был запущен 5 апреля 1977 года.

Несущий кузов «Нивы» получил полный привод, в то время постоянным приводом на все колеса мог похвастаться только британский Range Rover. С приобретением цельнометаллического кузова «Нива» фактически стала полноправным внедорожником, при этом отличаясь комфортом легкового автомобиля.

Первый серийный образец Нивы сошел с конвейера 5 апреля 1977 года, а через пару лет автозавод выпускал до 70 000 единиц в год. Невысокая цена и новаторские для своего времени решения в конструкции автомобиля сделали «Ниву» лидером продаж.

К тому же, ВАЗ-2121 стал самым экспортируемым советским автомобилем: за все время производства было продано около 500 тысяч автомобилей в более чем 100 стран мира. «Нива» стала единственным советским автомобилем, который продавался в Японии.
« 8 советских знаменитостей, угодивших в тюрьму
Хатынь: боль через годы »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
а где же же москвич, запорожец,«шестерка»? последняя по популярности намного превосходит «копейку» и «ниву».а уж сколько ее на экспорт продавалось!
-2
«Лимузин М1» и ни слова о эмке лимузине. Такого не было. Или я не прав. Автор, просьба рассказать про эмку-лимузин или убрать это из текста.
0
Автор катай тему советские авто в кино. Подкидываю идею. Всё конечно не перечислить… Но Берегись автомобиля и Бриллиантовая рука, Мираж и т.д. Где советский автомобиль был на первом плане!
+3
Еще гораздо раньше, чем «Нива», был создан полноприводной «Москвич-410»
0
«Нива» была первым в мире полно приводным автомобилем (вездеходом) с несущим кузовом, опередив всех лет на 20. А «Москвич» имел раму.
+7
Бежевая «Копейка» с Алма-Атинскими номерами! Про 21 и 24 «Волгy» надо было сказать и про АЗЛК.
+1
Да Алма-Атинская серия номеров личных автомобилей и девушка казашка. Судя по одежде, машине и буквах номера это конечно начало 70-х. На снимке видны горы в снегу, а ели без снега и так бывает весной. На заднем плане видна дорога. По тем временам асфальта в горах было не много и самым развитым районом было ущелье где строился комплекс Медео.
-1
Автор вообще не сечет в автомобильных символах… Газ-21, Газ-13, Газ-24.
+8
А «горбатый», это ж легенда…
+12
Автор в своём репертуаре! А что ж про ГАЗ 21 забыл выложить? Эта машина была НАСТОЯЩИМ символом! В 57 году Гран-При в Женеве взяла!
+4
остаётся горевать об отечественном автопроме и авто…