15 самых качественных продуктов питания из СССР

От автора: «Мои бабушка и мама до сих сетуют, вспоминая вкус продуктов, производимых еще в СССР. Они и сегодня пытаются найти на полках товары, этикетки которых отдаленно напоминают знакомые продукты питания времен ушедшей эпохи. Покупают, и каждый раз разочаровываются, говорят: „Не то!“.»

1. В СССР любили не только чай, но и кофе



2.



3. Кондитерские изделия, выпускаемые «Красным Октябрем», до сих воспринимаются как знак качества


4. На просторах сети всё еще продают подобные нетронутые упаковки


5. Банки для сыпучих продуктов


6. Без этого треугольника вообще сложно представить холодильник советских людей


7. Консервировали воду для военно-промышленных нужд.

Она входила в состав сухого пайка для спасательных плотов в морских судах.

8. В СССР тоже были полуфабрикаты


9. Так выглядели талоны на некоторые продукты


10


11. Нормальные пломбир и эскимо сегодня найти очень непросто


12.


13.


14. Только натуральные соки и напитки


15. Фруктовый кефир начали делать с 1980 года

« Первый Парад Победы на Красной площади
Экскурсия по советской ракетно-ядерной базе в... »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Прошу не считать за рекламу, но тушенка «Совок» мне напомнила вкус былой тушенки. Хотя коммерсы загибают цены. sovok-tushenka.ru/
+15
С талонами «перебор». Во-первых, единственный раз в жизни, когда я видел талоны, были времена, так называемой «перестройки», а до этого, начиная с конца 50-х у нас в городе талонов не было, продукты были все необходимые. Правда были очереди за хлебом, когда Никита Хрущёв инициировал на него дефицит, когда начал везде продавливать кукурузу. Помню в конце 50-х невероятно вкусное развесное мороженное в картонных стаканчиках по 1 руб. 30 коп., кажется сливочное, которое мороженщица продавала рядом с нашим домом из сундука со льдом, И хлеб был невероятно вкусным, таким, как сейчас, когда его делаю самостоятельно. Меня постоянно удивляет и интересует, из чего же делается современный хлеб, что он такой невкусный, в него же входит всего 5 ингридиентов, мука, сахар, соль, дрожжи, вода и всё! А если в тесто добавить яйцо, то вкус, просто нет слов.
+15
Как всё было вкусно… делали с тушёнкой макароны по флотски, а мороженое само во рту таяло… а вишня в шоколаде… это что-то… самые лестные воспоминания! И всё равно… всё вернём!!!
+4
  • avatar
  • a2sun
тема не раскрыта
+15
Даже либералы и те сегодня в не публичной обстановке говорят, что хотели бы полакомиться великолепной советской тушенкой или сгущенкой… Да, где ж их сейчас в условиях «рыночной экономики» взять?!..
+20
Если статья о качестве продовольствия, то талоны сюда влепили только для того, чтобы, как это сейчас принято, лишний раз пнуть Советский Союз.
+4
Совершенно верно… плюнуть им, просто не терпится…
+5
СССР жив до сих пор.
+10
Почему не указан год выпуска продуктовых талонов и количество товара? Вообще, можно сюда прибавить ещё очень много продуктов хорошего качества. Хотя, при желании, можно вспомнить и не очень хорошие продукты. Они тоже были. А сейчас, в целом, качество ниже. Да и в расфасовке меньше. Советское мороженое было 100 граммов, сейчас не больше 70-ти. Возможно, где-то можно купить настоящее мороженое сравнимого с советским качества, но мне давно не попадалось. У нас в Иркутске, уже при новой власти несколько лет сдуру выпускали настоящее советское мороженое, оно пользовалось большим спросом. Но потом производители поняли, что это невыгодно. Настоящие инградиенты дороги, можно с помощью новых технологий сделать из дешёвого сырья красивый продукт. И уже с конца 90-х советское мороженое перестали производить. Но до сих пор у нас в Иркутске делают советские конфеты и хлеб. Но это признак технологической отсталости. Просто ещё работает советское оборудование, а оно не вечно. Хлеб, сделанный на современном оборудовании есть не хочется. Что касается сахара и соли, то они какие были, такие и остались.
+17
Сейчас даже близко нет таких продуктов, без консервантов и растительных жиров.Как бы название им не давали, сколько бы цену не поднимали, все равно хрень. Хоть по ГОСТ, хоть по ТУ.Везде химия.С 90х годов это извращение над продуктами началось, со времен перестройки.
+18
Набор всего-сыпучки, талоны, хотя тема продукты.Года фотографий -конец 80тых, а в СССР все продукты были качественными! Были ГОСТы, а не ТУ и они жёстко соблюдались