15 невероятных примеров героизма во время ВОВ, в которые сложно поверить!

Ратные подвиги на полях сражений ВОВ не поддаются описанию — люди, казалось, реально сделаны из металла, обладают недюжинной силой, невероятной смекалкой и фантастической храбростью. И это всего лишь 15 моментов той страшной войны и нечеловеческого подвига народа…

Дважды герой СССР Алексей Васильевич Алелюхин — 601 боевой вылет, провёл 258 воздушных боёв, уничтожил 40 вражеских самолётов лично и 17

В 1943 году за воинскую доблесть и мужество, проявленные при обороне Одессы и в Сталинградской битве, в боях под Ростовом, Таганрогом и Мелитополем, 265 боевых вылетов и участие в 65 воздушных боях, в которых сбил 11 самолётов противника лично и 6 — в составе группы, командир эскадрильи 9-го Гвардейского истребительного авиаполка ( 6-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия, Южный фронт ) Гвардии капитан А. В. Алелюхин удостоен звания Героя Советского Союза.
Прошел весь боевой путь — от Одессы и до Берлина… Начал войну в звании Младшего лейтенанта, рядовым пилотом, а окончил её Гвардии майором, командиром этого полка.


Ударная группировка армейских разведчиков группы под командованием гвардии капитана Григория Галузы

С честью выполнили поставленную командованием задачу — пройти смерчем по тылам вермахта и проложить путь для ударной группировки.
Двадцать пять бойцов на трёх бронеавтомобилях БА-64, на паре советских танков Т-80 и трех немецких бронетранспортёрах SdKfz-251, в мундирах вермахта в 1944 году под обстрелом и фашистским тараном танками прорвались по шоссе Шауляй–Рига в направлении Митавы на полной скорости.
Сняли часовых у немецких тяжелых танков. Затем девять «тгиров» были заведены, развернуты в сторону противника. Гарнизон городка атаки не выдержал, отступил в панике. Разведывательному отряду достались трофеи и целехонький мост на реке Презенции.
Захваченные «тигры» бойцы передового отряда отдали авангарду 9-й бригады, а сами пошли дальше. Во время смелого рейда по тылам врага армейские разведчики прошли 80 километров. Офицеры Григорий Галуза и Иван Чечулин в марте 1945 года получили геройские звания.


Захар Артёмович Сорокин (17 марта 1917 — 19 марта 1978) — советский лётчик, герой Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Летал и воевал без обеих ступней

В 1941 году во время боя совершил воздушный таран, но его повреждённый самолёт упал в тундре. Лётчик шесть суток добирался до расположения советских частей, прополз около 70 км, при этом он отморозил ноги. Лишившись обеих ступней, З. А. Сорокин вернулся в свой полк и продолжал уничтожать врагов. Свой седьмой самолёт Захар Сорокин сбил в феврале 1943 года, уже будучи на протезах. Военный атташе Великобритании, прибывший в Заполярье, вручил лётчику-истребителю высокую награду — орден Британской империи, сказав: «Пока в России есть такие люди, она непобедима».
К моменту присвоения звания Героя Советского Союза совершил 117 боевых вылета (в том числе 4 — на разведку и 10 — на сопровождение торпедоносцев и бомбардировщиков), 19 воздушных боёв и лично сбил 11 самолётов противника.
Всего Захар Сорокин сбил 18 вражеских самолетов, 12 из них — будучи на протезах.


«Он мастер снайперской науки, Фашистской нечисти гроза, Какие золотые руки. Какие острые глаза!» Эти строки Лебедева-Кумача посвящены тунгусу Семену Даниловичу Номоконову. Он уничтожил 368 солдат и офицеров вермахта

Вместо винтовки с оптическим прицелом он использовал обычную «трехлинейку» Мосина. Он, весь обвешанный веревочками, осколками зеркала, шнурками для маскировки был прозван «Таежным шаманом» — маскировался так, что не только немцы, но даже свои не могли его обнаружить.

Смекалка наших советских снайперов во время боев на Верхнем Дону, позволила без потерь уничтожить все минометное немецкое подразделение

Два советских снайпера пробрались на близлежащий к оврагу, где обустроилось минометное немецкое подразделение, подожгли развалины хутора и разместились в старой печке разрушенного дома.
Утром под их меткими выстрелами погибло все немецкое подразделение, так и не поняв, что обстрел по ним велся из старой печки находящейся в центре догорающей деревни.

