Володя Казначеев: десять эшелонов под откос

Когда началась война, Володе шел тринадцатый год. Мальчик рос в Брянской области, где в первые месяцы войны начал действовать партизанский отряд. Мать Володи Елену Кондратьевну за помощь мстителям казнили, и сирота ушел в лес.


В 42-м в Брянщину после тяжелых боев прибывает партизанское соединение Алексея Федорова, и мальчик попадает в отряд имени Николая Щорса.Для ведения рельсовой войны в каждом партизанском отряде формировались группы подрывников. В одну из таких групп попал и Володя.
<<К апрелю 1944 года на счету Володи Казначеева было десять подорванных эшелонов>>


Во время одной из диверсий на глазах Володи погиб сослуживец: партизан подорвался, не успев до конца установить мину. На место взрыва вскоре прибыл нацистский ремонтный поезд, а ошарашенный Володя со всех ног помчался докладывать о случившемся.Он сумел уговорить командира вернуться на «железку» и закончить операцию.


Через несколько часов, когда ремонтный поезд ушел, с ближайшей станции отправился немецкий эшелон с военными грузами. Времени было мало, и Володя со всех ног помчался из укрытия ставить мину на только восстановленный участок дороги. Когда он закончил, из-за поворота показался гитлеровский поезд.Мальчик сломя голову летел к своим, когда многотонный состав взлетел на воздух.

За поимку диверсантов, которые пускали под откос поезда между Ковелем и Брестом, нацисты назначили большую награду. Им и в голову не могло прийти, что диверсии совершает 15-летний школьник. За деятельность на благо Родины Владимир Петрович Казначеев был награжден орденом Ленина и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

С 7 июля 1943-го по апрель 1944-го партизанское соединение под командованием Алексея Федорова, действующее в ковельских лесах, уничтожило 549 вражеских эшелонов. Десять из них на счету 15-летнего Володи Казначеева.
« Советские агитплакаты об опасностях на дорогах
Материализм и идеализм »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Еще один представитель поколения победителей!