Почерк 5-тиклассника 1950-х годов

Глядя на такие фотографии, начинаешь понимать, насколько у детей раньше был красивый почерк!
Вы только посмотрите на то, как в начале 50-х годов писал пятиклассник по имени Виктор Меньшиков.










« Чьими голосами говорили известные киногерои...
Как советские морпехи выбивали японцев из Кореи... »
  • +201

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Даже нет слов! Душу так щемит… так щемит…. давали действительно знания… а что сейчас даёт пресловутое эге? Да ничего… просто ребята коллективно тупеют… О времена… о нравы… давайте назад возвращаться… хотя бы, частично… а лучше совсем!
+5
Почерк обалденный. При том написано всё пером…
-6
Это пятиклассница, а не пятиклассник. Мальчики так никогда не писали, и, полагаю, писать не смогут ни в пятидесятые, ни в какие — то другие годы (кроме профессиональных каллиграфов, если таковые ещё существуют).
0
  • avatar
  • ikol
Дневник Меньшикова Виктора. Это девочка или мальчик?
+1
Я и сейчас так пишу! Начинал учиться писать чернильной перьевой деревянной ручкой с пером «звёздочка». Позже перешли на шариковые авторучки, но стержней катастрофически не хватало, поэтому пустые стержни не выбрасывали, а носили на заправку…
+8
Мда. В мед. институт с таким подчерком не поступить )))
+5
Деградация в действии!
+13
Сегодня все образовательные административные единицы были бы завалены жалобами на то как педагоги издеваются над недорослями
+13
Красота, любо-дорого смотреть и читать…
+19
ТАК ПИСАЛИ ПОЧТИ ВСЕ ШКОЛЬНИКИ НА УРОКАХ ЧИСТОПИСАНИЯ ГДЕ-ТО ДО 1968 года!
+3
не правда, так писали до 1973
+7
В НАЧАЛЕ 70-Х ЭТО БЫЛО УЖЕ НЕ ТО ЧИСТОПИСАНИЕ. «Вплоть до начала 70-х годов нашего столетия в русской начальной школе были приняты шрифты, сохранявшие основные атрибуты дореволюционного каллиграфического письма: волосные и нажимные линии, малые и большие пламевидные линии, различного рода загибы с точками и другие сложные фигуры, которые отнимали у учащихся много времени и сил. В 1970 г. в школах был принят новый школьный письменный шрифт, значительно упрощенный, приспособленный к безнажимному письму шариковой ручкой и способствующий развитию навыков безотрывного скоростного письма.»
+19
жаль, что технически не знаю как выставить тетради младших классов своих детей и свои. Весь завод ко мне ходил оформлять грамоты. Спасибо советскому правительству и коммунистической партии.
+20
Несколько лет назад в ОК разместил свою тетрадь за 2 класс. Писали, что это фотошоп. Народ не верит, что так можно было писать простой пирьевой ручкой.Шариковой никогда не научить детей писать красиво — это просто не возможно.
-7
Дык, а кули ниписать пИрьевой ручкай в муШской школи?