Советские агитлакаты о еде

С помощью плакатов о кулинарии велась мощная пропаганда. Где только не было таких картинок: в магазинах, в столовых и ресторанах, в журналах, на улицах и в кабинетах.
Очень часто на таких плакатах не просто озвучивались, но и очень настойчиво навязывались какие-то темы, буквально заставляя народ принять посыл и следовать лозунгам.

В СССР пищевую промышленность контролировал Народный комиссариат пищевой промышленности СССР (Наркомпищепром), потом его преобразовали в Министерство пищевой промышленности СССР.
При Наркомпищепроме действовала Союзпищепромреклама, которая занималась всякой рекламной деятельностью отрасли.










« «Смена-8» - cамый массовый фотоаппарат в мире!
Лёня Голиков: личный подвиг партизана и юного... »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Плакат № 8. Плакат времён сталинской экономики. Производитель – кооперативное товарищество «ИДЕАЛ». При Брежневе таких предпринимательских организаций уже не было (((
-3
Был такой. Ходили как на выставку смотреть на колбасу по 14, когда в магазине по 2, но после часа очереди, если повезет и не закончится перед носом раз в месяц.
+1
Это что за супер колбаса была за 14 рублей? Была дороже ну может максимум раза в 2. Зато была всегда и разных сортов. Это для тех кто говорит, что колбасы не было.
+2
Советские агитлакаты о еде — исправьте ошибку
+1
Видимо, у автора от слова «лакать».
0
Поразительно, прожил целую жизнь в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ, а не одной такой агитки ни сном ни духом, даже не слыхивал.
+11
Дальше призывов убрать за собой посуду в столовой тоже не замечал. И просто поражает откровенно недоброжелательный тон статьи: «мощная пропаганда», «настойчиво навязывались какие-то темы, буквально заставляя народ» — это на фоне теперешней-то хамской рекламы, которая ведёт себя, как девка, спаивающая лоха в кабаке — издевательски-насмешливо, почему-то на ты, да ещё и на плохом русском: Новый год с кока-кола, лечит мама с доктор Мом, завтрак с нутелла. Жаль, но об этом «источник», конечно, не напишет!