Как себе представляли XXI век в СССР

В 1933 году вышел первый номер журнала «Техника — молодежи», который издается до сих пор. В нем публикуют научно-популярные статьи о технике и современных технологиях. Но самая интересная рубрика для нас — «окно в будущее», в которой авторы пытались предсказать, что случится в грядущем. А еще у журнала были очень красивые и футуристичные обложки.
Также есть советский диафильм 1960 года под названием «В 2017 году», в котором наши предки попытались представить мир будущего.


Батистат — огромный лифт ко дну моря. 1938 год, 6 номер.


Плавающие аэросани — транспорт для условий Арктики на основе двух труб. Работает аппарат от двух авиационных моторов мощностью 1000 л. с. 1939 год, 6 номер:


Корабль севера — наполовину подводный корабль. 1941 год, 3 номер:

Электролет — полет аппарата прокладывается над специальными станциями, которые дают энергию через электромагнитные волны. 1943 год, 4 номер.

Дирижабль-ветродвигатель — длина 210 метров. 1940 год, 1 номер.

Газовый комбинат — в будущем научатся использовать газ, образующийся при добыче нефти. 1940 год, 2 номер.

Монофон — представление об автоответчике будущего. Устройство приветствует звонящего, и виртуальный секретарь предупреждает, что разговор записывается. 1943 год, 7 номер.

Предполагали, что в будущем люди отправят искусственный спутник Земли для исследовательских целей. Под это описание подходит существующая МКС. 1944 год, 2 номер.

Атомный самолет — работает на атомной энергии, развивает сверхзвуковую скорость и может месяцами не опускаться на землю. 1955 год, 8 номер.

Реактивный стратопланер — аппарат для полетов на высоте 25-30 км. Пригодится для исследования стратосферы. 1939 год, 2 номер.

Летающий автомобиль из будущего. 1938 год, 7 номер.

Полярный шар — устройство для проживания в Арктике. Не тонет в воде, не замерзает. 1938 год, 7 номер.

Самолеты будущего. 1938 год, 8 номер.

Самолет пролетает на полем и сбрасывает маленькие бомбы, которые вспахивают и удобряют почву. 1939 год, 1 номер.

Невидимое магнитное поле останавливает и выводит из строя танки и машины. 1939 год, 1 номер.

В СССР придумали улучшенный паровой двигатель на спиральной турбине, а также паровоз, машину и корабль с таким двигателем. 1939 год, 4 номер.

Проект подземного города. 1937 год, 1 номер.

Подводная война будущего. 1940 год, 6 номер.

Летательный аппарат, работающий от электрического двигателя с питанием от троллейных проводов. Не требует специальных площадок для посадки и взлета. 1940 год, 11 номер.

Резонаторная станция — пушки для уничтожения вражеских самолетов с помощью невидимых импульсов. 1941 год, 1 номер.

Колонизация Луны. 1964 год, 9 номер.

Орбитальная станция. 1950 год, 4 номер.

Проект высотных зданий для Москвы. 1966 год, 8 номер.

Огромный титан, которым управляет человек. 1969 год, 11 номер.

Стеноход. 1972 год, 10 номер.

Безрельсовые поезда — больше похоже на современные луноходы. 1975 год, 12 номер.

Попытка представить сапоги-скороходы из будущего. 1976 год, 9 номер.

Так создатели диафильма «В 2017 году» представляют интерактивное обучение для школьников. Виртуальная реальность отдыхает.

В СССР предсказали Skype.

Транспорт будущего.

