Лёня Голиков: личный подвиг партизана и юного Героя

Родился Леня Голиков 17 июня 1926 года в небольшой, всего на тридцать дворов, деревне Лукино, что находится в Новгородской области.



Закончив всего семь классов, Лёня пошёл работать на фанерный завод «Старая Русса», в соседний посёлок. Но когда, в 1941 году родные места оккупировали немецкие войска, он бросил работу и стал партизаном, в 67-ом отряде 4-й Ленинградской партизанской бригады.
Леонид Голиков, участвуя во многих боевых операциях, оставил неизгладимый отпечаток в истории своей страны. Этот, совсем ещё мальчишка, однажды, возвращаясь из задания, вступил в бой с пятью немцами одновременно, из которого вышел победителем — трое из них были убиты, а двое бежали.


13 августа 1942 года, находясь в разведке с товарищем Сашей Петровым возле деревеньки Варница, что находится на шоссе Луга – Псков, заметили автомобиль, без сопровождения, в ней ехал немецкий генерал-майор Ричард Виртц, который вёз важные документы с чертежами, схемами. Они подорвали машину, и в неравном бою завладели этими бумагами, в которых были схемы минных полей. Так как Лёня проявил особую отвагу и смелость, то был награждён медалью «Золотая звезда», орденом «Красного Знамени».



24 января 1943 года Леня погиб в бою под селом Варница, Псковской губернии и был похоронен у себя на родине, уже посмертно, получив высокое звание Героя Советского Союза.
Леониду Голикову были поставлены памятники по всему Советскому Союзу, в больших городах и маленьких посёлках, его именем назвали множество улиц и школ.

« Советские агитлакаты о еде
11 интересных фактов о фильме «Свадьба в... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Опять yкор любителям «баварского». Пацаны боролись за странy как настоящие герои.