Семья Г. Зубенко, вся вступившая добровольцами в казачью часть Красной армии. Кубань, сентябрь 1942 года


Как украсть штабной немецкий автомобиль с документами

В часть под Курском по ленд-лизу поступили канадские легкие танки Валлентайн VII. Бойцы удивлялись им, называя рестораном, а 22-летний командир взвода мл. лейтенант Борис Кошечкин, осматривая танк, на котором предстояло воевать ему и его экипажу, тем не менее сказал: «Ничего, ребята, мы и на этом недоразумении немцам жару зададим. Как насчет того, чтобы к немцам в гости сходить?»
И они, нарисовав на танке кресты, поехали. При этом Борис хорошо говорил по-немецки и раздавив по пути два немецких орудия еще и наорал на артиллеристов за их неправильную установку.
Но главное было впереди — увидев припаркованную у штаба машину, Кошечкин принял решение тихонько зацепить ее тросом и отбуксировать к своим.
Немцы даже не обратили внимания, когда один из танкистов вылез из машины и зацепил тросом их штабной автомобиль. Кошечкин в это время сидел на башне, уплетал бутерброд и перекидывался с проходящими мимо гитлеровцами ничего не значащими фразами.
Только когда танк взревел и рванул с места, немцы забегали, начали разворачивать орудия, пробили танк, но все остались живы — легкое осколочное ранение в плечо получил механик.
Машина оказалась действительно штабной и в ней были найдены важные документы. Вместо нагоняя от начальства участники хулиганской выходки получили награды, младший лейтенант Кошечкин – орден Красной звезды.

Братья-фронтовики Лысенко. Все 10 ушли на фронт и все 10 вернулись

Хтодось, Петро, Иван, Василь, Михайло, Степан, Николай, Павло, Андрей и Александр.
Прошли до Берлина и оттуда до Курил. Николай катал на руках «сорокапятку», бил по танкам и вернулся домой «сильно увеченный».
Хтодось в составе дивизионной разведки нарвался на минное поле под Будапештом и потерял ногу. Оттуда же, из Венгрии, вернулся с орденом Славы его брат Михайло. Павло прошел с автоматом весь боевой путь 1-го Украинского фронта, а потом еще в Карпатах задержался.
Василь — единственный офицер среди братьев — командовал взводом, а потом минной батареей, но Красную Звезду получил еще за солдатский свой подвиг — поджег двумя бутылками два танка. Андрей вернулся тяжело раненный из-под Ясс.
Иван дошел до Вены, а Александр — аж до Берлина, хотел расписаться на Рейхстаге, да почерк неважный. Степан воевал под Смоленском, после госпиталя — в Восточной Пруссии и уж хотел было домой, да пришлось на Дальний Восток ехать. Правда, пока ехали, японская война уже кончилась, «но там брат Петро воевал».

Маншук Маметова и 72 нациста

В 1942 году казашка Маншук Маметова добровольно пошла на фронт и сразу «прикипела» к пулемету «Максим». В 1943 году во время боя за город Невель в Псковской области Маншук остается одна и с пулей в голове отстреливалась единолично убив при этом 72 нациста.
К сожалению, этот бой стал для Маншук последним — ее ранение оказалось смертельным. В 1944 году Маншук Маметовой было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Никодим Корзенников — глухонемой солдат

Никодим Корзенников вошел в историю как единственный во всех армиях мира боец, который воевал на передовой, несмотря на природный недуг: Никодим был глухонемым — он ничего не слышал и не мог говорить. Тем не менее воином показал себя героическим.
«Настоящим докладываю, что знаком с красноармейцем Корзенниковым на протяжении двух месяцев. Красноармеец Корзенников, несмотря на врожденную глухонемоту, был примерным воином, боролся с немецко-фашистскими захватчиками не щадя жизни. На его личном счету подбитый вражеский танк, немалое количество уничтоженных германских солдат и офицеров. На вопрос, грамотен ли красноармеец Корзенников, отвечаю — грамотен. На вопрос, умеет ли писать, отвечаю — не умеет».

13 ноября 1943 года порховский подпольщик Константин Чехович взорвал во время сеанса битком набитый немецкими солдатами и офицерами кинотеатр

Идея взорвать здание, набитое руководящим составом фашистской армии, принадлежала самому Константину — от партизан он получил около 60 кг взрывчатки, которую погрузил на повозку, а затем, работая в это время подсобником в кинотеатре, проносил тол под одеждой, а затем подключил Евгению Васильеву — сестра его жены была трудоустроена в кинотеатр уборщицей. Каждый день она проносила по несколько брикетов в ведрах с грязной водой и тряпкой.
В результате взрыва стена кинотеатра, выходящая на Шелонь, рухнула полностью. Нетронутыми остались только подвалы, где пытали русских пленных. Жертвами взрыва стали более 700 человек, среди них 2 генерала, более 40 высших офицеров вермахта, не говоря уже о низших чинах.
Врыв кинотеатра в Порхове — одна из самых успешных диверсий за всю историю Великой Отечественной войны. Сам Чехович сразу же после взрыва на велосипеде бежал в отряд ленинградских партизан.
Никаких наград ему, по мнению командования, не полагалось, и лишь спустя 70 лет на здании того самого кинотеатра появилась мемориальная доска — Константину Чеховичу посмертно присвоили звание почетного гражданина Порхова. Такого же звания удостоилась и Евгения Васильева — та самая уборщица из кинотеатра, проносившая взрывчатку в ведрах с водой.