Современные города даже близко не похожи на фантазии из СССР.
« Спецоперация в Сарапуле
Наше детство и юность »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Фантасты наши… Они хотели хорошей, удобной, сытой жизни для нас, для советского народа. Замечательно что они были. Реальность, к сожалению, оказалась несколько иной.
-9
Мечты мечтами. Но ухитрились к концу 70-х годов страшно отстать по компьютерам. В начале 80-х всерьёз обсуждали, нужны ли в СССР персональные компьютеры.
+3
Ерунду не мелите! Ещё живы те, кто в начале 80-х разрабатывал программы именно для советских и именно персональных компьютеров, именно для широкого потребителя. После 85-ого Горбачёв закрыл всё эти направления.
+1
Смею не согласиться. Могильщик кибернетики в СССР-Хрущёв Никита Сергеевич (козёл, Крым супруге подарил, и борщевик в Россию, гад, завёз. Кукуруза-отдельная тема). «Кибернетика-продажная девка западного империализма, робототехника — наше, советское!»-слова Хрущёва на одном из пленумов ЦК КПСС. Достижения в робототехники были. Луноходы 1 и 2 (2-ой до 2018- рекордсмен по пробегу на другому небесному телу), Луна-19, одновременно с Апполоном 11 доставила на землю образцы лунного грунта. При Горби у меня был Радио МК-86. В 90-ом в Киеве создали прогу «кейрус», мой Нортон на интеловском 286-ом проце, заговорил по русски! Понимаю-Вы не понимаете что не понимаете. При отсутствии знаний в истории и развитии кибернетики в нашей стране, стараясь выдать себя за эксперта-смешно!
-2
Когда появился первый отечественный персональный компьютер? Не в секретных лабораториях, а для всех. Через сколько лет после американского? Что касается математиков и программистов, то в СССР с этим было хорошо, не спорю. Но БЭСМ-6 работали до начала 90-х.
Комментарий удалён за нарушение
-2
И кто дурак по итогу? ============ Ты. И в этом нет сомнения.
Комментарий удалён за нарушение
+2
«Потому что у нормальных людей предателей в правителях не бывает.» ============ Слышу это с 85-ого года … Надоело … Неинтересно … (((
+8
Ннннннннннн-да, а с нашими современными правителями, мы точно скоро окажемся в каменном веке, все идет к тому.
+14
До 100-летия СССР не дожил. Предали идею за резиновyю колбасy, джинсы и остальные стеклянные бyсы демократии.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Была колбаса и без талонов. Сейчас нет ее вообще. Набор химикатов под названием «колбаса» не в счет. Даже современный ГОСТ на колбасу разрешает использование глутамата натрия, а если есть глутамат, то значит и мяса там нет или почти нет.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Идите идите подлечитесь. А я то все думаю откуда у статистиков зарплаты в России получаются по 40-50 тыс. А там, судя по всему, такие же считари как вы работают ). особенно понравилась ваша гениальная выдумка про 9 рублей за кг колбасы в магазине потребкооперации. Посмеялся просто от души ) До копеек не помню, но вареная была где-то рабля по 4-5 копченая рублей по 6 примерно. Да кстати, я вообще не пью, так что остатки мозгов пропить никак не мог, или вы это опять про себя говорили?
Комментарий удалён за нарушение
+3
Вот значит как, говорите про талоны на колбасу, а сравниваете сценами в коопторге 60-х годов. Я же говорю статистик вы типичный. Главное нужные данные цифры подогнать?). Я сам 10 лет проработал во Владкоосоюзе. Так что не надо мне тут рассказывать, что а почем, а если брать время талонов, то считаю, что сегодняшним моментом разница в реальных зарплатах раз 100 примерно. Ну так, если исходить из этого, то та колбаса, что была по госцене сейчас должна стоить рублей от 220 примерно, есть сейчас нормальная колбаса по такой цене? Нет. А та что в коопторге рублей 400-500. Ну за такую цену еще что-то приличное еще можно поискать и то конечно качество под вопросом. Ну и, как вы правильно, заметили кооперативную колбасу никто не брал потому-что считали что дорого, а по госцене все-таки купить было можно. А теперь и по 500 берут (у кого более-менее доход позволяет) потому-что за 200 жрать не возможно. При этом не нужно забывать, что жители СССР имели возможность потратить на продукты больше, т.к. расходы, на коммуналку, проезд, обучение и доп образование детей, отдых были в разы или даже 10 раз меньше чем сейчас. Я уж не говорю о всяких ипотеках и т.п. Да, кстати, в 85-м тоже талонов еще не было. ) Вы уж если занимаетесь подтасовками цифр и фактов, как-то поаккуратнее это делайте )))
Комментарий удалён за нарушение
+2
Как не занимаетесь? Сравниваете цены 60-х на кооперативную колбасу и государственных конца 80-х (время талонов). И еще нагло врете, что не занимаетесь. А вашу великолукскую колбасу пробовал. Довольно отвратительная субстанция. Уж всяко не лучше чем была в СССР и постоянно по распродаже ну не по 188, а рублей по 250 за кг. В то время как килограмм свинины (нормальной) стоит не менее 300 руб, а килограмм говядины не менее 500. Интересно откуда колбаса по 200-250 руб берется? По зарплатам вы фактически подтвердили мои наблюдения. Так что выходит что в целом я прав, а ваши потуги только очередной раз это подтверждают )
Комментарий удалён за нарушение
+2
О. Да вы батенька хамить начали. Я слово вы двадцать в ответ. ДА к тому же еще и сказочник. Где-то я вам обещал какие-то данные о производстве мяса в РФ? Или вам все чего-то должны, что в вашу супер умную не погодам голову стукнуло?
Комментарий удалён за нарушение
+2
Вот мне даже интересно стало, где же я «обозвал данные по производству мяса, приведенные вами с профессионального сайта лживыми»? )))
Комментарий удалён за нарушение
+2
Продолжаете бредить? )
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я чего-то вообще в этом обсуждении никакого mav-5619 с которым вы якобы спорите. Может вам действительно сходить провериться? ) У вас вот уже галлюцинации начались. А может у вас раздвоение личности и вы якобы переписываетесь сам с собой но противоположным? ))) Я не психиатр конечно, но симптомы тревожные. Покажитесь, батенька, специалисту. Обязательно покажитесь.
Комментарий удалён за нарушение