Смешные фото из СССР

Сатирический журнал «Крокодил» славился не только карикатурами и смешными рассказами, но и довольно забавными фотографиями, способным вызвать легкую, даже ностальгическую улыбку.


Журнал «Крокодил» №36, 1975 г.
На первом снимке мы видим заснувшую (видимо от отсутствия покупателей) продавщицу. Надеемся, что снилось ей что-нибудь приятное. Почему-то приходит в голову поговорка «Солдат спит, а служба идет». Интересно, а если бы покупатели все-таки явились, как бы им пришлось будить работницу торговли, чтобы ненароком не напугать ее.


Журнал «Крокодил» №36, 1975 г.
А здесь нашему взору предстают стоящие друг напротив друга мужчина и женщина. Учитывая, что каблуки дамских туфелек приподняты от земли, можно предположить что это пара и они обнимаются либо даже целуются(!). А песику остается только грустить и ждать, когда на него обратят внимание.


Журнал «Крокодил» №36, 1975 г.
Это лошадь, видимо, очень устала и решила прокатиться на общественном транспорте. При взгляде на этот снимок вспоминается бессмертный роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а именно та его часть, где Кот Бегемот пытался проехаться в трамвае, но был выгнан из салона транспортного средства кондуктором.

Журнал «Крокодил» №35, 1975 г.
Сегодня народ тюнингует свои автомобили так, как душа пожелает. Были бы деньги на все эти апгрейды. В СССР же люди этим как-то не баловались. Но не все. Взгляните-ка на грузовик, водитель которого написал на брызговиках пару веселых, мотивирующих фраз – «Ни минуты простоя» и «Ни зернышка сусликам». Молодец был мужик, умел подойти к работе с юмором.

Журнал «Крокодил» №35, 1975 г.
Забавный снимок, сделанный жителем советской столицы. Ему удалось поймать удачный кадр, на котором две пасущиеся лошади выглядят как единое существо из какого-нибудь мифа или хотя бы фантастического рассказа. Вот так вот. Умели люди делать веселые снимки без всех этих Photoshop'ов и менее известных графических редакторов.

Журнал «Крокодил» №34, 1975 г.
Вот еще удивительно удачный кадр, где фотограф нажал на кнопку спуска затвора ровно в тот момент, когда локомотив ехал на фоне коптящей заводской трубы.

Журнал «Крокодил» №34, 1975 г.
Туристы выбрались дикарями куда-то на юг Советского Сюза и решили сделать на память вот такое причудливое фото. Опять-таки, если говорить об ассоциациях, то ребята на снимке, прикрывшиеся надувными матрасами напоминают Губку Боба – главного персонажа одного из наиболее известных мультфильмов Nickelodeon.

Журнал «Крокодил» №34, 1975 г.
Многие люди, особенно на селе, просыпались по пению петухов. А этот пернатый, напротив, предпочитает пользоваться будильником механическим. А вообще, конечно, очень похоже на постановочный снимок.

Журнал «Крокодил» №29, 1975 г.
А этот зверь, видимо, решил прикупить что-то в торговом киоске. Интересно знать, что ему там такое понадобилось. А точнее – что привлекло внимание. Не за покупками же он пришел в самом деле.
P.S. Вот такая вот получилась подборка веселых советских фотографий. Последняя, кстати, особенно забавна. Животные – вообще очень любопытные создания. Посмотрите-ка на сникок, сделанный одним из авторов канала в 2006 году:

Пес у газетного киоска. Иваново, 2006 г.
« Как ходили в походы в СССР
14-летний Ваня, ценой своей жизни остановил... »
  • +221

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Когда то это было смешно…