Единственный солдат в мире награжденный шесть раз медалью «За отвагу»

В истории награждений смелых бойцов медалью «За отвагу» есть несколько случаев, когда один человек получал пять медалей. И один совершенно уникальный – Семен Васильевич Грецов был награжден этой медалью шесть раз.
И все это за спасение жизней — Семен Васильевич был сержантом медицинской службы, санинструктором — всего за годы войны Грецов вынес с поля боя 122 бойца. Это те, которые были вынесены им с оружием. А сколько было тех, кого он просто вынес или оказал первую помощь…

Александра Самусенко стала единственной в мире женщиной-командиром танкового батальона во времена Второй мировой войны

3 марта 1945 года ее танк ворвался в город Лобез (Польша). В танк Александры попал снаряд. Она выскочила оттуда, выбросила офицерский планшет с документами в пылающую машину и до последнего отстреливалась от врага. Отважная девушка скончалась от многочисленных полученных ранений.

Ваня Кузнецов. Самый молодой кавалер трех орденов Славы

Иван Кузнецов пошел на фронт в возрасте 14 лет. Свою первую медаль «За отвагу» Ваня получил, когда ему было 15 лет, за подвиги в боях за освобождение Украины. Дошел до Берлина, проявляя мужество не по годам в ряде боев. За это уже в возрасте 17 лет Кузнецов стал самым молодым полным кавалером ордена Славы всех трех степеней.

Роман Смищук и 16 танков

На роту, где служил боец Смищук, пошли 16 тяжелых немецких танков Т-IV. После огня из танковых пушек среди солдат Красной армии вспыхнула паника. И рота побежала спасаться за реку, но только не Смищук — он бросился к противотанковым гранатам, которые были там и сям раскиданы по окопам и поджег 6 танков врага. Немцы приостановили атаку и плацдарм был спасен.
Единственного защитника плацдарма, уцелевшего на удивление всего личного состава, потом наградил маршал Малиновский — представил Смищука к званию Героя Советского Союза. Случай не имел прецедентов. Отчаянная храбрость одного из героев Страны Советов поразила самого Сталина.

« Интересные факты о мультфильме «Малыш и Карлсон»
Советский Киев в 1972 году »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Роман Смищук — 6 или 16 танков? Но все равно, много!
+1
Ах, ты… ГОСПОДИ… Разве так можно…
+7
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!
+6
И после этого жидо-бандеровские холуи хотят убедить людей в том, что пидорок бендера герой Украины.
-9
Или с пулей в голове уничтожила 87 человек. Потом погибла. А кто подтвердил этот подвиг? Смищук?))
-1
А вИ, друг мой, про пулемёт «Гатлинга» хотя бы почитайте… Своих бъёт… Со страшной скоростью… И… Это… Подвиг подтвердите… Да Вы приезжайте, пулю в затылок, и, после всего, закидайте «немецкие» танки гранатами… Вот здорово посмотреть…
-8
Ты хотя бы последний опус почитай, а потом построй логическую цепочку. Рота (это 100 человек) в панике разбежалась. Остался один Смищук. По статистике 2-3 процента душевнобольных. Где был героизм? Остальные 99 человек- трусы?
+3
petrovs… — какой же ты гадёныш! Огромного масштаба гадёныш!
-3
Ты в Едальне состоишь? Пожрать любишь? Вот и работай дальше челюстями. Тренируй желудок и кишечник, не отвлекайся!)))
+3
petrovs… — какой же ты гаденыш! Огромного масштаба гаденыш!
+6
Каждый из них углубил яму в которой закопают нацизм.
+4
Супер женщина жила в Белгороде — Смирнова Тамара Александровна! Про неё бы написали тоже.
+16
половину — вообще не слышал, другая половина — настолько смутно, что можно прировнять к первой… почему?! почему мы смотрим фильмы про всяких ремб и рокей?! бери жизнь любого из статьи — и хватит на хороший сериал! но — нельзя… вот про битву за нормандию — можно, там ведь цивилизованные «бились»… «и эти тоже нас победили?» — пора ответить — да...?
0
Да к чертям собачьим — всех рембов и рокей… Да и в Нормандии… Вляпала им там немчцра… Как собака хвостом метнула, и к нам драться полезла,… за что и была жестоко наказана.
+10
«Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри — не вы. Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля.»
+21
  • avatar
  • McAr
Вот бы на каких примерах воспитывать молодь, вот бы о ком снимать сериалы…
+23
Нет Слов… Вот Кто Нас Защитил!!!.. Слава!!! И Память, этим Людям…